МДОУ "Суксунский детский сад "Колокольчик"

Конспект НОД ОО "Речевое развитие" Обучение грамоте

Тема: "Неопознанный объект, или знакомство с буквой "О"

Разработала воспитатель старшей группы: "Пчёлка"

Апрель 2015

Задачи:

Обучающие: Отрабатывать умение ориентироваться в задании, требующем полной характеристики звуков.

Знакомство с буквой "О"

Закреплять умение произносить скороговорку с разной силой голоса

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук через закрашивание совы разными линиями, формами, крючками.

Развивать мышление через занимательный материал.

Развивать словотворчество через словесные игры.

Воспитывающие:

Формировать бережное отношение к представителям животного мира.

Оборудование:

Дидактический материал: игрушка сова, буква "о", фишки, загадка, физ. минутка, скороговорка, иллюстрация совы.

Раздаточный материал:

Тетради, карандаши, карты-схемы, фишки.

Ход НОД

1. Организационный момент.

2.Мотивация

-Ребята, к нам в гости прилетела одна лесная жительница, а кто она вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Всю ночь летает, мышей добывает.

А станет светло, летит в дупло

- О ком эта загадка? (о сове)

Педагог демонстрирует игрушку совы, в лапе у которой буква "О"

-Дети, сова не спроста к вам прилетела, возвращалась она с ночной охоты, летела в своё дупло и по дороге увидела что-то кругленькое, а что это она не знает (педагог демонстрирует букву "О") и просит вас о помощи, поможем ей? (ответы детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Знакомство с буквой "О"

- Кто знает что это? (педагог демонстрирует букву), (ответы детей)

-Это буква "О", на что она похожа? (ответы детей)

Стихотворение о букве "О"

-Буквой "О" принято обозначать звук О

4. Повторение о гласных и согласных звуках

-Скажите, ребята, а звук О гласный или согласный? ( ответы детей)

-Как мы произносим гласные звуки? ( ответы детей)

-Как произносим согласные? ( ответы детей)

5. Звуковой анализ слова "СОВА"

-Посмотрите, на нашу гостью, скажите, в слове СОВА есть звук О?

- Узнаем, где он расположился

Педагог демонстрирует схему слова "СОВА" и приглашает одного ребёнка выложить схему на доске.

-Сколько звуков в слове "СОВА" (4 звука)

-Произносим слово

-Какой первый звук? (С)

- Звук "С" гласный или согласный? ( ответы детей)

-Для согласного звука какую фишку выбираете? (синюю)

-Произносим слово

-Какой второй звук?(О)

- Звук "О" гласный или согласный? ( ответы детей)

-Для гласного звука какую фишку выбираете? (красную)

-Произносим слово

-Какой третий звук? (В)

- Звук "В" гласный или согласный? ( ответы детей)

-Для согласного звука какую фишку выбираете? (синюю)

-Произносим слово

-Какой четвёртый звук? (А)

- Берём красную фишку.

-Сколько в слове сова гласных звуков (2)

- Сколько в слове сова согласных звуков(2)

-Как располагаются звуки? (чередуются)

6. Физ. минутка

-Наша гостья приглашает вас на физ. минутку

Совушка-сова большая голова

На пеньке сидит

Головой вертит

Глазами хлоп-хлоп

Ногами топ-топ

7.Словесная игра "Подбери слово"

-Ребята, давайте расскажем нашей гостье, в каких словах можно встретить букву "О", а для этого поиграем в игру

-Назовите слова в которых буква "О" стоит в начале?

-С помощью шарады узнаем в каких словах буква "О" стоит в середине

-Сейчас, я буду называть слова, а вы будите хлопать, если услышите звук "О" в конце слова, будьте внимательны!

8. Закрашивание СОВЫ: кругами, линиями, крючками

-Сова довольна тем, что узнала, что это за круг, но в лесу буква ей не пригодиться и поэтому она сказала, что дарит её вам

-А мы с вами покажем нашей гостье, как умеем красиво штриховать, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику

9.Разучивание потешки:

Сова советует сове: спи, соседка, на софе!

-Ребята, что такое софа?

-Повторяйте за мной, сначала медленно, затем быстро, громко, тихо.

10. Итог

- Ребята, сова вас благодарит, она столько много узнала и многому научилась, а чему мы научили нашу гостью, кто повторит?