Конспект познавательной игры

Тема: «Северные чудеса»

(подготовительная группа)

Подготовила: Сиротина

Светлана Владимировна

Воспитатель

МДОУ № 12 «Сказка»

г. Оленегорск

Программное содержание:

Расширить представления о природе Севера. Дать представление о северных чудесах: фьорды, айсберги, северное сияние.

Уточнить знания о свойствах магнита.

Развивать интерес, любознательность и стремление изучать природу земли.

Материал:

·  Карта;

·  фотографии с изображением северного сияния;

·  макет с изображением северной части земли;

·  кораблик;

·  магниты, предметы из разных материалов;

·  миска с водой;

·  пособие «Северное сияние»;

·  кассета с записью «Шум моря».

Предварительная работа:

1. Чтение книги: Колпакова чудеса. – М.: изд-во «Белый город», 2005.

2. Рассматривание карты Кольского полуострова.

3. Рассматривание фотографий о Северном крае.

4. Беседы о суровом климате Севера.

Ход занятия:

Чтение стихотворения о северном крае:

Я родился у самого края земли,

Там, где море волну об утесы дробило.

Прямо в тундру из комнаты двери вели,

И на Северный полюс окно выходило.

Здесь июньскою ночью, как в полдень, светло.

Здесь к погоде сложилась такая примета:

Если с Полюса ветер – то, значит, тепло,

Если с Юга – то холода жди непременно.

Там и лес, что покрыт чуть заметной листвой,

Низкорослый, как будто вприсядку он пляшет.

В нем любой самый толстый березовый ствол

Годен только на палочки для первоклашек.

- О каком крае рассказывает это стихотворение? (о Севере)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Мы живем на Севере нашей страны и это стихотворение о нашем крае, о нашей малой Родине.

- Как называется наш полуостров? (Кольский). Покажите его на карте.

- Мы живем на краю земли. Дальше, севернее, земли уже нет, только холодные моря и океан. Назовите моря, которые омывают наш полуостров? (Баренцево, Белое – показать на карте).

- Воды Белого и Баренцева морей впадают в Северный ледовитый океан.

У нас на Севере есть множество северных чудес, которых нет больше нигде. Сегодня я хочу пригласить вас отправиться в путешествие на встречу северным чудесам и начнем мы наш путь с моря. Поплывем мы на корабле с названием «Знатоки Севера».

Капитаном корабля выбирается воспитатель. Дети садятся за стол вокруг макета.

- Отправляемся в путь. Звучит запись «Шум моря». Капитан передвигает по макету корабль.

- Прямо по курсу Земля. По всему берегу стоят огромные великаны. Давайте подплывем ближе и рассмотрим их.

- Это вдоль стоят огромные скалы, по-другому их называют фьордами. Между скал образуются пещеры, затопляются водой. Даже корабль может спрятаться в этих пещерах.

Капитан предлагает проплыть между громадными фьордами.

- Кажется мы попали в тоннель, где сумерки даже днем и вода здесь намного темнее. Вот мы и познакомились с первым чудом Севера – фьордами.

- Чем дальше на Север, тем становится холоднее и холоднее. Почему?

- Мы приближаемся к Северному Ледовитому океану. Что вы можете рассказать об океане? (очень большой, лед не тает даже летом, это настоящий морозильник, океан покрыт плавающими льдинами).

- Внимание! Впереди по курсу плывет маленький белый островок. Вот еще один, только огромный. Как вы думаете, что это? (айсберги)

- Айсберги огромные ледяные горы. Они откалываются от берега. Сползают в океан и теперь плавают. Но это только их верхушка. Под водой находится еще большая часть, чем над поверхностью воды. Айсберги представляют огромную опасность для кораблей и подводных лодок. Как вы думаете, почему?

- Сейчас на кораблях установлены приборы, которые предупреждают о приближении айсберга. Айсберги – плавучие путешественники. Они постоянно плавают. А вы хотите, чтобы в нашей игре айсберги стали двигаться?

Капитан приглашает детей в капитанскую каюту.

- Посмотрите на эти предметы. Какие из них могут нам помочь?

Дети рассматривают предметы из разных материалов. Решают, что им может помочь магнит.

- Расскажите, что вы знаете о магните?

Опыт 1: Испытание свойств магнита на предметах из разных материалов.

Опыт 2: Испытание свойств магнита в воде.

Опыт 3: Испытание свойств магнита через дерево (крышка стола).

Опыт 4: Наблюдение за притяжением и отталкиванием 2 магнитов.

- Мы вспомнили все о магните. Он имеет большую силу. А может магнит помочь нам передвигать айсберги? А как? (прикрепить кусочек металла - скрепку к айсбергу).

Дети прикрепляют скрепки к айсбергам, возвращаются к макету и пробуют передвигать айсберги на макете с помощью магнита.

- Путешествие продолжается. Корабль должен осторожно проплыть между айсбергами, чтобы не столкнуться. Вот мы и познакомились со вторым чудом Севера – айсбергами.

- Пора возвращаться домой, плыть к берегу.

- Пока мы с вами путешествовали совсем стемнело и на небе появились … (звезды и месяц).

Чтение стихотворения о чуде, которое появляется в полярную ночь:

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

И горит, пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Никого за тучей нет,

Не пекут там хлеб.

Это – свет,

Холодный свет

«Северного неба».

- О каком чуде рассказывает стихотворение?

- Кто из вас видел северное сияние?

- Это самое красивое и не забываемое чудо. Оно бывает разным по форме и по цвету.

Рассмотреть северное сияние на фотографиях.

- На этой фотографии северное сияние раскинулось волной и когда оно переливается, кажется, что волны движутся по всему небу.

- На этой фотографии оно раскинулось по небу острыми неровными лучами.

- Когда-то, очень давно люди верили, что в небе сражаются великаны.

‑ Бьются они острыми копьями, так, что искры летят. На самом деле такую красоту дарит нам солнце. Иногда на солнце происходят взрывы и солнечные частички сталкиваются с воздухом, который окружает нашу землю и он начинает светиться, сверкать, серебриться, мерцать разными цветами.

Показ детям имитации северного сияния.

- Северное сияние – самое красивое чудо Севера.

Итог занятия:

- Где проходило наше путешествие?

- Как помог нам магнит?

- С какими чудесами Севера вы встретились?