Технологическая карта урока

Класс: 6.

Предмет: География

Тема: Ориентирование и измерение расстояний на местности.

Цели: 1.Дать определение понятий «Ориентирование, азимут».

2. Сформировать умения определять азимут по компасу, расстояние - рулеткой и шагами.

3.Закрепить умения определять географические координаты.

4.Формирование навыков работы с УМК.

Оборудование: Компас, рулетка, метровая линейка.

Физическая карта мира и России, материалы УМК

Этапы урока Время.

Формы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Организационный.

2 мин.


Сообщение

Информирование о теме и целях урока. Постановка задач перед учащимися: Выяснить зачем, где и как используются компас и рулетка.


Запись темы и плана в тетрадях План:

1. Что значит ориентирование?

2.  Устройство компаса, рулетки.

3.  Азимут. Определение азимута.
4.Измерение расстояний на
местности.

План изучения темы

Повторение пройденного.6 мин

Индивидуальн ая работа учащихся. Фронтальная

беседа.

Практическая

работа.

Вопросы для фронтальной беседы: 1. Что такое градусная сетка? Для чего она служит?

2 Что называется географической широтой, долготой?

3.Какие линии градусной сетки имеют равную длину? Разную длину?
4.Что необходимо знать для определения
географических координат?

Практическая работа: Определить
географические координаты выделенных точек,
обозначив их буквами А, Б.. (контурные карты стр. 6-7).

Индивидуальная работа:

Выполняет тест по теме «Географические координаты» из электронного приложения к уроку.

Практическая работа,

выполненная на контурной карте

Изучение нового

материала. 18 мин.

Коллективная работа с УМК

Предлагает учащимся приёмы работы.
1.Вспомните: Какие стороны горизонта вам известны?

2.Проанализируйте:

(рисунока.)

З. Прочтите: (Геофокус стр. 14.) 4.Изучить устройство компаса. Сообщает о способах определения сторон горизонта по Солнцу и Луне, поместным признакам и по звездам, по компасу и гномону. Даёт понятие «азимут» . Комментирует схему величин азимутов(рис 1.1 l-б на стр. 14).

Выполняют задания учителя. Самостоятельно изучают материал учебника. Анализируют рисунки учебника и материалы атласа. Выполняют исследовательскую работу по определению азимута (см. рис I. 14 на стр. 15 учебника). Самостоятельно изучают текст учебника Измерение расстоянии на местности, (стр 15). Вычерчивают схем) сторон горизонта и величины азимутов (рис 1.11 а, б)

Схема сторон горизонта и величины азимутов

Закрепление изученного. 12 мин.

Эвристическая беседа

Помогает уточнить основные понятия урока. Оценивает уровень усвоения знаний. Подводит итоги. Выставляет оценки в дневник.

Отвечают на вопросы в учебнике (стр. 15). Выполняют тест с электронного носителя.