Подробный конспект урока.
Организационная информация | |
Тема урока | Электризация |
Предмет | физика |
Класс | 8 |
Автор/ы урока (ФИО, должность) | , учитель физики |
Образовательное учреждение | МОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» |
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | Приволжский |
Республика/край | Пермский |
Город/поселение | Ивановское |
Методическая информация | |
Тип урока | Изучение нового |
Цели урока | Образовательные цели урока: - изучить понятие электризация, устройство и принцип действия электроскопа - доказать экспериментально существование зарядов двух знаков «+» и «-«, а также существование проводников и диэлектриков. Развивающие цели урока: - развитие учебно-интеллектуальных умений (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, выбирать главное, обобщать, делать выводы) - развитие учебно-коммуникативных умений( задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре). Воспитательные цели урока: - воспитание безопасного поведения при работе с устройствами, накапливающими электрические заряды. |
Задачи урока | - Изучить особенности процесса электризации - выявить способы сообщения зарядов - доказать существование двух видов зарядов - определить виды взаимодействий зарядов - изучить особенности проводников, диэлектриков, полупроводников - изучить практическое применение явления электризации |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Ученики приобретут знания о - электризации - двух видах зарядов: положительном и отрицательном - видах взаимодействия зарядов - проводниках, диэлектриках, полупроводниках - полезном и вредном влиянии электризации Ученики приобретут умения: - обнаруживать заряды с помощью приборов (электрометр, электроскоп) - объяснять явления связанные с электризацией Ученики закрепят навыки и умения: - планировать эксперимент -выбирать главное из текста - анализировать информацию - делать выводы - осуществлять взаимоконтроль |
Необходимое оборудование и материалы | Оборудование к уроку: 1. Компьютер, проектор 2. Оргстекло, пластина от раздвижного конденсатора 3. Электростатический маятник 4. Эбонитовая палочка, кусок шерсти 5. Полоски бумаги ( по две на каждый стол) 6. Электроскоп 7. Электрометр 9. Листочки для работы учащимся ( каждому) 10. Компьютеры для каждого ученика 11. таблицы для Путешествия в город «Электризацию |
Конспект урока.
1. Организационный этап. Психологический настрой.(1 мин)
2. Мотивация учащихся. Постановка задач. (5 мин)
Звучит запись с «местными новостями» (слайд 2)
- Что общего в данных ситуациях? (слайд 3)
/Ученики: Сходны причиной - зарядка шубы и шлангов/
- Что необходимо знать, чтобы объяснить данные явления?
(учитель записывает проблемы, предложенные учащимися на доску)
/Ученики: - откуда появляются заряды
- какие заряды существуют
- способы обнаружения и снятия заряда
- какие вещества проводят заряды, а какие нет/
- Решив все проблемы какое понятие изучим?
/Ученики: - Электризация/
3. Изучение нового материала.(55 мин)
-ТЕМА «Электризация» (слайд 3)
- Какими способами можно получить информацию?
/Ученики: - от учителя
- из учебника/
- Выберите способы деятельности, с помощью которых мы решим наши проблемы (предложения учащихся обобщает и записывает на доску)
- Историческая справка: (слайд 4). В 7-6 веке до н. э. древнегреческий ученый Фалес заметил, что янтарь, натертый шерстью притягивает к себе различные тела. По- гречески янтарь-«электрон», отсюда произошло «электричество» . Врач английской королевы Елизаветы Уильям Гильберт в 1600г издал первую работу об электричестве, в которой показал, что при трении электризуются не только янтарь, но и многие другие вещества, и что притягивают они не только пылинки, но и металл, дерево, камешки и даже воду
Про тело, которое после натирания притягивает другие тела говорят, что оно наэлектризовано.
