Классный час в 5 «г» классе

по теме

Тема: Чьим именем гордимся…

Цель: формирование духовно - нравственных и гражданских ориентиров, патриотического сознания учащихся на примере жизнедеятельности великого ученого нашей Родины Ломоносова.

Задачи: Расширение исторических знаний и представлений о развитии науки и культуры нашей Родины

o  Углубление представлений учащихся о жизни и деятельности .

o  Организовать свободное обсуждение жизненных принципов Ломоносова.

o  Выработать личные жизненные принципы у учащихся.

o  Развитие творческих способностей.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с афоризмами Л., карточки по биографии Л., карточки с вопросами по биографии, мозаика (3 экземпляра), клей))

Ход занятия

1.Мобилизующее начало.

Учитель. Чьим именем гордимся…

1)  На первом слайде высказывания и Л. Эйлера

« Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом» ()

Л. Эйлер , восхищаясь его трудами, писал, что "все научные его мемуары не только хороши, но даже превосходны, а догадки его тем большую имеют цену, что они удачно задуманы и вероподобны».

О ком же сегодня пойдет речь? Вы правы. Это - . Какой дате посвящается сегодняшний час общения? Название нашей темы звучит : « Чьим именем гордимся…» В конце нашего классного часа вы попытаетесь объяснить почему мной выбрано именно это название.

2. Вступительное слово учителя сопровождается презентацией. (Слайд 1-3)

Три столетия прошло с того времени, когда жил и творил замечательный сын русского народа – . Жизнь многим представляется весьма похожей на рождественскую сказку! Архангельский мужик. Из свободных русских людей-поморов. Родился ненастным осенним днем 1711 года в глухой деревне Денисовка, расположенной на одном из островов дельты Северной Двины. Каким был мальчик? На редкость смышленый и весьма наблюдательный, а главное - исключительно трудолюбивый. О таких говорят: «самородок». Придет день, и он, вчерашний мальчик с Русского Севера, охваченный благородной жаждой познания, вдруг отправится - где с обозом, где пешком - в Москву… Он станет великим ученым в области физики, химии, астрономии, математики, горном деле, геологии, географии, истории, философии, филологии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Эпиграф. Обсуждение эпиграфа. (Слайд )

Мы себя не сравниваем с Ломоносовым,

С ним невозможно сравниться.

За ним только нужно идти,

Следуя его идеям.

Слово учителя

Как вы понимаете эти слова?

Так в чем же уникальность этого человека?

Слово учителя.

Имя Ломоносова окружено загадками и мифами. Указ Святейшего Синода строжайше запрещал принимать крестьянских детей в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. И вопреки этому запрету, Михайло был в нее принят. А позднее простого "мужика" Михайло Ломоносова отправляют из Москвы в Петербург а оттуда с двумя дворянскими детьми в длительную командировку за границу "для смотрения славнейших химических лабораторий". Разве это не чудо? Вот поэтому и ходила молва, что Ломоносов был... внебрачным сыном царя Петра I. Ведь, Петр I неоднократно бывал в Архангельске, сам работал, как простой плотник, на Баженовской верфи, а находилась эта верфь рядом с местом, где родился будущий великий ученый.

Мифы остаются мифами, но необходимо помнить, что главную ценность представляет сам человек, его мысли, поступки, дела.

4. Изучение биографии Работа в группах велась предварительно. Сообщения учащихся сопровождаются презентацией (Слайд 6 – 14)

1гр. Подготовить рассказ о родине, детстве, родителях.

Ломоносов родился 8 (21) ноября 1711года далеко на севере, в деревне Денисовка, близ старинного города Холмогоры. Его мать, Елена Ивановна, дочь дьякона из соседнего села, умерла, когда Михайло исполнилось девять лет. Отец, Василий Дорофеевич, был преуспевающим рыбаком - артельщиком, имевшим несколько судов и собственные промыслы на мурманском побережье. Подобно всем детям из крестьянских семей, Михайло рано начал трудиться: сначала помогал по дому, а уже в десятилетнем возрасте стал ходить в море вместе с отцом. В одиннадцать - двенадцать лет Ломоносов стал учиться читать и писать по Псалтири и грамматике XVII века, осваивая азы точных наук по учебнику арифметики, изданному уже при Петре I. Учился он старательно, плодотворно. Ломоносовские односельчане вспоминали в конце столетия, что дьячок, обучавший Ломоносова грамоте, через год после начала занятий пал перед ним на колени и чистосердечно признался, что передал ему все, что знал, и ничему его больше научить не может.

