Урок окружающий мир: 4 класс
Тема: Основной закон России и права человека
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы: словесные, наглядные, поисковая деятельность, работа со Cправочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа».
Цель урока:
1. Разъяснить учащимся сущность Основного закона страны, познакомить с правовым статусом гражданина РФ;
2. Формирование умения работать в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать;
3. Сформировать уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга.
Задачи:
Образовательная:
· Формировать и обучать умению анализировать дополнительную литературу к уроку;
· Совершенствовать навыки работы со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа».
Развивающая:
· Развивать у учащихся навыки работать в группе;
· Расширять правовой кругозор обучающихся, прививать навыки компьютерной грамотности и коммуникативной деятельности.
Воспитательная:
· Воспитывать уважение к Основному закону государства:
· Формировать толерантность.
Методические приемы: аналитическая работа с документом, самостоятельная работа, творческая работа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах с материалом Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа», инструкция по работе со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа», рабочие тетради.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация темы, работа с инструкцией по работе со Справочно-правовой системой «Консультант Плюс: Средняя школа»
3. Этап осмысления: изучение нового материала, работа с документами.
4. Рефлексия.
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Комментарии | ||||||||||
1. Организационный момент | Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально и в парах. Я попрошу вас быть внимательными друг к другу. | |||||||||||
2. Актуализация темы 3. Изучение нового материала 4. Рефлексия | - Скажите, какими документы вы пользуетесь, когда необходимо подтвердить свою личность? ( паспорт, свидетельство о рождении) - Какую информацию можно извлечь из паспорта или свидетельства о рождении? ( ФИО, год рождения, место жительства, гражданство, семейное положение, дети). - Скажите, а какой документ будет подтверждать ваше положение учащегося? ( дневник) - Какую информацию можно извлечь из дневника? ( расписание, ФИО преподавателей, домашнее задание, отметки) - Как вы считаете, у государства может быть подобный документ? ( да, Конституция) -Совершенно верно, таким документом является Конституция. Я думаю, что вы понимаете, как наша судьба не отделима от судьбы России, в которой мы все живем, как важна тема урока « Конституция РФ». - Эпиграфом нашего занятия являются слова известного немецкого публициста и литературного критика Берне: «Какая конституция самая лучшая? Та, которая лучше исполняется». - Как вы понимаете смысл данных слов? - Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы: 1в. Основной закон страны. 2в. Правовой статус гражданина России. Что значит быть гражданином России? 3в. Основные права и обязанности человека и гражданина. - Это мы с вами узнаем на сегодняшнем уроке с помощью Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа». У вас на столах лежат инструкции по работе с данной программой, посмотрите ее, пожалуйста, и подготовьте свой компьютер к работе. (Работа с инструкцией. Приложение Выполните только 1 и 2 пункт инструкции) Л. З. - Определить, что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания России и нашего города? Работа над первым вопросом. Что же такое Конституция? КОНСТИТУЦИЯ – (от лат. constitution установление, устройство). - Как устроено государство, - Как образованы органы власти, - Каковы права и обязанности граждан. -Как вы понимаете слово «Основной» в определении термина «Конституция»?(главный закон, на его основе разрабатываются все остальные законы страны) -Конституция РФ была принята в 1993 г. Рассмотрим структуру Конституции РФ. В этом нам поможет Справочно-правовая система «Консультант Плюс: Средняя школа». (Работа с СПС «Консультант Плюс: Средняя школа» - инструкция п.3) (Ответ : Преамбула, 2 раздела, 9 глав, 137 статей). Работа с понятиями. Задание по группам. (раздаточный материал) I группа: Понятие «Гражданин» Задание – Какие значения слова гражданин вам известны? 1. Обращение к человеку. 2. Высокое звание, которым человека удостаивают за определённые поступки (почётный, уважаемый). 3. Лицо, принадлежащее к постоянному населению. Гражданин – житель какой-то страны, имеющий право гражданства, участник правовой и политической жизни. II группа: Понятие «Гражданские качества» Каждый человек и гражданин обладает определенными чувствами. • Гуманность • Скромность • Чувство справедливости • Честность • Чувство долга III группа: Понятие «Патриот» Задание – Определить, какое понятие зашифровано в данных словах? Полезный, активный, творческий, решительный, инициативный, организованный, толерантный. - Патриотом часто называют человека, совершившего подвиг. - Какие памятники героям Великой Отечественной войны есть в городе Ухта? IV группа: Понятие «Гражданство» Задание – Выберите из предложенного списка определение понятия «гражданство»: 1. Совокупность прав и обязанностей гражданина. 2. Лицо, состоящее в устойчивом правовом государстве. 3. Постоянная политико-правовая связь лица и государства, выражающая в их взаимных правах и обязанностях. Вопрос всему классу. - Как можно стать гражданином России? 1. Приобретение гражданства по рождению. 2. Приобретение гражданства в порядке регистрации. 