- Электризация- это процесс сообщения заряда телу (слайд 5)
/ученики записывают определение в тетради/
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1: (слайд 6)
- Какими способами можно сообщать заряд? /для подтверждения демонстрация опытов/
/Ученики: - трением
- от заряженного тела незаряженному
- ударом/
ОПЫТ: натереть эбонитовую палочку куском шерсти и поднести к кусочкам бумаги
ОПЫТ: ударить куском резинового шланга по краю стола и поднести его к электроскопу
ОПЫТ « Пляшущие человечки» : наэлектризовать кусок оргстекла пластиной от раздвижного конденсатора и поднести к кусочкам бумаги
(Историческая справка: аналогичный опыт проводил в 1675 году Исаак Ньютон, он наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, помещенных под стеклом, помещенным на металлическое кольцо. При натирании стекла бумажки притягивались к нему, а затем отскакивали)
- Какие особенности можно выделить в процессе электризации? (слайд 7)
ОПЫТ: поднести к кусочкам бумаги оба тела, участвовавших в электризации
- Какой вывод можно сделать?
/Ученики: - участвуют два тела
- электризуются оба тела/
(Запасной вариант: по учебнику стр 58-59)
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 2
- Одинаково ли заряжаются тела при электризации?
/Ученики: гипотеза : различными зарядами/
-Спланируйте эксперимент исходя из оборудования на ваших столах или, если учащиеся не справились с задачей, предложить фронтальный эксперимент (для проверки гипотезы): положить рядом две полоски бумаги, и натирать их ручкой в одном направлении, после поднять листочки и поднести натертыми сторонами друг к другу, затем одну из полосок повернуть, и опять приближать к натертой.
- Какой вывод можно сделать? (слайд 8)
/Ученики: - Тела заряжаются разными зарядами/
(Историческая справка: В 1777 году американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин ввел понятие положительного и отрицательного заряда.)
- Экспериментально было доказано, что существуют заряды двух видов положительные (стекло потертое о шелк) и отрицательные (янтарь, эбонит, сера, резина потертые о шерсть)
Запасной вариант: учебник Страницы 59-60
- Как взаимодействуют одинаково заряженные тела и разноименно заряженные? Вспомним результаты предыдущего опыта. (слайд 9)
/Ученики: - одинаковые отталкиваются, разные притягиваются/
(Историческая справка: Шарль Дюфе в 1730 году установил 2 рода электрических взаимодействий: притяжение и отталкивание. А в 1777 году Дж. Франклин доказал, что одноименные заряды отталкиваются, разноименные - притягиваются)
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 3
- Какими способами можно обнаружить электрические заряды?
/Ученики: - по притяжению других тел/
- А еще с помощью электроскопа и электрометра (слайд 10) , продемонстрировать принцип действия.
- На основе чего работают эти приборы?
/Ученики: стрелка и стержень электрометра заряжаются одинаково, поэтому отталкиваются, аналогично в электроскопе (слайд 11)/
Запасной вариант: Изучите устройство и принцип действия по учебнику стр 60-62, Затем один из учащихся объясняет
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 4
ОПЫТ: к заряженному электрометру прикоснуться резиновой палочкой, затем медной. Объясните наблюдаемое. /Ученики: - резина не проводит электрические заряды, а медь проводит/
(слайд 12) Действительно все вещества можно разделить на две основные группы: проводники и непроводники зарядов - диэлектрики. Из непроводников изготовляют изоляторы. Среди веществ также выделена третья группа - полупроводники, в нормальных условиях эти вещества диэлектрики при повышении температуры становятся проводниками
- Можно ли было воспользоваться свойством проводить заряды во второй ситуации для избегания трагедии?
/Ученики: - да, соединить трубы проводником с землей/
- Такой принцип называется заземлением.
