Урок литературы в 11 классе

Тема: «Страшный мир! Он для сердца тесен»

( 1908-1916 г. г.)

Цель: проникнуть в смысл символических образов Блока, развивать навыки учащихся по анализу стихотворных произведений, проверить умение учащихся самостоятельно анализировать произведения.

Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами обратимся к произведениям А. Блока предпоследнего периода его творчества: 1908-1916. Вспомним, как называлась тема предыдущего урока? (Поиски идеала на пороге страшного мира)

- А как назывались сборники и циклы рассматриваемого нами периода? («Страшный мир», «Возмездие», «Арфы и скрипки», «Родина»).

- Вы прочитали дома стихотворение «На железной дороге». На основании содержания стихотворения и последних сборников поэта как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Я решила назвать его цитатой из сборника «Страшный мир»: «Страшный мир! Он для сердца тесен».

-А как бы вы определили цель нашего урока?

Конечно, мы попытаемся проникнуть в смысл символических образов Блока, будем и дальше развивать ваши навыки по анализу стихотворных произведений, проверим ваше умение самостоятельно анализировать произведения.

Век 19-й, железный,

Воистину жестокий век…

Двадцатый век… Еще бездомней,

Еще страшнее жизни мгла.

(Еще чернее и огромней

Тень Люциферова крыла).

Давая такую характеристику ХХ веку в стихотворении «Два века», А. Блок и в дневниках своих и в статьях, в высказываниях подтверждал, что Россия стоит на пороге неслыханных перемен, невиданных мятежей. Он не был политиком, он это чувствовал своей утонченной натурой, и как великий поэт, он в какой-то степени был пророком. С какими же событиями в России связан этот страшный мир? (первая мировая война, две революции 1917 года, гражданская война. Что может быть страшнее?)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предчувствуя большие перемены в России, поэт, который не мог равнодушно относиться к судьбе своего народа, своей страны, он обращается к теме Родины, создает цикл, который называется «Родина». И на первый взгляд, непонятно, почему в этот сборник вошло стихотворение «На железной дороге», одно из самых изумительных по совершенству. Наша задача состоит в том, чтобы понять смысл этого стихотворения.

- Давайте прочитаем его (читает ученик)

- Какое впечатление производит стихотворение?

Стихотворение посвящено Марии Павловне Ивановой, сестре того самого Евгения Павловича, с которым Блок иногда приезжал на Озерки. А навеяно он было романом «Воскресение». Несколько слов об этой истории создания стихотворения. (сообщение ученика)

-Можно ли отождествлять образ Катюши Масловой из романа Толстого и образ героини Блока? Да, здесь много похожего, более того, семь из девяти строф описывают историю, перекликающуюся с историей толстовской героини.

С какими произведениями еще ассоциируется это стихотворение?(«Анна Каренина» Л. Толстого и «На железной дороге» )

- А что здесь не совпадает с историей Толстого? (Здесь нет обманувшего любовника).

У Блока мысль не может лежать на поверхности, хотя здесь есть реальные образы. Он говорил, что если слово у него не распадается на несколько образов, то в нем для него нет и поэзии. Какие же образы в стихотворении являются символическими? (образ дороги, образ девушки и тех, кто проезжают в вагонах).

-Итак, обратимся к началу стихотворения, оно начинается с трагедии. Что случилось с девушкой? (скорее всего, самоубийство).

Автор начинает историю с конца, затем возвращается к предшествующему событию. Этот прием называется прием обратного повествования, это для вас новое понятие. (на доске)

- Как вы думаете, с какой целью девушка так чинно всегда спешила на железную дорогу? (У Блока здесь есть какая-то тайна. Героиню влечет на платформу что-то неведомое ей самой, но она ждет какой - то другой жизни, яркой жизни, судьбы.

Три ярких глаза набегающих – нежней румянец, круче локон… Как вы понимаете эти строчки? Что символизируют эти огни? (Эти огни как мираж, который влечет в какую-то иную жизнь, но куда-то исчезающие – поезд вдаль умчало).

- А сама героиня является символическим образом? Что она символизирует? (Юность, молодость России, символ молодого поколения) (взглянуть на картину). Отвечает ли образ девушки вашим представлениям о ней?

- С каким чувством всегда приходила девушка на платформу? (с волнением, с трепетом, сколько жадных взглядов кинуто в пустынные глаза вагонов. Быть может, кто из проезжающих посмотрит пристальней из окон?_) Какой мотив возникает? Мотив ожидания.

- Чего же ожидает девушка?

Не присмотрится ли к ней жизнь? Не примет ли участие в ее судьбе? Не заметит ли ее? Не подарит ли иную судьбу?) Лишь раз гусар скользнул по ней улыбкой нежною, скользнул и поезд вдаль умчало.

-А как автором рисуется тот мир, проезжающий мимо нее?

Почти реальная картина, цвет вагонов указывает на социальное положение людей и в то же время на их судьбы (молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели)

Привычный(т. е. однообразный, вставали сонные за окнами, обводили ровным взглядом, пустынные глаза вагонов (Безликие, равнодушные, которые резко контрастируют с девушкой, жадно вглядывающейся в пустынные глаза вагонов. В молодости нам хочется охватить весь мир, все попробовать, все испытать. Но что она встречает на пути?). Равнодушие, безразличие.

- И вот здесь возникает образ железной дороги. Это как огромная метафора. Что символизирует образ железной дороги? (Это жестокий, железный путь всего поколения начала ХХ века. Ничего не изменишь, ничего не дождешься, само время не знает ответа).

- Итак, хрупкая, беззащитная раздавлена жестоким, железным веком.

