Урок

Тема: «Повороты на месте. Эстафеты с преодолением препятствий».

Тип урока: игровой.

Цели урока: 1. Совершенствовать навыки, приобретенные ранее, уметь применять их в играх.

2. Развивать ловкость, быстроту, координацию движений, внимание.

3. Развивать навык коммуникативного общения.

4. Воспитывать дисциплинированность.

Оборудование и инвентарь: обручи, кегли, брусочки, свисток, н/мячи, сойки для прыжков.

Место проведения: спортивный зал.

План по времени: I Вводная часть – 12 мин.

II Основная часть – 27 мин.

III Заключительная часть – 1 мин.

Ход урока.

I. Вводная часть.

Упр. для формирования правильной осанки, для профилактики плоскостопия

Упражнения на дыхание

1. Построение.

- Станьте свободно, выровняйтесь.

2. Приветствие.

- Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! Вольно!

3. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня у нас урок игровой, вы немного посоревнуетесь.

4. Повороты на месте. /Д – 5-6 раз/

5. Ходьба, виды ходьбы.

- Налево в обход шагом, марш!

- Ходьба с заданием. На носках, руки на поясе, на пятках, руки за головой, в полуприседе, руки за головой.

- С заданием, марш! /Д – по 0,5 круга/

- Без задания, марш!

- Направляющий на месте!

- Класс стой, 1-2.

- Станьте свободно по залу.

Общеразвивающие и корригирующие упражнения

Форма организации — фронтальная. Действия учителя по показу упраж­нений.

Методические рекомендации.

При выполнении

разучиваемого комплекса ОРУ необходимо уделять постоянное внимание качеству выполнения упражнений, добиваться сохранения правильной осанки.

Упражнения на дыхание

6. ОРУ в игре «Салки с мячом».

1. Наклоны головы вперед, назад, вправо и влево, руки на поясе.

/Д - 5-6 раз/

2. Руки к плечам, малые круги руками. /Д- 5-6 раз/

3. Круговые вращения туловищем. /Д - 5-6 раз/

4. 1 – наклон вперед, коснуться рука пола, 2- И. п., 3 – прогиб назад, коснуться пяток, 4 – И. п. /Д- 5-6 раз/

5. Повороты туловища вправо, влево. /Д - 5-6 раз/

6. Наклоны влево и вправо, рука в сторону. /Д- 5-6 раз/

7. Выпады вперед. /Д- 5-6 раз/

8. Перекаты с правой ноги на левую ногу. /Д - 6-8 раз/

9. Прыжки на месте (3 – на двух ногах, на 4 – поворот на 180).

/Д - 6-8 раз/

10. Спокойная ходьба до восстановления дыха­ния.

II. Основная часть.

Упражнения на развитие ловкости, быстроты, внимания, координации движений

1. Эстафеты с преодолением препятствий:

- проползти на животе по скамейке;

- по скамейке на четвереньках;

- пройти по скамейке, перепрыгнуть через веревку;

- пробежать под веревкой;

- пробежать, оббегая кегли;

- «одеть» обруч на себя;

- «Через болото по кочкам»;

- «Чехарда»;

- «Бег сквозь обруч»».

Микроитог.

III. Заключительная часть.

1. Построение в шеренгу.

2. Итог урока.

/отметки за работу на уроке

3. Д/з: сгибание-разгибание рук в упоре лежа.

Учитель физической культуры: