Тема: Сложение и вычитание вида + 3, - 3. Закрепление.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; закреплять умение анализировать и решать задачи
Планируемые результаты:
Личностные:
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
- рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;
Метапредметные:
- овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- готовность излагать и аргументировать своё мнение.
Предметные:
- приобретение опыта применения математических знаний для решения учебно - познавательных задач;
- умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.
Оборудование для учителя: учебник “Математики” 1 класс М. И. МОРО, , (1 часть), проектор. презентация.
Оборудование для учащихся: учебник “Математики” 1 класс М. И. МОРО, , (1 часть), рабочая тетрадь, математический веер,
Ход урока.
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
II. Актуализация знаний.
Игра “Кто быстрее”.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
6 + 3 5 + 3 7 +3
2
9 – 1 7 –
4 + 1 8+1 5+ 1
7 – – 3
4 + 2 7 – 2 6 + 2
III. Самоопределение к деятельности.
Решите задачи в стихах. Покажите ответ с помощью карточек веера.
1. У пенёчков пять грибочков
И под ёлочкой их три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка покажи.( 8 ) Слайд ( 5 +3 = 8)
2. Десять весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Три из них устали,
И от всех отстали.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?( 7) Слайд (=7)
3. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей - сорок
Прилетело на урок?(4) Слайд ( 7 – 3 =4)
- Прочитайте решения разными способами?
- Что общего в этих решениях?
- Сформулируйте тему урока? ( +, - 3)
- Чему будем учиться на уроке?
IV Работа по теме урока.
- Откройте учебники с. 112.
- Что обозначает красный треугольник? (начало урока)
- Прочитайте, чему будем учиться на уроке?
- Совпадает эта цель с целью которую мы поставили?
1. Работа по учебнику.
№1 с. 112
- Сколько синих бусин? (1)
- По сколько будем прибавлять? (по 3)
- Прибавляя по 3 составьте примеры ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3 получится 7, к 7 прибавим 3, получится 10).
- На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )
- А теперь отнимайте от 10 по 3. ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1. )
- На каких карточках оказались ответы? ( На розовых. )
Вывод: 1+3= 4, 4 +3= 7, 7+3=10 10-3=7, 7-3=4, 4-3=1)
№2 с. 112
( Устное выполнение)
5 + 3 =8 7 + 3 =10 6 + 3 = *
8 = 5 = * + * * = * + *
Физминутка. Слайд.
№ 3 с. 112
- Прочитайте текст.
- А можно ли этот текст назвать задачей?
- Почему?
- Что предлагают нам выполнить авторы? ( Придумать вопрос и решить задачу. )
- А что такое задача? Слайд
- Что является условием задаче? Прочтите.
- Какой вопрос можно поставить? ( Сколько всего флажков сделал Ваня?)
- В виде чего можно обозначить флажки на схематическом рисунке?
- Составим схематический рисунок к задаче, обозначив флажки красными и синими треугольниками.
- Каким действием будете решать задачу? ( Сложением. )
- Почему? ( Сколько всего. )
- Запишите решение задачи. ( 6 + 3 = 9 )
- Прочитайте ответ задачи.
- В этом тексте есть условие?
- Вопрос?
-Решение?
- Ответ?
- Можем сказать, что мы решили задачу?
№5 с. 112 – устное составление задач и решение по рисункам.
2. Работа в тетради с печатной основой.
-Откройте тетради на печатной основе с. 45.
- Выполняем первое задание.
-Проверяем. (кол - но)
- Посмотрите на следующее задание.
- Что нужно выполнить?
- Раскрасьте клоуна, который находится слева.
-Проверяем
-Сколько примеров раскрасили с ответом 5? (3)
-Сколько примеров раскрасили с ответом 6?(3)
-Сколько примеров раскрасили с ответом 7?(4)
-Сколько примеров раскрасили с ответом 8? (1)
V. Итог урока.
- Молодцы, вы хорошо потрудились, спасибо за помощь.
- Чему учились на уроке?
- Что повторяли?
VI. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке при помощи кругов. Слайд.