-Последняя строфа. Она раздавлена – все больно. Кому больно? (Конечно, уже не ей, не тем, кто смотрит из окна вагонов. А больно самому лирическому герою, самому автору.

- Как вы считаете, есть ли здесь предчувствие поэта? Что он мог предчувствовать?

(Трагическую участь целого поколения. Это поколение людей эпохи серебряного века: трагическая гибель Николая Гумилева в 35 лет, трагическая смерть С. Есенина в 30 лет, ранняя смерть самого Блока, самоубийство В. Маяковского в 40 лет, самоубийство М. Цветаевой) Схема. Кольцевая композиция. Круг в центре. Что он может символизировать? Жизнь девушки, как будто она ходила по замкнутому кругу. Всегда одно и то же.

-Обратимся к началу и концу стихотворения: «лежит и смотрит, как живая» (мертвая, как живая), в конце: она мертвая, а автор пишет: Не подходите к ней с расспросами, вам все равно, а ей довольно… Почему автор и вначале и в конце пишет о ней, как о живой?(Она и мертвая как живая, живая, как жизнь, яркая, красивая, талантливая. Но не нужен, видимо, в эту эпоху ни таланты, ни яркие личности. Под колесами жестокого века гибнет все лучшее.

- Какое чувство остается после чтения стихотворения? (Чувство безнадежности)

- Так чем же страшен этот мир? Он страшен для души. Он настолько жесток, нет возможности жить в нем. («давно уж сердце вынуто»)

А сейчас минута отдыха. Звучит романс на стихотворение «На железной дороге»

- Как, по-вашему, музыка что-то добавляет в атмосферу стихотворения?

- Так почему Блок стих-е «На железной дороге» поместил в сборник «Родина»?

1908-1910 годы, когда Блок создает стихотворения «На железной дороге», цикл «На поле Куликовом»-это время, когда поэт осмысливает взаимоотношения интеллигенции и народа. Россия кажется поэту загадочной страной, он пытается проникнуть в ее загадку через историю, в частности, он обращается к одному из самых ярких событий в истории русского народа – сражению на поле Куликовом, обращается он и к литературным образам предшествующих эпох.

- А теперь обратимся еще к одному стихотворению А. Блока из цикла «На поле Куликовом» (читается стихотворение).

-Какое чувство остается после прочтения этого стихотворения? (Взволнованность, тревога). Чем вызвана тревога?

- Сейчас задайте вопросы по содержанию стихотворения, по его художественным особенностям друг другу.

Найдите слова, которые передают состояние природы, а значит и состояние души.(река грустит, в степи грустят стога, наш путь в тоске безбрежной, в твоей тоске, о Русь! И вечный бой! Покой нам только снится! Нет покоя на Руси. Это идет из глубины веков, начиная с тех времен, когда России приходилось защищаться от многочисленных врагов. Вот и сейчас: идут, идут испуганные тучи, закат в крови. Из сердца кровь струится! Плачь, сердце, плач».

- О чем автор так трагично возглашает? (Предчувствие, что Россия накануне великих потрясений, страшных событий. Бег времени остановить нельзя. И нельзя отодвинуть эти события.

- Чем-то перекликаются эти стихотворения? Есть какие-то похожие мотивы? Мотив страшного мира, который неотвратимо надвигается на Россию.

- В стихотворении «На поле Куликовом» появляется нетрадиционный образ Руси. С кем она сравнивается? (Жена моя)

-А традиционно какое сравнение мы встречаем? Сравнение с матерью. Почему Блок вставил здесь такой образ? До боли нам ясен путь. С родиной, как и с женой, нужно прожить вместе до гробовой доски, вместе делить радости и горе. Таким образом, автор не отделяет себя от России. Он готов разделить с ней все, что произойдет на этом веку.

- Скажите, а верил ли Блок в то, что Россия возродится, что она не погибнет?

-Проверим, как вы самостоятельно проанализировали стих-е «Россия» (читается стихотворение и анализ)

- Понравился ли вам анализ? Что вы можете еще добавить?

-Какой же вывод мы можем сделать из анализа стихотворений? Поэт предчувствует страшные события, которые неотвратимо надвигаются на Россию, сам поэт видит себя только рядом со своей Родиной до конца своих дней. А вот о том, какую позицию поэт занял в период русской революций 1917 года, мы познакомимся на следующем уроке, когда будем анализировать поэму «12».

Тест

К какому сборнику относятся все три стихотворения? («На поле Куликовом») Какая тема является ведущей в стихотворении «На железной дороге»? (гибели жизненного пути) Как называется троп: Наш путь – стрелой татарской древней воли

Пронзил нам грудь.

Наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной…(анафора)

Какая строфа в стихотворении «Россия» не является катреном? (последняя) Лирический герой стихотворения А) мечтает покинуть «нищую Россию»;

Б) бережно несет свое предназначение, свой крест; В) постоянно борется с судьбой;

Г) боится изменений в жизни.

6. Назовите художественно-выразительное средство в строках: «Твои мне песни ветровые, как слезы первые любви»…

7. Объясните значение слова плат. (платок)

8. Как называется троп, основанный на соединении несоединимых свойств: и невозможное возможно»? (оксюморон)

9. Определите размер стиха в стихотворении «Россия» (четырехстопный ямб)

Проверка.

Ответить на вопросы (рефлексия)

1.  Стал ли я лучше понимать символические образы Блока после знакомства с его творчеством? С чем это связано: ранняя лирика поэта менее понятна или ко мне пришел опыт понимания произведений символистов?

2.  Есть ли что-то общее в позиции Блока по отношению к России и в кадетском девизе?

Спасибо за урок. Всем отвечающим и читающим оценки. Урок окончен. До свидания.