Сценка по мотивам книги О. Гурьян « Мальчик из Холмогор»

Л.- Слыхал я от людей, что ученые книги все по латыни пишутся, а латыни обучаться ближе Москвы негде. Я отцу в ноги падал, просил меня отпустить учиться добром – он не соглашается. Я решил, потайно уйду.

Ф. И.- Как ты уйдешь, Михайло, без паспорта да без денег? Тебя, безпаспортного, на Москве поймают и будут на площади палками бить, будто беглого. Одумайся.

Л.- Я на все согласен и всякое мученье приму, такая во мне охота к наукам.

Ф. И.- Коли так, возьми паспорт да еще заимообразно три рубля денег. Деньги немалые. Если зря не тратить, на них полгода пропитаться можно.

Прошло несколько дней..

Ф. И. – Не спится, пойду во двор, посмотрю на небо, на звезды.

Л. – Ухожу я. . Спасибо тебе, вовек не забуду.

Ф. И.- Прощай, Михайло. Как же ты идешь? И котомки у тебя не видать.

Л. – Все мое при мне. Две рубахи надеты и нагольный тулуп и две книжки любимые за пазухой.

Обнялись они, простились, и он ушел.

В 1703году тайком от отца Ломоносов уходит пешком вместе с обозом рыбы в Москву, надеясь там продолжить свое обучение.

2гр. Подготовить рассказ о годах учебы в Москве, Петербурге и Марбурге.

Фильм (Приход Ломоносова в академию)

В Возрасте 19 лет Ломоносов поступает в Славяно – греко – латинскую академию. Ему удалось закончить двенадцатилетний курс менее чем за шесть лет, и в 1736году его в числе 12 лучших учеников направляют в университет при академии наук в Петербурге для продолжения образования. Там Михайло за несколько месяцев так преуспел в науках, что осенью 1736года, когда было решено послать троих студентов в Германию для изучения химии и горного дела, он был выбран как наиболее достойный.

(Фильм о студенте) В Германии Ломоносов учился с 1736 по 1741год, сначала в Марбургском университете под руководством великого физика и философа Христиана Вольфа, а затем во Фрейбурге под руководством профессора химии и горных дел Иоганна Ганкеля. Наряду с физикой, химией и геологией Ломоносов за это время овладел немецким, французским, итальянским и английским языками, он стал отличным рисовальщиком. Но, пожалуй, самым главным за тот период стало то, что Ломоносов сформировался как поэт и теоретик литературы, блестящий реформатор русского стихосложения.

3 гр. Подготовить рассказ о достижениях в развитии русского языка и литературы.

Реформа письменного, литературного языка была жизненного необходима. К выполнению этой задачи времени и приступил Ломоносов. Он пришел к выводу, что совершенствование русского литературного языка возможно лишь на основе сближения с народной речью.

Преодолеть «слепоту» и «немоту» народную без толковой книги по русскому языку было невозможно. К созданию такой книги и обратился Ломоносов, опубликовав в 1757 году первую «Российскую Грамматику», в которой на научной основе разработаны грамматические категории родной речи. «Российская Грамматика» открывала доступ к образованию самым широким слоям населения. Написана она ясным и четким языком, примеры красочны, легко запоминаются.

Ломоносов настойчиво боролся за чистоту и самобытность родной речи и приложил немало усилий для создания школы русского красноречия. Сам он понимал толк в этом деле, прослыл «златоустом», отсюда и желание его помочь соотечественникам в обращении с родными словами. Подготовленная им «Риторика» издавалась несколько раз, что свидетельствует о ее большой популярности.

Ломоносов пишет «Предисловие о Пользе книг церковных в российском языке», где излагает теорию «трех штилей», в основе которой лежит мысль о необходимости сохранения славянизмов в русском языке.

Ломоносов писал трагедии, басни, эпиграммы, переложения псалмов, героическую поэму и в каждом из этих жанров показал себя опытным мастером и пролагателем новых путей

ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА (Слайд 18)

Стать учеными хотим,

И поэтому твердим

Все науки от А и до Я,

Мы ученая семья.

