Тема: Дождевой червь – представитель типа Кольчатые черви
I Образовательно-развивающая цель:
1.1. Усвоение новых понятий: сегментация, целом, кровь, метанефридии, брюшная нервная цепочка;
1.2. Применение опорных понятий: двусторонняя симметрия, трехслойность, гидроскелет, плоские и круглые черви;
1.3. Развитие умений совершать логические операции: определение, деление, составление вопросов-суждений, выявление и разрешение противоречий
1.4. Овладение специальными умениями: установление причинно-следственной связи строение и среды обитания.
I I Воспитательная цель: Формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе категорий диалектики «общее-особенное-единичное»
Оборудование: таблицы «тип Кишечнополостные», «тип Плоские черви», «тип Кольчатые черви», видеоролик, презентация, 2 стакана, стакан с водой, стеклянная палочка, куриное яйцо, маркеры (красный, зеленый, синий)
Заявка на оценку: «5» - 10 и более баллов, «4» - 7 - 9 баллов, «3» - 4 -6 баллов
Ход урока
Деятельность учителя | Баллы, время | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
1. Организационный момент Слайд 1 Урок наш необычный. Я знаю, что знания по этой теме у вас уже есть. Думаю, вы будете моими помощниками. Мы вернемся к первым многоклеточным животным, которые появились в процессе исторического развития природы. Слайд 2,3 Сообщение количества баллов на оценку. Распределение ролей в группе. Объяснение заполнения листа учета (Приложение 2) |
| Учащиеся заполняют листы учета | ||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний Слайд 4 В группе понятий найдите лишнее понятие, обоснуйте ответ 1 гр. а) гидра пресноводная, б) медуза цианея, в) дождевой червь, г) актиния 2 гр. а) бычий цепень, б) дождевой червь, в) белая планария, г) печеночный сосальщик 3 гр. а) многоглазка, б) молочная планария, в) черная планария, г) дождевой червь | 2 мин. 3 б. | 1 гр. В, все другие – представители типа Кишечнополостные. По среде обитания. 2 гр. Б, все другие представители т. Плоские черви. По форме тела. 3 гр. Г, все другие представители т. Плоские черви класса Ресничные черви. По форме тела. По среде обитания. | ||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала Слайд 5 Тема нашего урока: Дождевой червь – представитель типа … черви Какую цель на урок вы себе поставите? Какие образы у вас возникли, когда вы посмотрели на фотографию на слайде? | 1 мин. | Выявить существенные признаки типа … черви Трубка, шланг, плуг, пахарь… | ||||||||||||||||||||
Слайд 6,7 Свободноживущие представители типа Кишечнополостные и т. Плоские черви обитают в какой среде? (Приложение 3)
| 10 мин. 1б. за каждый ответ | В водной среде Между внешней и внутренней средой В/С: Вследствие чего планария плавно скользит по дну водоема? Ч. о., что у планарии есть двусторонне - симметричное тело? К. о. дождевой червь передвигается в почве? Почему тело червя может сокращаться и удлиняться? Внутри жидкость, вода несжимаема Гидроскелет – целомическая жидкость, давление которой поддерживает форму, является опорой при передвижении, переносит питательные вещества, накопляет и выводит вредные вещества Целом – вторичная полость тела (между стенками и внутренними органами), имеющая собственные стенки и выполняющая функции гидроскелета, выделительную, половую Появляются перегородки Сегментированное тело – тело, разделенное кольцевыми перетяжками на сегменты (кольца), имеющие в полости тела поперечные перегородки. Нужны трубочки, канальцы Кровь – жидкость, содержащая белок и двигающаяся по сосудам | ||||||||||||||||||||