- Чтобы выяснить, когда электризация полезна, а когда вредна, отправимся в небольшое путешествие в город «Электризацию», а вы по ходу путешествия заполните таблицу (слайд 13, по гиперссылке открывается другая презентация), если влияние электризации вредное будите ставить букву «В», полезное - «П»
Примеры | Влияние электризации |
1. На ткацкой фабрике | |
2. При получении муки | |
3. При замесе теста | |
4. При окраске автомобиля | |
5. При заправке самолета | |
6. При изготовлении печатной продукции |
- Подведем итоги: (взаимопроверка по эталону, на последнем слайде презентации)
4. Проверка и оценивание ЗУНКов |
(1О мин)
Учащимся предлагается выполнить тест |
(слайд 13, по гиперссылке открывается тест в электронных таблицах, при подготовке к уроку можно установить тест на все компьютеры)
/Учащиеся выполняют тест в компьютере/ В тесте в выделенные ячейки розовым цветом, необходимо напротив выбранного ответа поставить «1»
5.Подведение итогов (7 мин) .Рефлексия деятельности на уроке
- Обратим внимание на проблемы, поставленные в начале урока./записи на доске/ Все ли нам удалось решить? /Ученики: - да /
- Творческая работа: написать письмо на местную радиостанцию, в котором изложить решение ситуаций, прозвучавших по радио( одну на выбор). (слайд 14)
/Выполняют задание на отдельных листочках/
В журнал оценки поставить с учетом всех работ, выполненных на уроке.( таблица, тест, творческая работа)
6. Домашнее задание (1 мин)
Параграфы 26-27, придумать интересный вопрос по теме ( слайд 15)
7. Постановка новой проблемы (1 мин)
- Почему возможна электризация через влияние?
Дополнительная необходимая информация | Фрагмент звукозаписи (два диктора) 1Д .Внимание! Внимание! 2Д. Говорит местное радио. 1Д :Покупатели магазина «Нива» пожаловались милиционеру на женщину в синтетической шубке, которая, по словам пострадавших,»колола» их хитро спрятанной иголкой. Расследование показало, что никакой иголки не было. Что же послужило причиной действительно ощущавшихся «уколов», так осталось неясным. 2Д. И ещё одно сообщение. Недавно проходило испытание нового заправочного агрегата для самолётов. Он представлял собой облегчённую конструкцию с трубами из синтетических материалов. Во время заправки горючим агрегат и самолёт взорвались, погибли люди. Комиссия, расследовавшая этот трагический случай, пришла к ошибочному заключению, что взрыв произошёл в результате вредительства. Во время испытания другого такого же аппарата трагедия повторилась. Что же было её причиной осталось неясным. 1 Д. Уважаемые радиослушатели, помогите, пожалуйста, разрешить данные ситуации. Содержание презентации «Путешествие в город Электризация» /вопросы для обсуждения/ (слайд2) Станция «Аэродром»: Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который является диэлектриком. -Что может произойти с керосином из-за трения о шланг? -Почему в керосин добавляют порошок хрома? (слайд3) Станция «Ткацкая фабрика» : -Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование заземляют? (слайд4) Станция «Хлебозавод» :- Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоянии, она может воспламениться. Как с этим бороться? -В бункере, где происходит смешивание муки и воды и замес теста, воду заряжают отрицательно. Как надо зарядить частички муки? Какую роль играет Электризация? (слайд5) Станция «Консервный завод» - Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукты? На этом заводе используют электрокопчение. - Как этот процесс по-вашему мнению происходит? (слайд6) Станция «Ковровая фабрика» Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают отрицательно и заземляют все оборудование. Ворс пропускают через положительно заряженную сетку и равномерно распределяют. Какую роль играет электризация в данном процессе? (слайд7) Станция «Автомобильный завод» При окраске автомобиля корпус заряжают положительно.- Как должны быть заряжены частицы краски? Почему окрашивание при этом равномерно и прочно? Какую роль играет в этом случае электризация? (слайд8)Станция «Типография» - Объясните принцип действия копировальной техники (слайд9) Эталон для заполнения таблицы |
В помощь учителю | |
Использованные источники и литература | http://www. chechnyafree. ru http://www. kerch. http://nesenenko. narod. ru http:// http://n. foto. radikal |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Презентация позволяет дополнить материал учебника историческими сведениями, сделать наглядным процесс взаимодействия зарядов, при отсутствии оборудования позволяет заменить опыты наглядными картинками, анимациями |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Данный урок рассчитан на 80 минут (2 урока), заканчивается постановкой проблемы на следующий урок: «Почему возможна электризация через влияние? » - это своеобразный мостик для перехода к изучению понятия «электрическое поле» |


