План – конспект урока.
Тема: «Условия плавания тел».
Учитель первой квалификационной категории .
Предмет: физика
Класс: 7
Учебник: Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений /. – 2-е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2013. – 221, [3] с.: ил.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Длительность: 40 мин.
Метод обучения: исследовательский.
Цели:
Обучающая: выяснить условия плавания тел в зависимости от силы тяжести и архимедовой силы, действующей на тела в жидкости, а также в зависимости от плотности жидкости и тела. Усвоить их на уровне понимания и применения с использованием логики научного познания.
Развивающая: развивать у учащихся творческую активность, творческие способности, умение самостоятельно выполнять эксперимент и научно объяснять его результаты; умение планировать свою деятельность, наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать.
Воспитательная: воспитание умения отстаивать свою собственную точку зрения.
Планируемый результат | ||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; - проявление творческого отношения к процессу обучения; - готовность к равноправному сотрудничеству; - потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании; - убежденность в возможности познания природы; - проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений | Познавательные: - умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; - умение вести наблюдение; - умение прогнозировать ситуацию. Регулятивные: - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; - умение соотносить учебные действия с известными правилами; - умение выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные: - умение формулировать высказывание; - умение согласовывать позиции и находить общее решение; - умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата. | Предметные умения -умение объяснять условия плавания тел на основе изученного понятия архимедовой силы и силы тяжести, действующие на тело, погруженное в жидкость, а также от зависимости плотности тела и жидкости; - умение составлять план эксперимента, заполнять таблицу и делать вывод; - умение работать с текстом учебника. |
Оборудование:
лабораторные сосуды с водой, маслом; набор тел разной плотности; деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров; клубень картофеля; поваренная соль; пластилин; две пробирки с песком; динамометр; мензурка.
Технологическая карта урока
Этапы урока, время. | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1. Организационный, 2 мин. | Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе. | Обеспечивает готовность класса к уроку. Создает положительный психологический настрой. | Включаются в учебную деятельность, готовятся к восприятию нового материала. | Демонстрируют готовность и способность устанавливать доверительные отношения и достигать взаимопонимания | Осуществляют самоконтроль. |
2. Постановка цели и учебных задач, 1 мин. | Создание проблемной ситуации. Определить цель и задачи урока. | Предлагает учащимся ответить на вопрос: почему одни тела плавают на поверхности жидкости, а другие – тонут, почему возможно плавание судов, подводных лодок? | Фиксируют проблему. Ставят перед собой цель: выяснить условия, при которых тела тонут, всплывают и плавают внутри жидкости. | Выражают свои мысли. Сотрудничают с учителем и со сверстниками. | Самостоятельно формулируют познавательную цель урока. |
3. Исследование зависимости глубины погружения тела в жидкость от соотношения значений сил Fa и Fm, 5 мин. | Выяснить, какое положение будет занимать тело, находясь в жидкости, если: 1) FА > Fт; 2) FА = Fт; 3) FА < Fт. | 1.Организует фронтальный опрос с целью: проверить уровень знаний учащихся по темам: «Сила тяжести», «Архимедова сила», «Результирующая двух сил, направленных по одной прямой» Приложение №1. 2. Предлагает учащимся для каждого случая: 1) FА > Fт; 2) FА = Fт; 3) FА < Fт записать в тетрадях предполагаемое положение тела в жидкости. 3. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение, опираясь на знания. | Осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию. Понимают смысл понятий «Сила тяжести», «Выталкивающая (Архимедова) сила» и умеют применять их на практике. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, опираясь на полученные знания. | Участвуют в обсуждении проблемы. Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выполняют задания в тетради, наблюдают, отвечают на вопросы. |
4. Проверочная работа (первичное закрепление знаний учащихся по теме урока), 5мин. | Проверить степень усвоения учащимися изучаемого материала и выявить пробелы. | Организует дифференцированную работу учащихся в парах, инструктирует, контролирует выполнение заданий, отвечает на вопросы учеников, анализирует результаты проверочной работы. Приложение №2. | Выбирают наиболее эффективные способы решения задач. | Работают в парах. Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности. Учатся слушать и слышать друг друга; интересуются чужим мнением и высказывают свое. | Определяют последователь – ность действий. Осознают качество и уровень усвоения новых знаний. |
5. Лабораторное исследование условий плавания тел, 15 мин. | Экспериментально исследовать условия плавания тел. | Организует лабораторное исследование. Класс разбивается на группы по уровням подготовки учащихся. Наблюдает за их работой, оказывает необходимую помощь. Определяет, в какой последовательности группы будут отчитываться. Приложение №3. | Каждая группа проводит эксперимент, решает свою практическую задачу. Развивают творческое мышление. Проявляют учебно – познавательный интерес к новому материалу. | Работают в группе. Общаются с учителем и с учащимися. Отстаивают свою точку зрения в диалоге. Умеют представить информацию в письменной и устной форме. | Фиксируют результаты опытов. Анализируют, делают выводы в результате проведенных экспериментов. |
6. Проверка усвоения учащимися условий плавания тел при решении задач, 8 мин. | Продолжить формирование умений решения задач. Развитие творческих способностей у учащихся. Выявление пробелов и их коррекция. | Предлагает решить задачи различной степени сложности. Приложение №4. Направляет работу учащихся, помогает им, консультирует. | Применяют полученные знания при решении задач различной степени сложности. Выбирают наиболее эффективные способы решения. | Описывают содержание совершаемых действий. | Осознают качество и уровень усвоения учебного материала. |
7. Подведение итогов, 2 мин. | Проанализировать успешность усвоения нового материала и деятельности учащихся на уроке | Организует обсуждение достижений. Предлагает учащимся определить уровень своих достижений. Рефлексия по уроку (задает вопросы учащимся): 1.Что нового узнали? 2.Что понравилось на уроке? 3.Что было самым трудным? Делает выводы по уроку и оценивает учащихся. | Участвуют в обсуждении достижений. Анализируют степень усвоения нового материала. Отвечают на вопросы. Делают выводы. | Строят понятные для собеседника высказывания. Выслушивают одноклассников, озвучивают свое мнение. | Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях. Планируют будущую деятельность. |
8. Постановка домашнего задания, 2 мин. | Дать нформацию и инструктаж по выполнению домашнего задания. | Формулирует задание, комментирует его, инструктирует учащихся по его выполнению. | Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используют знаково-символические средства, проводят сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, обобщают. | Формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, используют речь для регуляции своего действия. | Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Приложение №1.
Фронтальный опрос.
Цель: проверить уровень знаний учащихся по темам:
1. Сила тяжести.
2. Архимедова сила.
3. Результирующая двух сил, направленных по одной прямой.
Прием – беседа.
Метод – репродуктивный.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вопросы: | Ответы: |
1. Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? | Сила тяжести и архимедова сила. |
2. Куда направлена сила тяжести? | Вертикально вниз. |
3. Куда направлена архимедова сила? | Вертикально вверх. |
4. По какой формуле находится сила тяжести? | Fтяж = mg |
5. По какой формуле находится архимедова сила? | где Vт – объем той части тела, которая погружена в жидкость. |
6. Дайте определение равнодействующей всех сил, действующих на тело. | Это сила, равная геометрической сумме всех сил, действующих на тело. |
7. Куда направлена и чему равна величина равнодействующей двух сил, действующих на тело вдоль одной прямой в противоположных направлениях? Рассмотреть три случая: I. F1 > F2. II. F2 > F1. III. F1 = F2. | I случай: F1>F2.
II случай: F2>F1.
III случай: F1=F2.
|
8. Записать в тетрадях предполагаемое положение тела в жидкости, если: 4) FА > Fтяж; 5) FА = Fтяж; 3) FА < Fтяж. |
|
Приложение №2.
Проверочная работа (дифференцированная работа учащихся в парах).
Цель: проверить степень усвоения учащимися знаний и умений определения положения тела в жидкости, сравнивая значения силы тяжести и архимедовой силы. Выявить пробелы.
Низкий уровень (А).

