Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Трубчевская гимназия имени
Методическая разработка
Развивающее занятие с элементами тренинга «Учимся сравнивать»
Составитель:
педагог-психолог
г.
Развивающее занятие с элементами тренинга «Учимся сравнивать»
(из опыта работы педагога-психолога МБОУ Трубчевской гимназии )
В МБОУ Трубчевской гимназии реализуется КЦП «Одаренные дети: выявление и создание условий для их развития». Одним из направлений работы педагога-психолога в русле данной программы является проведение развивающих занятий с группой одарённых (имеющих более выраженный потенциал к развитию) младших школьников. Психологические занятия проводятся по разработанной программе «Потенциал». Цель программы «Потенциал»: поддержка уровня и темпа развития одарённости через создание возможностей для проявления детской креативности. Занятие «Учимся сравнивать» одно занятие из системы занятий по работе с одарёнными гимназистами.
Тема занятия: «Учимся сравнивать»
Теоретический аспект
подчёркивал важнейшее значение сравнения в процессах познания: «..сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления, всё в мире мы узнаём не иначе, как через сравнение, и если бы нам представился какой-либо новый предмет, которого мы не могли бы ни к чему приравнять и ни от чего отличить, то мы не могли бы составить об этом предмете ни одной мысли и не могли бы сказать о нём ни одного слова».
Цель занятия: доведение до осознания обучающихся важности умения сравнивать параметры разных предметов, объектов, явлений; отработать данное умение на конкретных примерах.
Задачи:
1) развивать у учащихся интерес к активной мыслительной деятельности через знакомство с очередными научными понятиями «сравнение», «бионика»;
2) развивать познавательные универсальные учебные действия: сравнивать, сопоставлять (через выделение отличий и сходств объектов), в совокупности с другими логическими операциями: анализа (через выделение главного), синтеза, абстрагирования (через выделение существенных признаков), аналогии, обобщения (через выделение общего существенного признака); формировать умение работать с памяткой «Как правильно сравнивать?»;
3) формировать регулятивные универсальные учебные действия: уметь высказывать предположения о тематике занятия, прогнозировать предстоящую работу, выстраивать свой ответ по алгоритму; осознавать возникающие трудности при сравнении объектов, искать пути их преодоления;
4) развивать коммуникативные универсальные учебные действия: умение участвовать в общей беседе, умение слушать и слышать, умение рассуждать и строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работать в паре, взаимодействовать с психологом и сверстниками, оказывать взаимопомощь;
5) формировать личностные универсальные учебные действия: положительное отношение к познавательной деятельности, готовность к сотрудничеству, адекватное восприятие себя и других, эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: аппаратура для прослушивания музыки, музыка А. Вивальди «Времена года /Весна. Лето./», музыка «Оранжевая песня», наглядный материал по теме «Учимся сравнивать»; фрукты: апельсин, лимон; карточки для работы в парах и индивидуальной работы, набор памяток-опор «Как правильно сравнивать?».
Ход занятия:
I. Вводная часть
1. Ритуал приветствия.
Психолог. Ребята, поприветствуем друг друга, в кругу, взявшись за руки. Передадим друг другу заряд положительной энергии с помощью одного лёгкого нажатия руки. Теперь усилим заряд с помощью двух нажатий руки, ещё усилим - тремя нажатиями. Получив приятные бодрящие импульсы, я предлагаю вам пройти на свои места.
Психолог. У меня в руках апельсин. Оранжевый цвет заряжает энергетикой, согревает, активизирует мыслительные процессы. Давайте, передавая апельсин по кругу, попробуем сопоставить его с различными объектами, предметами, понятиями.
Психолог. Апельсин такой же источник витамина С, как и смородина. (Участники по кругу продолжают игру /апельсин такой же сладкий как…апельсин такой же круглый как…апельсин такой же оранжевый как….).
2. Разминка.
Психолог. Попробуйте определить тему нашего занятия. Наша игра – это была первая подсказка. А сейчас разминка - вторая подсказка. Я показываю вам картинки, изображения, а вы должны мне назвать как можно больше решений «На что это похоже?». Детям предлагается ряд картинок.
