Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. КУЛЬТУРА ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ.
Цели:
Обучающая: ознакомление с основными принципами успешного публичного выступления, их особенностями в зависимости от стиля речи; систематизация знаний учащихся о средствах художественной изобразительности.
-Развивающая: развитие языкового чутья учащихся, применение знаний, умений и навыков по анализу текста; самостоятельная работа по созданию текста по заданным условиям.
-Воспитательная: на примере работы с тестами рекламы воздействовать на формирование культуры речи подростков и культуры ораторского общения – применительно к развитию навыков публичной речи.
Оборудование: раздаточный материал, телевизор (магнитофон), видео - и аудиозаписи рекламы и публичного выступления.
Ход урока:
Организационный момент:
- Сегодня мы вначале урока поговорим об особенностях публицистического стиля речи на примере такого, уже знакомого вам жанра, как рекламный текст.
Дома вам было предложено в своих группах создать творческие рекламные проекты с учётом особенностей построения рекламных текстов, на которые мы обратили внимание на прошлом занятии. Сегодня нам предстоит всё это увидеть, обсудить, что получилось хорошо, а на что следует обратить внимание в дальнейшем.
Сейчас каждая группа по очереди представит свой ролик (если не позволяют технические возможности, то показывается просто инсценированная учащимися реклама).
Напомню, что группы затем обмениваются текстами своих реклам, но с одной оговоркой: тексты заранее преобразованы членами ваших групп для попутной работы по повторению ещё и грамотности.
После просмотра роликов вам в пределах групп предстоит решать 2 попутные задачи: кто-то будет анализировать в полученном тексте средства художественной изобразительности, а кто-то работать у доски с этими же текстами, разбирая их правописание.
Итак, слово предоставляется 1 группе.
Происходит преставление ролика (чему посвящён), передача чужой команде распечатанных заранее текстов.
Просмотр первого ролика.
- Слово предоставляется другой команде.
Происходит аналогичная ситуация с представлением ролика и передачей текста.
- А теперь начинаем непосредственно работу, исходя из поставленных задач. Не забудьте внутри команд разделиться на подгруппы.
Оргмомент в командах (назначение ответственных за разные элементы работы, совещаясь, проводят лидеры команд)
Работа в группах: на местах и у доски.
Обсуждение рекламных текстов (на это время ребята, работавшие у доски, возвращаются в свои группы).
-Сначала обсудим художественные средства и приёмы, которые команды должны были не только найти в роликах друг у друга, но и обосновать правильность своих решений, объяснив, для чего именно использовалось то или иное средство.
Если есть вопросы к авторам, задавайте.
Отвечающие могут работать с мест, а могут показывать конкретные примеры на записях, сделанных на доске.
Происходит обмен мнениями между командами. Называются найденные художественные приёмы и средства.
- Вопрос к командам-создателям: все ли средства нашли у вас оппоненты? Может быть, что-то забыли?
Происходит корректировка.
Давайте проанализируем теперь ваши тексты с точки зрения правописной грамотности. Попросим к доске ребят, отвечавших в группах за эту работу.
Согласны ли писавшие эти тексты с подобной правописной трактовкой. Можете смело уточнять спорные моменты у написавших это на доске.
Подведение итогов работы с рекламными текстами:
- А теперь докажите на этих примерах или своих, что реклама или рекламный текст действительно являются жанром публицистического стиля речи.
(Рекламный текст ставит своей целью убедить слушателя совершить какое-либо определённое действие, часто связанное с приобретением товара или услуги. Цель публицистического стиля речи – также убедить человека в чём либо, призвать к чему-то).
Разминка:
-Давайте сейчас вспомним известные нам жанры публицистического стиля речи – каждый по очереди из групп.
Ученики оперативно называют жанры, команды могут поправлять.
Слово учителя:
- Действительно нет нужды говорить, насколько сильным средством воздействия на человека является реклама, рекламный текст, в основе которого лежит всё то же слово. Умение владеть словом является неотъемлемой чертой современного человека.
И не случайно от разговора о собственно публицистическом стиле речи беседа наша переходит к публичному выступлению. Как вы считаете, насколько связаны эти понятия?
А, как вы считаете, ограничиваются публичные выступления только публицистическим стилем речи?
Ученики приводят примеры публичных выступлений с использованием официально-делового и научного стилей.
Кто-то приведёт пример своего выступления на научно – практической конференции.
- Вспомните те, кто выступал на научно-практических конференциях, что вашим выступлениям предшествовала тщательная подготовка.
И вот мы переходим к основам хорошего публичного выступления (эти советы раздаются ученикам перед групповой работой, затем они берут их с собой - в помощь подготовки домашнего задания):
-заранее следует продумать, как обратиться к слушателям, чем привлечь первоначальное внимание аудитории;
-всё выступление должно быть подчинено одной главной идее, для чего рекомендуется использовать изобразительно - выразительные средства;
-демонстрируйте уважение к слушателю - в обращении к нему, использовании этикетных фраз, ни в коем случае не показывайте скучающий вид;
-избегайте излишней жестикуляции, но подкрепляйте скупыми жестами наиболее яркие и значимые моменты высказывания;
-обращайте внимание и на свой внешний вид.
