![]() |
ФИО автора:
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КГУ «СОШ № 82»
Домашний адрес: 110200, Республика Казахстан, Карагандинская область,
г. Караганда.
Открытый урок по русскому языку в 5 классе с казахским языком обучения
Тема урока: Обобщение по теме «СОСТАВ СЛОВА »
Цели:
Обучающая: обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания учащихся о составе слова, закрепить навыки и умения при выполнении трудных заданий, используя определения и теоретические задания по данной теме.
Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умения сравнивать и обобщать, обоснованно делать выводы, развивать умения преодолевать трудности при выполнении упражнений, а также познавательный интерес учащихся.
Воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля, воспитание правильной самооценки, аккуратности, внимательности, положительного отношения к обучению.
Задачи:
Образовательная: знать определения и правила по данной теме, применять теоретические знания при выполнении устных и письменных тестов и упражнений.
Развивающие: умения выделять главное и существенное, сравнивать и обобщать имеющиеся знания, планировать и контролировать свою деятельность при выполнении заданий, развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и логического мышления.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, приводить рассуждения и примеры.
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник, готовые флипчарты к уроку.
Наглядности: схемы, тесты.
Тип урока: закрепление
Межпредметная связь: с казахским языком
Методы: словесный, наглядный, практический
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учителя.
Отметка отсутствующих.
Проверка готовности класса к уроку
Сегодня мы должны повторим всё, что знаем о составе слова. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Мы с вами повторим изученное, эта работа позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.
Тренинг – настрой
Ò Учитель: Руки?
Ò Дети : На месте!
Ò Учитель: Ноги?
Ò Дети : На месте
Ò Учитель: Локти?
Ò Дети : У края
Ò Учитель: Спина?
Ò Дети : Прямая!
Ребята, что мы будем делать на уроке?
Ребята, у меня в руках путевка, сегодня мы отправляемся на путешествие в страну «Состав слова», но для этого нам потребуется ваша помощь. Вы готовы?
Друзья! Задача наша такова –
Откроем, как построены слова.
Какие их морфемы составляют.
Какую роль в словах они играют.

Ребята, Карлсон предлагает нам заполнить схему «Части слова»
![]() |
![]() |
Теперь, вы должны ответить на вопросы Незнайки.
Ò Что такое Морфемика?
Ò Какие морфемы вы знаете?
Ò Что называется приставкой?
Ò Корень – это…
Ò Суффикс – это…
Ò Что называется основой слова?
Ò Что такое окончание?
Ò Какие слова называются однокоренными?
Ò
буратино" width="54" height="61 src="/>Приставки со словами пишутся как?
Для выполнения задания Буратино мы выполним упражнение 8 на странице 81
Составьте из данных слов три предложения. Если нужно, изменяйте окончания в словах.
Ребята любят родную природу. Ученики нашего класса поливают цветы, деревья школьного сада.
Летом я помогаю дедушке
Следующее задания – загадки Белоснежки
Загадки Белоснежки:
Угадайте, кто они?
И как ещё мы называем их детёнышей
Хищный, серый,
жадный ... (волк - волчонок)
Косой, длинноухий,
трусливый ... (заяц - зайчонок)
Рыжая, хитрая,
ловкая... (лиса - лисенок)
Тренинг для глаз ( оздоровительный)
Разноуровневые задания
I уровень 1 задание
Образуйте новые слова при помощи приставок и суффиксов от слов, данных в скобках.
Под __________ник (окно) (подоконник)
За _________ск-ий (море) (заморский)
Со ___________ник (беседа) ( собеседник)
Без __________иц-а (работа) ( безработица)
2 задание
Составьте новые слова при помощи приставок
ходить (приходить, уходить, заходить, вход, уход)
II уровень
Подберите 3 слова, которые соответствуют схемам 1 задание
1) 2) 3)
(дом, столик, заготовка)
2 задание При помощи суффиксов образуйте новые слова
Смелый - ……………………………… ( смельчак)
Перевод - ……………………………...... (переводчик)
Мудрый - ………………………………. (мудрость)
Камень - ………………………………... (каменщик)
Ловкий - ………………………………… (ловкость)
Школа – …………………………………. ( школьный)
Трактор – ………………………………… (тракторист)
Воспитать - ……………………………… (воспитатель)
III уровень
1 задание
Выпишите однокоренные слова.
Лист, дождь, листик, цветок, золото, водный, листва, жёлтый, дождик, снег, желтеть, зелёный, золотистый, вода, пожелтеть, водитель, водяной.
Закрепление изученного на уроке
Выполнение альтернативного теста
№ | ВОПРОСЫ | Ответы | |
ДА | НЕТ | ||
1 | Морфемика изучает звуки речи | + | |
2 | В состав слова входят – приставка, корень, суффикс, основа и окончание. | + | |
3 | Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов | + | |
4 | Корень – это главная значимая часть слова | + | |
5 | Основа – часть слова без окончания | + | |
6 | Приставки со словами пишутся раздельно | + | |
7 | Основа может быть твердой и мягкой | + | |
8 | Суффикс – часть слово, которая стоит после корня и служит для образования новых слов | + | |
9 | Окончание служит для образования новых слов | + | |
10 | Слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются однокоренными | + |
10. Итог урока
Подведение итогов работы по листу оценивания
Домашнее задание:
Составить тест по теме «Состав слова»