![]()

![]()
![]()
Психолог. Может, кто-то догадался, как звучит тема занятия? Мы действительно будем сравнивать различные объекты друг с другом.
II. Основная часть
1. Фронтальная работа с психологом. Знакомство с новым материалом.
Послушайте как о «сравнении» пишет Роман Сеф в своём стихотворении «На свете всё на всё похоже…».
«На свете всё на всё похоже» (Р. Сеф)
На свете всё на всё похоже:
Змея – на ремешок из кожи;
Луна – на круглый глаз огромный;
Журавль – на тощий кран подъёмный;
Кот полосатый – на пижаму;
Я – на тебя, а ты – на маму.
Психолог. Мы сегодня с вами тоже будем сравнивать, но не просто сравнивать, а учиться сравнивать. А как вы думаете, что такое сравнение?
Сравнение – мысленное сопоставление предметов, объектов для выделения в них общего, сходного и различного.
- Как вы думаете, зачем нужно сравнивать предметы, объекты, с какой целью?
- Сравнивая, мы не только познаём мир, но и развиваемся умственно. Сравниваем мы для того, чтобы глубже понять любые предметы, которые нас окружают, и познать новые предметы и явления. О важности данного умения говорит известная мудрость «Всё познаётся в сравнении».
- Ребята, знаете ли вы, что сравнение лежит в основе великих изобретений?
Ø Создать форму крыла аэроплана помогло сравнение с чем? (с крылом птицы).
Ø Парашютики одуванчика натолкнули на мысль о создании чего? (парашюта).
Ø Идея конструкции висячего моста пришла в голову изобретателю, когда он наблюдал как вы думаете зачем? (за паутиной).
- Всё это было сделано благодаря сравнению – важной особенности нашего мышления. А ещё сравнение лежит также в основе молодой, но очень перспективной науки – бионики.
- Бионика - (от др. греч.«бион» - жизнь) — наука об изучении и использовании свойств живой природы в технических устройствах, для решения инженерных задач. То есть человек заимствует у природы ценные идеи и реализует их в различных технологических проектах. Крыло аэроплана, парашют, мост – это всё примеры бионики.
Психолог. Ребята, давайте, и мы попробуем сравнить различные предметы, объекты, понятия, явления друг с другом. Помощником нашим сегодня будет памятка-опора «Как правильно сравнивать?». (Каждому ребёнку раздаётся памятка).
Памятка содержит следующие пункты (чтение памятки психологом).
Памятка - опора
«Как правильно сравнивать?»
1. Установи цель сравнения.
2. Убедись, что ты знаешь материал про объекты, которые будешь сравнивать.
Я буду сравнивать следующие объекты…
Я знаю объекты, которые буду сравнивать.
3. Найди между сравниваемыми объектами:
- отличия,
- сходства.
(форма, цвет, вкус, запах, размер, внешний вид, назначение предметов,
групповая принадлежность и другие признаки).
Отличия между сравниваемыми объектами следующие….
Сходства между сравниваемыми объектами следующие….
4. Найди общий главный признак сходства между объектами.
Общий главный признак сходства между объектами
следующий…
5. Сделай вывод из сравнения.
Психолог. Давайте попробуем все вместе сравнить, пользуясь памяткой, апельсин и лимон (детям показываются натуральные продукты апельсин и лимон). Пользуясь предложениями - опорами, выстраивайте свой ответ. Учащиеся сравнивают два объекта. Психолог помогает, направляет, корректирует.
Психолог. Ребята, но умение сравнивать необходимо вам не только в повседневной жизни, но и буквально на каждом уроке. И сейчас за небольшой промежуток времени, я вам предлагаю побывать на самых различных уроках и убедиться в необходимости и важности умения сравнивать.
2. Отработка полученных знаний, умений. Работа в парах.
Психолог. Попробуйте в парах сравнить следующие объекты. 1 пара у нас отправляется на урок окружающего мира. Попробуйте сравнить муху и бабочку. 2 пара отправляется на урок литературного чтения. Попробуйте сравнить между собой стихотворения С. Маршака и Б. Заходера. 3 пара мысленно перенесётся на урок изобразительного искусства и сравнит репродукции картин и . Детям раздаются карточки-задания.
