Тема урока: Жизнь в древних морях.

Цель урока:

1. Сформировать знания в учащихся о жизни в древних морях.

2. Совершенствовать умение работать с учебником, его рисунками, использовать полученную информацию как источник знаний.

3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: решение проблемы.

Оборудование: таблицы, рисунки учебника.

Технологии: проблемное обучение.

План урока.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка ранее изученного материала.

3.  Мотивация учебной деятельности.

4.  Актуализация знаний учащихся.

5.  Постановка проблемы и совместное открытие знаний.

6.  Восприятие учащимися усвоения нового материала.

7.  Осмысление учащимися знаний.

8.  Обобщение и систематизация знаний.

9.  Подведение итогов урока и ДЗ.

Ход урока.

1.  по теме «Как живые организмы обзавелись скелетом» с использованием вопросов учебника (стр. 55).

2.  Актуализация знаний учащихся по теме «Жизнь в древних морях».

§  Что такое пищевые цепи?

§  Каких морских животных ты знаешь? Какой образ жизни они ведут?

§  Почему летает воздушный шар?

§  Какую роль играют почки в организме человека?

3.  Изучение нового материала.

- Как вы считаете, мир, в котором мы живём как сложился в начале палеозоя, так с той поры и не менялся?

В те времена дей­ствительно появились первые представители всех основных групп животного царства, но роль, которую они играли в тогдаш­них экосистемах, зачастую была совершенно иной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ты, наверное, видел в телепрограммах о животных коралло­вые рифы, часто встречающиеся на мелководьях современных

тропических морей. Риф представ­ляет собой «скалу» из известняка, поверхность которой сплошь испещ­рена мириадами ячеек. В каждой ячейке сидит коралловый полип -крохотный прикрепленный хищник, родственный медузам. Полипы, по­коление за поколением, постоянно откладывают вокруг себя кристаллы извести и достраивают таким путем свой «многоквартирный дом».

Так вот, в древних морях были и полипы, и рифы, но не было коралло­вых рифов. Рифы в те времена создавали совсем другие группы организ­мов, главным образом губки и изве­стковые водоросли. Несомненные хищники появились заметно позже, почти 50 миллионов лет спустя. Это были головоногие мол­люски — родственники осьминогов и кальмаров. Все древние головоногие имели раковину и были, судя по все­му, довольно неуклюжими существа-

ми. Раковины некоторых из них достигали четырех метров в дли­ну - хотя тело моллюска было, понятное дело, заметно меньше. Чуть позже появились другие опасные хищники - ракоскорпионы. Они приходились дальней родней настоящим скорпионам, однако были морскими животными. У самых крупных ракоскорпионов, живших в середине палеозоя, длина тела достигала двух метров (с клешнями - до трех).

Головоногие моллюски, как тебе известно, процветают в морях и поныне. К ним относятся и те кальмары, которых мама кладет в салат, и гигантский кальмар, тело которого достигает 6 м, а щу­пальца - 12 м. Сохранивший раковину наутилус почти не изме­нился с палеозойских времен - такие организмы называют живы­ми ископаемыми. А вот ракоскорпионам не повезло: эта группа вымерла в конце палеозоя.

Рыбы в то время еще не имели пла­вательного пузыря и предпочитали «ходить по дну». Головоногим же пришлось уйти из наиболее богатых кормом придонных слоев в толщу воды. Гигантские ракоскорпионы вы­мерли, не выдержав соревнования с рыбами: осталась лишь скрытно живущая мелочь с ладонь величиной.

Жизнь на Земле зародилась в мо­рях, и с тех пор внутренняя среда живых организмов — от микроба до человека — по составу сходна с морской водой. Нежная поверхность тела морских обитателей легко пропускает воду: ведь она необходима для жизни. Но прес­ная вода, лишенная солей, попадая внутрь, изменяет состав кро­ви. Она смертельно опасна для подавляющего большинства мор­ских организмов, и ее приходится постоянно откачивать. Поэто­му пресные водоемы долгое время оставались безжизненными, как пустыни.

Из всех морских жителей рыбы обладали самыми совершенными органами, регулирующими соотношение воды и солей в тканях те­ла, - почками. Именно это в конце концов позволило им заселить пресные воды. Позднее в пресных водах и опресненных примор­ских лагунах разыгрались события, приведшие в конечном итоге к появлению наших прямых предков - наземных позвоночных.

4.  Закрепление изученного материала с использованием вопросов учебника, стр. 59. Работа по заданиям рабочей тетради.

5.  ДЗ изучить текст учебника по теме «Жизнь в древних морях», отвечать на вопросы учебника стр.59.