КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ

(конспект классного часа)

Цель: Формирование гражданственности и ответственности, желания быть полезным своей малой родине.

Задачи:

    Формировать позитивное отношение к своей республике и желание сделать ее лучше. Развивать умение добывать информацию и работать с ней. Способствовать проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей обучающихся.

Целевая аудитория: ученики 9-10 классов

Время проведения: 3 ноября

Оформление:

    Выставка книг, альбомов о современной Марий Эл, фотографий «Мы в Йошкар-Оле» и «Моя малая родина». Выставка сочинений «Такой я представляю свою республику в будущем…»

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, колонки, магнитофон.

Программное обеспечение: Microsoft Office Word, Power Point.

Музыкальное сопровождение: гимн РМЭ, песня о Марий Эл.

Время: 60 минут.

Предварительная работа

1.  Анкетирование обучающихся:

·  Куда ты собираешься поступать после окончания школы?

·  Где бы ты хотел жить и работать, получив образование?

·  Если ты хочешь жить и работать в нашей республике, укажи почему.

·  Если ты не хочешь жить в нашей республике, укажи причины.

2.  Сочинение «Такой я представляю свою республику в будущем…»

3.  Экскурсия к – фермеру, победителю республиканского конкурса «Предприниматель года – 2009».

4.  Дети разделяются на несколько творческих групп по своим интересам и склонностям и готовят задания:

·  «Информаторы» – готовят презентацию о позитивных переменах в нашей республике по материалам СМИ;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  «Вокалисты» – разучивают песню о Марий Эл;

·  «Чтецы» – разучивают стихи для чтения;

·  «Оформители» – готовят выставку книг, альбомов о современной Марий Эл, фотографий «Мы в Йошкар-Оле» и «Моя малая родина».

·  «Корреспонденты» – готовят вопросы для гостя.

План–схема мероприятия:

1.  Вступительное слово классного руководителя3-5 мин.

2.  Основная часть.

2.1.  Введение в тему с использованием метода «Займи позицию» - 7 мин.

2.2.  Объявление темы и ожидаемых результатов занятия – 3 мин.

2.3.  Марафон «Наша республика» – 10 мин.

2.4.  Презентация о позитивных переменах в нашей республике – 5 мин.

2.5.  Беседа о социальной, культурной, спортивной жизни Горномарийского района, Пайгусовского и Сурского поселений – 5 мин.

2.6.  Встреча с – 15 мин.

3.  Заключительная часть – блиц-турнир «А что мы можем сделать сегодня для процветания нашей республики?» - 5 мин.

4.  Рефлексия – 5 мин.

Примечания: Значительное место в конспекте мероприятия (6 и 7-я части) занимает местный материал, который можно найти в СМИ. В каждом районе, поселении есть люди, прославившие свою малую родину и достойно ее представляющие, поэтому на встречу можно пригласить их, главу администрации и т. д.

Ход мероприятия

1 слайд

1. Вступительное слово классного руководителя

Звучит гимн Республики Марий Эл

(Дети слушают стоя)

- Добрый день, дорогие ребята. Не случайно мы начали свое мероприятие гимном Республики Марий Эл. Завтра наша республика отмечает свой день рождения.

В настоящее время в ней происходят значительные изменения. Она должна стать, и будет, я уверена, – одной из самых комфортных и благоустроенных территорий страны. Для этого в Марий Эл есть все условия – начиная от статуса одного из самых экологически чистых регионов до высоких экономических показателей. На сегодняшний день первоочередными задачами являются вопросы благоустройства городов и районов республики.

Ученик читает стихотворение С. Вишневского

«Марийский край»

2 слайд

2. Основная часть.

2.1. Введение в тему с использованием метода «Займи позицию»

- При подготовке к сегодняшнему мероприятию мы с вами провели анкетирование. Сегодня я хочу ознакомить вас с результатами: 76% из вас указали, что хотят жить в Марий Эл, 24% - в другом регионе.

Сейчас поиграем в игру «Займи позицию». На стене вы видите 2 таблички: «Хочу жить в Марий Эл» и «Хочу жить в другом регионе». Я попрошу вас встать около табличек в соответствии с вашим выбором.

Игра «Займи позицию»

(С помощью этого метода обучающиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос.

На стене в разных местах прикреплены таблички «Хочу жить в Марий Эл» и «Хочу жить в другом регионе».

Ученики в соответствии со своим мнением выбирают одно из двух и становятся рядом с этими табличками)

- А теперь я вас порошу высказаться, почему вы выбрали данный ответ.

(Каждый ученик мотивирует свой выбор. Можно начать с той группы, где ученики выбрали позицию «Хочу жить в другом регионе»)

3 слайд

2.2. Объявление темы и ожидаемых результатов занятия

- Спасибо. Я надеюсь, что ваши ответы были искренними. А теперь я вас попрошу сесть на свои места.

- Тема нашего мероприятия «Каждый выбирает для себя».

- Как вы думаете, почему мы выбрали такое название? (ответы детей).

- Скоро вы закончите школу. Наверное, часто задумываетесь, где продолжить образование после школы. Некоторые из вас хотят жить и работать на благо и процветание нашей республики. А другие хотят искать счастье в другом месте.

4 слайд

- Есть очень хорошая русская пословица "Чужбина - калина, родина – малина». Как вы думаете, если кто-то уезжает, например, за границу в силу разных причин, легко ли ему там живется и грустит ли он о своей родине? Приведите примеры из жизни или литературы. (Великий русский писатель скончался вдали от Родины, во Франции, но завещал похоронить его в России, в Петербурге, на Волковом кладбище. Последние предсмертные слова, обращённые к Полонскому: "Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу").