- Руководствуйтесь памяткой. Пользуйтесь предложениями - опорами, выстраивая свой ответ. Решите в паре, кто начнёт отвечать, кто будет помогать.
Карточки – задания:
1 пара – понятия для сравнения: муха-бабочка
![]()

2 пара – два стихотворения для сравнения (С. Маршака, Б. Заходера)
Самуил Маршак Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Борис Заходер
Ласточка
Улетела Ласточка
За тридевять земель...
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!
3 пара - два натюрморта (, )


Слушаем, проверяем, добавляем.
3. Релаксационное упражнение для середины занятия.
Психолог. А сейчас представьте, что мы находимся на уроке музыки. Сядьте поудобнее. Послушайте два музыкальных отрывка, и, слушая, попробуйте сопоставить их друг с другом.
- Вы прослушали два музыкальных отрывка. Может, кто-то догадался, что это за музыкальные произведения и кто композитор? Это произведение композитора А. Вивальди «Времена года», в частности, Весна, Лето. А какой отрывок был весна? Пожалуйста, кто попробует, руководствуясь памяткой, сравнить два музыкальных отрывка. (А. Вивальди. Весна. Лето.).
4. Фронтальная работа.
Психолог. Перенесёмся на урок математики. Попробуйте сравнить следующие величины: масса - длина, а в частности, их единицы измерения.
1кг. 500г. - 1км. 500м.
- Действительно, эти величины (длину и массу) сравнивать нельзя. Успех сравнения зависит от того, насколько правильно выбраны показатели, объекты для сравнения. Сравнивать можно только однородные объекты, относящиеся к одному и тому же классу.
5. Индивидуальная работа. Закрепление.
Психолог. Ребята, нахождение общего главного признака сходства часто является целью сравнения. Его нахождение является показателем умения сравнивать. Я предлагаю вам индивидуально сравнить пары понятий и найти у них общий главный признак сходства.
Каждый ребёнок получает пару слов-понятий для сравнения:
1. Утро - вечер
2. Река - птица
3. Дождь - снег
4. Шалость-драка
5. Волк - луна
6. Молоко – вода
Кто может озвучить найденные общие признаки? Почему не везде удалось найти общий признак? Две пары слов (река-птица, волк-луна) являются неоднородными, их сравнивать нельзя.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов занятия.
Психолог. Наше занятие подходит к концу. Ребята, чему вы сегодня учились? Что значит «сравнивать»? Зачем нужно уметь сравнивать? Сравнение – основа логического мышления, всё в мире мы узнаём не иначе, как через сравнение.
2. Рефлексия.
Психолог. Ребята, что вам больше всего понравилось, запомнилось, удивило на занятии? (Быстрый круг, одно предложение.)
Мысленно на одну ладошку положите то, что вы знали о сравнении до нашего занятия, на другую то, что узнали на занятии и хлопком соедините эту информацию. И помните мудрые слова «Всё познаётся в сравнении».
3. Ритуал прощания.
Дети и психолог берутся за руки и направляют руки в центр круга, как лучи солнца. Прощаются. Звучит музыка «Оранжевая песня».
Л. Терентьева
психолог
Трубчевской гимназии
Развивающее занятие с группой «Потенциал»
Список литературы:
1. Глазунов . Развивающие занятия. М.: Глобус, 2008.
2. Козырева логическое мышление. Ярославль, 2003.
3. Маклаков психология. СПб.: Питер, 2002.
4. Межиёва творческих способностей детей. Ярославль, 2002.
5. Одарённый ребёнок/ Под ред. . М., 1997.
6. Психология одарённости детей и подростков/ Под ред. . М., 1996.
7. Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред.
. СПБ.: Питер, 2003.
8. В пятый класс – в первый раз. СПб.: КАРО, 2001.
9. http://go. mail. ru/search
10. http://ru. wikipedia.
11. http://go. mail. ru/search_images? q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%
12. http://go. mail. ru/search_images? rch=e&type=all&is=0&q=%D0%B2%
13.http://go. mail. ru/search_images? rch=e&type=all&is=0&q=%D0%BB%