Слово учителя.(Слайд 15 – 17)

Ломоносовскую жажду познания, казалось, вообще нельзя было утолить. Известный историк () в конце прошлого века мно­го работал в архивах Петербургской академии наук, собирая биографиче­ские материалы о великом русском уче­ном Михаиле Васильевиче Ломоносове. Об огромной научной эрудиции Ло­моносова он был хорошо осведомлен, однако его внимание привлекли много­численные записи и пометки ученого, сделанные на самых различных языках. Пекарский нашел документальное подтверждение: Ломоносов был блестящим полиглотом. Речь идет о письменном ответе учено­го на запрос, какими и в какой степени владеет он иностранными языками. Документ датирован 1760 годом и на­писан собственноручно Ломоносовым. Те языки, которые он знает в совершен­стве, были помечены им крестиком – их насчитывалось одиннадцать. На осталь­ных же языках Ломоносов читал без словаря и мог вполне сносно разгова­ривать. Вот перечень: «португальской, шпанской, французской (х), английской (х), ирландской, немецкой (х), голланд­ской, датской, норвежской, шведской, италианской (х), польской (х), чешской, болгарской, венгерской (х), волошской (т. е. монгольский), финской, литовской, летской (х), ливонской (т. е. латышский и эстонский), чухонской, ромейской, еврейской (х), эллинской (х), словен­ской (х), турецкой, татарской, сербской, пермской, российской (х)».

Как вы думаете, с какой целью Ломоносов изучал языки?

В 1755 году по инициативе и по проекту Ломоносова был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, а не только для дворян».

5. Ломоносов – художник

1. Кроме того, что Ломоносов – ученый, поэт, он еще и художник. Свое мастерство он воплотил в мозаичных полотнах.

2. Просмотр Фильма 4-го (О мозаике Ломоносова, слайд – 24,25)

3. Составление мозаики (работа в группах)

1гр. Университет им.

2гр. Музей им. Ломоносова

3гр. « Спас Нерукотворный»

(учащиеся собирают пазлы и готовят сообщения о получившейся картинке)

6. Работа в группах (обсуждение афоризмов Ломоносова):

Вопросы:

1) Назовите полностью имя, отчество родителей Ломоносова, девичью фамилию матери (Василий Дорофеевич, Елена Ивановна Сивакова).

2) Назовите учебные заведения, в которых учился Ломоносов. где они находились? (Славяно-греко-латинская академия в Москве, Киево-Могилянская академия в Киеве, Петербургская академия наук, университет в городе Марбурге, в Германии, лаборатория Генкеля во Фрайберге).

3) В 1742 году Ломоносов был зачислен в штат Петербургской Академии наук адъюнктом (стажёром). По какой науке? (По физике).

4) как называется самая знаменитая картина, созданная Ломоносовым? В чём её особенность? ("Полтавская баталия". Сделана из стеклянной мозаики).

5) В 1745 году Ломоносов получил звание профессора Петербургской академии наук. какой науки? (Химии)

6) Личность этого человека всегда была для Ломоносова примером в жизни, ему посвящены его стихи, неоконченная поэма, картины. Кто он? (Петр 1).

7) как назывался знаменитый прибор для ночного видения, изобретённый Ломоносовым? ("Ночезрительная труба")

8) Какое первое литературное произведение прислал Ломоносов из Германии в Петербург для публикации? (Оду "На взятие Хотина").

9) как называлась первая мозаичная картина Ломоносова?

("Мадонна". сделана с картины римского живописца Солимены).

1гр. Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водой, которая кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит.

2гр. Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может их разрешить самый знающий человек.

3гр. Кто малого не может, тому и большее невозможно.

XI. ИТОГ занятия.

В итоге ответьте на вопросы:

Оправдана ли тема часа общения? Почему? 

Оценивание работы учащихся учителем.

Оценивание работы учащихся одноклассниками в группах.

Рефлексия:

Какие моменты сегодня вас больше всего заинтересовали?

Какие чувства вы испытывали в течение часа общения по отношению к Ломоносову и его деятельности?

В чём бы вы хотели быть похожими на ?

Что для этого нужно?

Напутственное слово учителя. (Слайд – 26)

Неусыпный труд все препятствия преодолеет.

Домашнее задание: Подготовить классный час для начальной школы, в которой были бы представлены вопросы о жизни и деятельности .