- Сегодня мы с вами постараемся поразмышлять, проанализировать, понять и осознать, что жить достойно можно в нашей с вами любимой Республике Марий Эл.

5 слайд

2.3. Марафон «Наша республика»

- А сейчас мы с вами проведем марафон «Наша республика».

6 слайд

- Обратите, пожалуйста, внимание на доску. Перед вами контурная карта Республики Марий Эл. Нам нужно заполнить ее. Работать будете в парах:

1-я парта. Обозначить столицу РМЭ, год ее создания и написать имя основателя.

2-я парта. Обозначить города своей республики, написать даты основания.

3-я парта. Обозначить районные центры.

4-я парта. Обозначить важнейшие реки своей республики.

5-я парта. Нанести на карту главные транспортные линии.

6-я парта. Написать ведущие предприятия своей республики.

7-я парта. Написать памятные даты истории своей республики.

8-я парта. Обозначить памятные места своей республики.

9-я парта. Написать имена выдающихся людей своей республики.

10-я парта. Привести стихотворные строчки, в которых прославляется наша республика.

(Ученикам раздаются листочки с заданиями)

Работа выполняется на интерактивной доске

7 слайд

2.4. Презентация о позитивных переменах в нашей республике

- У нас получился собирательный образ нашей республики. А какие же перемены происходят в ней в настоящее время, мы с вами узнаем из презентации, которую подготовили ребята из группы «Информаторы».

Показ презентации.

8 слайд

2.5. Беседа о социальной, культурной, спортивной жизни Горномарийского района, Пайгусовского и Сурского поселений

- Ребята, из презентации мы с вами сейчас увидели, как расцветает, меняется на глазах столица нашей республики – г. Йошкар-Ола.

- А какие перемены происходят в нашем районе, поселении, деревне? Улучшается ли жизнь на селе? Приведите примеры из социальной, культурной, спортивной жизни нашего района.

Беседа с детьми

2.6. Встреча с

- Ребята, сегодня у нас в гостях замечательный человек – наш земляк, житель д. Пернянгаши, индивидуальный предприниматель, победитель республиканского конкурса «Предприниматель года – 2009» Андрей Аверкиевич Бабушкин.

Дети задают вопросы, беседуют с ним.

Примерные вопросы:

Андрей Аверкиевич, почему вы, выпускник высшего музыкального вуза, так резко сменили профессию и занялись капустой? Как вы начинали свое дело? Почему занимаетесь именно овощами? Не жалеете ли о своем выборе? Ваша цель в жизни. Как вам пришла идея проводить мото - автокросс близ деревни Пернянгаши, на который приезжают спортсмены из многих регионов Поволжья? Как можно открыть свое дело в настоящее время? Что для этого нужно? На вашем примере можно убедиться, что жить достойно и преуспевать можно даже в такой отдаленной деревне от столицы нашей республики как Пернянгаши. Что бы вы пожелали нам, молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь?

- Спасибо, за интересную, содержательную беседу, за то, что вы, несмотря на трудности, живете и трудитесь на своей земле и прославляете свою малую родину далеко за пределами нашей маленькой республики. Надеемся, что встреча с вами поможет нашим обучающимся определиться с выбором жизненного пути.

(Материал о можно найти по адресу: http://www. marpravda. ru/news/business/2007/08/28/maestro/)

9 слайд

3. Заключительная часть – блиц-турнир «А что мы с вами можем сделать сегодня для процветания нашей республики?»

- Сегодня мы с вами познакомились с современной жизнью нашей республики, выявили и проблемы, которые нужно решить. А как вы думаете, что может сделать сегодня каждый из нас для того, чтобы жизнь в нашей республике стала еще лучше.

(Каждый ученик одним предложением, фразой отвечает на заданный вопрос. Ответы могут стать темой следующих классных часов)

10 слайд

4. Рефлексия.

- Наша встреча подошла к концу. Самое время подвести итоги.

- Насколько актуальной для вас была тема сегодняшнего мероприятия?

- Что вам особенно запомнилось, нашло отклик в ваших сердцах?

- Довольны ли вы своим участием в сегодняшней встрече?

11 слайд

- Что бы вы еще добавили в нашу карту? (Новые предприятия, спортивные объекты, туристические маршруты, благоустроенные родники, озера, места проведения соревнований в Горномарийском районе – «Аламнер», мото - и автокросс у д. Пернянгаши и т. д.)

- Ребята, я очень благодарна вам за активное участие в сегодняшнем разговоре, за искреннее мнение. Нашей республике очень нужны талантливые, образованные люди. Кому как не вам, юным, смелым, развивать ее, чтобы она дальше процветала, чтобы в ней жилось достойно не только вам, но и вашим детям. Желаю вам всего самого наилучшего, о чём только может мечтать человек: солнечного и мирного неба над головой, здоровья, счастья, добрых и верных друзей. Надеюсь, чтобы вы станете достойными детьми своих родителей, своей малой родины.

- И в заключение предлагаю послушать песню о нашей республике.

Звучит песня о Марий Эл

12 слайд

Используемые ресурсы:

http://olabike. org/?p=197

http://www. marpravda. ru/news/business/2007/08/28/maestro/

http://www. marpravda. ru/news/sport/2009/01/24/y-gornomariicev-svoi/

http://www. marpravda. ru/news/politics/2008/12/30/vremja-zhit/

http://www. mccme. ru/putevod/12/12rus. html

http://12rus. ru/