Чему равна и куда направлена равнодействующая сил, действующих на тело?
Средний уровень (В).
Железную деталь размерами 20х20х25 см. погружают в воду. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать эту деталь в воде?
Высокий уровень (С).
Деревянный шарик плавает на поверхности воды, как показано на рисунке. Определите плотность шарика.

Приложение №3.
Лабораторная работа «Определение условий плавания тел».
Цель: экспериментально исследовать условия плавания тел.
Учащиеся делятся на группы по уровням знаний. Каждая группа получает оборудование и карточку с заданием. Учащиеся должны выполнить опыт по инструкции, заполнить таблицу, сделать вывод, подготовить отчет о проделанном опыте и подготовить сообщение для устного ответа.
Задание первой группе.
Пронаблюдать, какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде; найти в таблице учебника плотности соответствующих веществ и сравнить с плотностью воды. Результаты оформить в виде таблицы:
Плотность вещества | Плотность жидкости | Тонет или нет |
Сделать вывод.
Для выполнения задания нужен сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, кусок стекла, парафиновая свечка, деревянный брусок.
Задание второй группе.
Сравнить глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров; выяснить отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности. Результат опыта представить на рисунке.
Для выполнения задания необходимы два сосуда (с водой и маслом), деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров.
Задание третьей группе.
Сравнить Архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод.
Сила Архимеда | Сила тяжести | Тело плавает или тонет |
При выполнении этого задания используются мензурка, динамометр, две пробирки с песком (пробирки с песком должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину).
Задание четвертой группе.
Заставить картофелину плавать в воде. Объяснить результаты опыта.
Для выполнения задания используются сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.

Задание пятой группе.
Добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде. Пояснить результаты опыта.
Для выполнения задания нужны сосуд с водой и кусок пластилина.
Приложение №4.
Решение задач по теме: «Условия плавания тел в жидкости».
Цель: формирование умений решения задач поданной теме, развитие творческих способностей у учащихся.
Низкий уровень.

1

Средний уровень.
Высокий уровень.
Деревянная доска плавает в воде таким образом, что под водой находится ¾ ее объема. Какой минимальной величины груз нужно закрепить сверху на доске, чтобы она полностью погрузилась в воду?
Приложение №5.
Домашнее задание.
Прочитать §50. Выучить условия плавания тел.
![]()
Ø Почему жир в супе плавает на поверхности?
Ø У каких овощей плотность больше плотности воды, а у каких меньше? Ответ обоснуйте.
Ø Корабль вышел из Днепра в Черное море. Как изменилась при этом архимедова сила?
Ø Рыбы могут плавать на одной глубине, погружаться и всплывать. Как им это удается?
Ø Почему нельзя тушить керосин и бензин водой?
Решить задачу (дифференцированное задание).Низкий уровень.
На диаграмме представлены значения выталкивающей силы, действующей на одно тело, погруженное в разные морские воды. В каком море вода наиболее соленая?

Средний уровень.
Кубик, нижняя грань которого параллельна поверхности жидкости, начинают равномерно опускать в жидкость до полного погружения. На каком из графиков правильно показана зависимость выталкивающей силы FA, действующей на кубик, от глубины погружения h нижней грани?

Высокий уровень.
Тело плотностью ρ плавает на границе раздела двух жидкостей (см. рисунок) с плотностями ρ1 и ρ2. Какая часть объема тела погружена в нижнюю жидкость?