Теперь наша задача рассмотреть пищеварительную, нервную, выделительную и половую системы. Слайд 8 (индив. работа) Прочитать текст (Приложение 1). Ответить на вопросы-суждения и составить по 1 вопросу – суждения к каждому вопросу 1. Ч. о., что у дождевого червя появляется брюшная нервная цепочка? 2. Вследствие чего дождевого червя относят к гермафродитам? 3. Почему дождевого червя называют пахарем? 4. Почему у кольчатых червей появляются метанефридии? Работа в группах 1 гр. Ч. о., что у дождевого червя появляется брюшная нервная цепочка? 2 гр. Вследствие чего дождевого червя относят к гермафродитам? 3 гр. Почему дождевого червя называют пахарем? 4 гр. Почему у кольчатых червей появляются метанефридии? Выступления от групп Поведем итог. Какие новые качества позволили дождевому червю завоевать почвенную среду? | 10 мин. 4 б. 2 мин. 4 мин. | 1гр. Активные движения, сегментация – брюшные узлы в каждом сегменте, окологлоточное нервное кольцо - концентрация элементов нервной системы Брюшная нервная цепочка – тип нерв. системы беспозвоночных животных с нерв. узлами в каждом сегменте, соединенными нерв. стволом, отходящим от головного нерв. узла. 2 гр. Гермафродиты – животные, в организме которых имеются мужские и женские органы размножения. У дождевого червя развиваются мужские и женские половые железы. 3гр. Пахарь – двигаясь в почве, пропускает почву через пищеварит. трубку, таким образом, питаясь и распушивая почву. 4 гр. Активный образ жизни, ускоренный обмен веществ, сегментация – в каждом сегменте пара трубочек 1. Сегментация 2. Целом 3. Замкнутая кровеносная система 4. Метанефридии 5. Брюшная нервная цепочка | ||||||||||||||||||||
3. Закрепление знаний Слайд 9 (индив. работа) Установить соответствие между категориями философии «общее – особенное – единичное» и признаками дождевого червя: 120 – 150 колец, двусторонняя симметрия тела, сегментированное тело, трехслойное тело, вторичная полость, известковые железы, щетинки, многоклеточность.Самооценка по слайду 10 | 3 мин. 4б. +2 м. |
| ||||||||||||||||||||
Слайд 11(работа в группах) Раскройте по содержанию понятие «кольчатые черви», используя формулу А=В+авс, где А – видовое понятие В – родовое понятие авс – существенные признаки | 4 мин. 2 б. | Кольчатые черви – черви, имеющие сегментированное тело, целом и замкнутую кровеносную систему. | ||||||||||||||||||||
4. Домашнее задание. Слайд 12 1.Раскрыть по объему понятие «кольчатые черви». 2. Составить задания на установление отношений между понятиями по теме «Кольчатые черви», используя круги Эйлера. 3. Сформулировать умозаключение, ответив на вопрос-суждение: «Как доказать, что дождевой червь повышает плодородие почвы?». | 1 мин. | |||||||||||||||||||||
5. Заключение. Выводы по изученному материалу. Подсчет баллов. | 1 мин. |
Приложение 1
Внутреннее строение дождевого червя
Пищеварительная система
Питаются дождевые черви гниющими растительными остатками, которые находят в почве. Расположенный на переднем конце тела рот ведет в мускулистую глотку, в которую впадают протоки слюнных желез. За ней следует длинный пищевод, в конце которого образуется небольшое расширение, называемое зобом. В пищевод впадают специальные известковые железы, секрет которых нейтрализует действие гуминовых кислот, содержащихся в почве. Из зоба пища попадает в желудок, где происходит ее окончательное переваривание, а затем – в кишечник. На верхней стенке кишечника имеется длинная складка, или тифлозоль. Она свешивается в просвет кишечника и многократно увеличивает его всасывающую поверхность. Непереваренные остатки пищи и минеральные частицы почвы выбрасываются через анальное отверстие, расположенное на заднем конце тела червя. Дождевые черви перемешивают почву, снижают ее кислотность, повышают плодородие.

Выделительная система
У плоских червей впервые появляются органы выделения протонефридии – разветвленные канальцы со звездчатыми клетками. Для более активного движения и выведения вредных ненужных веществ из организма в каждом сегменте тела дождевого червя расположена пара выделительных трубочек - метанефридий. Один их конец оканчивается широкой воронкой, покрытой ресничными клетками. Воронка открывается в полость тела. Другой конец трубочки проходит через перегородку, разделяющую сегменты, и открывается выделительной порой по бокам тела червя. Таким образом, выделительные трубочки начинаются в одном сегменте тела червя, а открываются в другом.