3. Приём в гражданство (натурализация) – для иностранцев, проживающих на территории РФ, не менее 5 лет. Работа над вторым вопросом. - Рассмотрим второй вопрос. Что такое правовой статус? ( Правовой статус человека составляет совокупность его прав и обязанностей ). Запись в тетрадях. - Какие международные документы, закрепляющие права человека, являются фундаментом российской конституции? (Работа с СПС «Консультант Плюс: Средняя школа» - инструкция п.4) 1948г. – Всеобщая декларация прав человека; 1950г. – Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; 1959г. – Декларация прав ребенка; 1989г. – Конвенция о правах ребенка. - Что значит быть гражданином России сегодня? ( во-первых, это значит иметь права, установленные юридическими нормами; во-вторых, получая от государства гарантии соблюдения прав, быть ему в чем-то обязанным) Работа над третьим вопросом. Групповая работа. Быть гражданином – значит пользоваться определенными правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему государству. Эти права и обязанности определяются в основном законе страны Конституции РФ, II главе ((Работа с СПС «Консультант Плюс: Средняя школа» - инструкция п.5) Ранее вы уже с ними ознакомились. Перед вами документ, отражающий основные права и свободы человека и гражданина РФ (раздаточный материал). Задание: I группа – выделить гражданские (личные) права II группа– выделить политические права III группа– выделить социально-экономические права IV группа– выделить культурные права (Обсуждение, выступает один человек). Основные обязанности человека и гражданина РФ:
Подведение итогов. - Что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания России и нашего города? - Становление личности человека происходит под влиянием многих факторов, но, в первую очередь, от нас самих, от того какие цели я ставлю перед собой, какова моя гражданская позиция, воспитываю ли я в себе примерного семьянина, достойного жителя своего города, гражданина России, человека демократического общества. Мы все граждане одной страны с названием Россия. Только в согласии и единстве наша сила. Откуда мы получили информацию о Конституции РФ? (из Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа») Понравилась ли вам работа с данной системой? И в заключении нашего урока я прошу вас обратить внимание на п.6 инструкции. Рефлексия. (работа учащихся с синквейном) Правила написания синквейна (Приложение )
(желающие зачитывают свои синквейны) Домашнее задание: Придумать Конституцию своего класса (школы) | Слайд № 2 (паспорт) Слайд № 3 (дневник) Слайд № 4 (Тема урока: Конституция РФ) Слайд № 5 (Инструкция) Слайд № 6 (Конституция – это…) Слайд № 7 (Структура Конституции) Слайд № 8 Гражданин Слайд № 9 Гражданские качества Слайд № 10 Патриот Слайд № 11 Гражданство- Слайд № 12 Гражданин России Слайд № 13 Перечень документов Слайд № 14 Гражданин России Слайд № 15 права Слайд №16 обязанности Слайд № 17 Итог Слайд № 18 (Синквейн) Слайд № 19 Домашнее задание Слайд № 20 Спасибо за работу! |
Приложение
Система прав человека и гражданина, закрепленная в Конституции РФ
- Гражданские (личные) права - принадлежат человеку как биосоциальному существу (ст. 19-25; 27-29; 45-54; 60; 62): право на жизнь; на свободу и личную неприкосновенность; на честь и достоинство; на гражданство; на равенство перед законом и судом; на свободу совести, свободу слова; на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений и др. Политические права – обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны (ст. 30-33; 63): право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; мирных собраний; создания союзов и объединений; направлять личные и коллективные обращения в органы власти. Социально-экономические права – обеспечивают благосостояние и достойный уровень жизни (ст.38-43), обеспечивают возможность свободного распоряжения средствами производства, рабочей силой, предметами потребления (ст. 34-37): право на социальное обеспечение; на жилище; на образование; на медицинскую помощь; на защиту материнства и детства; на благоприятную окружающую среду; право быть собственником; наследования, на труд; свободный выбор профессии; на отдых; на защиту от безработицы и др.
- Культурные права – обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности (ст.26; 44): право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, своду творчества; на культурную самобытность( пользование родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.
Приложение
Инструкция по работе с справочно-правовой системой «Консультант Плюс: средняя школа»
Пункт 1.
На рабочем столе найдите ярлык Справочно-правовой системы «Консультант Плюс: Средняя школа» (двумя щелчками мыши - откройте программу)
Пункт 2.
В поле Быстрый поиск наберите Конституция РФ, затем найти, затем откройте первый документ ("Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.01.2001 N 6-ФКЗ, от 01.01.2001 N 7-ФКЗ) запроса. (Перед Вами первая страничка Конституции РФ)
Пункт 3.
(У нас открыта первая страница Конституции РФ), справа найдите оглавление и щелкните по нему. Открыть: Основы конституционного строя.
Пункт 4.
1. В поле Быстрый поиск наберите даты и по ним найдите документы 1948 год -№3,1950 год - №3,1959 год - № 3, 1989 год - № 4
Пункт 5.
1. С помощью Оглавления откройте главу 2 Права и свобода человека и гражданина
2. Пользуясь статьями Конституции РФ выделить права человека и гражданина.
Пункт 6.
Возьмите приложение № 3 и выполните задание.
Приложение
Правила написания синквейна
1 строка | Существительное, обозначающее тему синквейна, - «Конституция» |
2 строка | Два прилагательных, раскрывающих какие-либо интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна |
3 строка | Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т. д., свойственные данному явлению, предмету |
4 строка | Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки |
5 строка | Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту |

