Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА.

1.  Предмет.

Математика.

2.  Класс, профиль.

2Б, хореографический.

3.  Ф. И.О. педагога.

.

4. Программно-методическое обеспечение:

Ø  программа (базовый, профильный уровень, углубленное обеспечение)

Программа развивающего обучения по системе академика

.

Ø  использованные учебники

, Ивановская : Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы. – Самара: Корпорация «Федоров»; Издательский дом «Федоров»

Ø  использованные мультимедийные ресурсы

5.  Тема урока.

Умножение в случаях, когда множитель равен нулю.

6.  Цели:

1)  формирование вычислительных навыков с помощью устного счета – развитие умения работать в коллективе в достаточно быстром темпе, совершенствование этих навыков в пределах простых (табличных) случаев выполнения арифметических действий;

2)  рассмотрение случаев умножения нуля на число и числа на нуль;

3)  обучение умению работать с текстом задачи, анализ текста с точки зрения его принадлежности к задачам;

4)  совершенствование умения находить периметр геометрических фигур разными способами;

5)  развитие устойчивого интереса к математике;

6)  воспитание потребности в самостоятельном поиске знаний.

7.  Оборудование.

Таблицы с формулами, краткой записью задачи; раздаточный материал (рабочие листы с геометрическими фигурами); мультимедийная доска или экран; проектор; ПК; диск со слайдами.

8.  Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I. Слайд № 1: 7 + 8

-  Ваши мысли?

(математическое выражение, сумма, 7 и 8 – слагаемые, числа однозначные, натуральные, нечетное и четное, образуют отрезок натурального ряда – 7, 8;

значение суммы равно 15, двузначное число, натуральное, содержит

1 дес. и 5 ед. или 1 ед. II разряда и 5 ед. I разряда)

-  Назовите выражения, которые имеют такое же значение:

10 + 5 20 – 5 5 х 3

9 + 6 16 – 1 15 х 1

11 + 4 15 – 0 63 : 7 + 6

14 + 1 18 – 3 45 : 9 + 10

15 + 0 35 –: 2

12 – 25 и т. д.

-  Что нужно сделать со слагаемыми в сумме 7 + 8, чтобы значение суммы увеличилось на 6?

(7 + 6) + 8 7 + (8 ++ 3) + (8 + 3)

(7 + 8) + (8 – 2) и т. д.

-  Молодцы!

II. Слайд № 2: 5 х 3 = 3 х 5 5 + 0 = 5

6 + 7 = 7 + 6 3 х 1 = 3

-  Что скажете?

-  Запишем в общем виде найденные закономерности.

(После каждого ответа появляется изображение слайдов № 3, 4, 5, 6: а х в = в х а а + 0 = а

а + в = в + а а х 1 = а )

Ф и з м и н у т к а д л я г л а з!

III. Работа по теме урока.

1.  Запись на доске:

0 х 4

0 х 2

-  Ваши мысли? (математические выражения, произведения, 1-й множитель равен 0)

-  Как вы думаете, чему равны значения этих произведений? (ответы детей)

-  Проверим, заменив умножение сложением (учитель записывает на доске, дети – в тетрадях)

0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0

0 х 2 = 0 + 0 = 0

-  Верно ли утверждение, что при умножении числа 0 на натуральное число в значении произведения получится 0?

-  Как записать в общем виде эту закономерность? (запись в тетрадях, слайд № 7: 0 х а = 0 )

-  Это тема нашего урока.

Слайд № 8 : Умножение в случаях,

когда множитель равен 0.

2.  Работа с учебником – стр. 132 № 000.

0 х 5 = 0 0 х 13 = 0

0 х 2 = 0 0 х 64 = 0

0 х 8 = 0 0 х 9 = 0

-  А если поменять местами множители, изменятся при этом значения произведений?

-  Какой закон умножения?

-  Запишем в общем виде.

Слайд № 9 : а х 0 = 0 х а

-  Прочитаем вывод на стр. 132 учебника.

3.  № 000, задание № 5.

-  Какое правило должны вспомнить? (порядок действий в выражениях со скобками)

-  А если скобок две?

2 и 4 выражения – с комментированием,

затем по вариантам: 1 выр. – 1 вариант,

3 выр. - 2 вариант.

Проверка.

-  Назови порядок действий.

-  Чему равно значение выражения?

-  Итак, прочитаем еще раз вывод, который надо хорошо запомнить.

IY. Решение задач.

1.  Учебник – стр. 112 № 000.

-  Прочитайте текст.

-  Это задача? Почему нет? (Текст не является задачей, так как в нем нет искомого)

-  Измените текст так, чтобы получилась задача. («Сколько в коробке зеленых кубиков?»)

-  Прочитай условие.

-  Прочитай вопрос.

2. Слайд № 10: Кркуб

Син. - 8 куб. 25 куб.

Зел. - ? куб.

-  Посмотрите, соответствует ли краткая запись задачи поставленному вопросу. (В тетрадях кр. запись не пишем!)

-  Итак, что известно?

-  Что надо найти?

3.  Решение задачи по действиям с комментированием.

1)  12 + 8 = 20 (куб.) – красных и синих.

2)  25 – 20 = 5 (куб.)

25 – (12 + 8) = 5 (куб.)

Ответ: 5 зеленых кубиков в коробке.

-  А можно решить другими способами?

-  Это задание на дом!

(25 – 12) – 8 = 5 (куб.) (25 – 8) – 12 = 5 (куб.)

Ф и з м и н у т к а!

Y. Геометрический материал (резерв).

У детей на партах рабочие листы с чертежами (по вариантам).

-  Какие фигуры?

-  Что знаете о прямоугольнике?

-  Найдите периметр прямоугольника, используя формулы нахождения периметра.

Слайд № 11: Р = а + в + а + в

Р = а х 2 + в х 2

Р = (а + в) х 2

1 вариант 2 вариант

а = 10 см а = 9 см

в = 5 см в = 6 см

Р = ? см Р = ? см

Р = 30 см

YI. Домашнее задание.

Слайд № 12: № 000 (другим способом)

№ задания)

4.  Приложения.

Ø  Рабочие листы на каждого ребенка.

Ø  Презентация (слайды).

(см. ниже)

 

____________________________________________________________________