![]() |
Нервная система
Нервная система дождевого червя, как и всех кольчатых червей, устроена сложнее, по сравнению с плоскими и круглыми червями, что связано с активным образом жизни. Вокруг глотки располагаются соединенные между собой парные надглоточные и подглоточные нервные узлы, образующие окологлоточное нервное кольцо. От надглоточных нервных узлов отходят нервы к переднему концу тела и органам чувств. От подглоточных вдоль тела тянутся два нервных ствола. Они сближены друг с другом и соединены короткими поперечными перемычками. В результате из нервной системы лестничного типа, характерной для плоских и круглых червей, образуется брюшная нервная цепочка – тип нервной системы беспозвоночных животных с нервными узлами в каждом сегменте, соединенными нервным стволом, отходящим от головного нервного узла. Таким образом, у кольчатых червей наблюдается концентрация элементов нервной системы.

Размножение и развитие
В отличие от раздельнополых многощетинковых кольчатых червей, дождевые черви являются гермафродитами. В их организме развиваются как мужские, так и женские половые железы. Однако оплодотворение у них перекрестное, так как в размножении принимают участие две особи. Самооплодотворения никогда не происходит.
В период размножения 32-37 сегменты тела дождевых червей увеличиваются в размерах, образуя так называемый поясок. Каждый поясок выделяет слизистую муфточку. Сначала в нее попадают собственные яйцеклетки червя, а затем – семенная жидкость партнера. Так происходит перекрестное оплодотворение. После этого муфточка сползает с тела червя и образует яйцевой кокон. Развитие дождевого червя прямое. Из яиц выходят маленькие червячки, похожие на взрослых червей. Прямое развитие возникло у дождевых червей как приспособление к жизни в почве.
Приложение 2
Лист учета
Группа № ____
Фамилия | Задание 1 Деление (3 балла) | Задание 2 В/с (4 балла) | Задание 3 Категории (4 балла) | Задание 4 Содержание понятия (2 б.) | Индивидуальные баллы | Сумма баллов |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 |
Приложение 3
Выявление и разрешение противоречий
Водная среда «+» | «-» |
1. Какие колебания t в водной среде? -слабые колебания температуры 2. К. о. у плоских и круглых червей происходит дыхание? Какое условие кожного дыхания?
| 3. Когда очень много организмов будут жить в воде, а все организмы питаются, к чему это может привести? Какие последствия могут быть? Тесно стало Мало пищи Большая конкуренция |
4. Между чем возникает противоречие? | |
Выход в почву | |
Почвенная среда «+» | «-» |
Много воздуха 8. К. о. природа сохраняет тело увлажненным?
9. Когда скользкое тело не будет съезжать по наклонной поверхности, что же природа создала? Щетинки Кожно-мускульный мешок хорошо развит
| 6.Что произойдет с нежной поверхностью тела? Тело высыхает (невозможность дыхания) 7. Попав в почву, сможет организм легко продвигаться среди частичек почвы? Какую силу он будет преодолевать? Сила трения Давайте вспомним свойство почвы – плотность. 10.Где будет больше плотность в воде или в почве? Высокая плотность |
11. Почему дождевой червь не имеет плоское тело? | |
12.Что природа сохранила, что уже было у круглых червей?
целом | Демонстрация опыта – переливаем воду в другой стакан. 13. Какое свойство воды? Вода текуча |
14. Почему повреждение кожных покровов не вызывает гибели червя? Чем объяснить, что надувная резиновая лодка с отсеками не тонет при повреждении? | |
| 15. Каким был обмен веществ у всех предыдущих изученных организмов? Обмен веществ замедленный |
16. Каким образом обмен веществ можно ускорить у дождевого червя? | |
17. Как быстрее передать питательные вещества от кишечника к мышцам? Сосуды Кровь
19. К. о. кровь будет передвигаться по сосудам? Сокращение сосудов «сердец» | Опыт с яичным белком: в воду добавить куриный белок 18. Какая кровь? вязкая |


-слабые колебания температуры
Много воздуха
В подтверждение наших размышлений просмотрите видео ролик, составьте в/с к нему (индив. баллы)
целом
сегментация
Замкнутая кровеносная система
-тело не высыхает (дыхание)
5.Что находится между частицами почвы?
В подтверждение наших размышлений просмотрите видео ролик, составьте в/с к нему
гидроскелет
сегментация
Замкнутая кровеносная система