И помните: слово сказанное вовремя, может горы свернуть…
Современный поэт Вадим Шефнер очень точно сказал об этом:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
И это не пустые слова, сказанные ради красот поэтической речи.
Скажите, какую важный для нашей страны праздник мы отмечаем каждый год в мае месяце?
Кто-то обязательно назовёт День победы в Великой Отечественной войне.
Да, Великая Отечественная война. Вот тогда вновь вспомнили люди силу слова. Сегодня хочется вспомнить трагичные первые месяцы войны. Только представьте себе… Ноябрь 1941-го. Фашисты уже на подступах к Москве. Не хватает войск, техники, продовольствия. Многие люди морально надорваны: война принесла голод, холод и смерть. Кажется, ещё немного и случится непоправимое. И в этих условиях командование принимает решение ни в коем случае не отменять ежегодный военный парад на Красной площади ко дню революции 7 ноября. И вот на всю страну из осаждённой Москвы с помощью радио звучит голос верховного главнокомандующего Сталина…
Давайте и мы послушаем эту речь, а потом постараемся определить по группам к какому стилю речи можно её отнести и можно ли её считать примером публичного выступления.
Звучит аудиозапись выступления.
Раздаются листы с распечаткой из прослушанной речи.
Затем каждой группе предлагается своё задание по тексту:
-одна группа (послабее) должна найти черты публицистического стиля и попытаться это доказать;
- другая группа (посильнее) – отыскать в тексте черты, делающие его публичным выступлением и попытаться это доказать.
Подведение итогов:
- Напомните ещё раз в опоре на жанр рекламы об основных особенностях публицистического стиля.
- Что должно отличать действенное публичное высказывание?
Объявление оценок по группам, можно предварительно предложить ребятам самим оценить выступления. Прежде, чем оценки объявит учитель ребятам самим предлагается дать оценку ученикам из другой группы.
Д/з.: попробуйте дома сделать наброски положений к публичному выступлению на тему «Будущее моего города», только решите заранее в своих парах так, чтобы кто-то сделал это с позитивной точки зрения, а кто-то и с негативной.
Основы публичного выступления:
-заранее следует продумать, как обратиться к слушателям, чем привлечь первоначальное внимание аудитории;
-всё выступление должно быть подчинено одной главной идее, для чего рекомендуется использовать изобразительно - выразительные средства;
-демонстрируйте уважение к слушателю - в обращении к нему, использовании этикетных фраз, ни в коем случае не показывайте скучающий вид;
-избегайте излишней жестикуляции, но подкрепляйте скупыми жестами наиболее яркие и значимые моменты высказывания;
-обращайте внимание и на свой внешний вид.
Основы публичного выступления:
-заранее следует продумать, как обратиться к слушателям, чем привлечь первоначальное внимание аудитории;
-всё выступление должно быть подчинено одной главной идее, для чего рекомендуется использовать изобразительно - выразительные средства;
-демонстрируйте уважение к слушателю - в обращении к нему, использовании этикетных фраз, ни в коем случае не показывайте скучающий вид;
-избегайте излишней жестикуляции, но подкрепляйте скупыми жестами наиболее яркие и значимые моменты высказывания;
-обращайте внимание и на свой внешний вид.
Основы публичного выступления:
-заранее следует продумать, как обратиться к слушателям, чем привлечь первоначальное внимание аудитории;
-всё выступление должно быть подчинено одной главной идее, для чего рекомендуется использовать изобразительно - выразительные средства;
-демонстрируйте уважение к слушателю - в обращении к нему, использовании этикетных фраз, ни в коем случае не показывайте скучающий вид;
-избегайте излишней жестикуляции, но подкрепляйте скупыми жестами наиболее яркие и значимые моменты высказывания;
-обращайте внимание и на свой внешний вид.
Основы публичного выступления:
-заранее следует продумать, как обратиться к слушателям, чем привлечь первоначальное внимание аудитории;
-всё выступление должно быть подчинено одной главной идее, для чего рекомендуется использовать изобразительно - выразительные средства;
-демонстрируйте уважение к слушателю - в обращении к нему, использовании этикетных фраз, ни в коем случае не показывайте скучающий вид;
-избегайте излишней жестикуляции, но подкрепляйте скупыми жестами наиболее яркие и значимые моменты высказывания;
-обращайте внимание и на свой внешний вид.
РЕЧЬ НА ПАРАДЕ КРАСНОЙ АРМИИ
7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве
Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники интеллигентного труда, братья и сестры в тылу нашего врага, временно попавшие под иго немецких разбойников, наши славные партизаны и партизанки, разрушающие тылы немецких захватчиков!
На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков.
На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии!
Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая.
Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!
Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!
За полный разгром немецких захватчиков!
Смерть немецким оккупантам!
Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость!
Под знаменем Ленина — вперед к победе!
ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ.
КУЛЬТУРА ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ.
(Конспект урока в 11 классе)
Выполнил:
,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ №1
Кимовск
2012


