Литература 7класс
Конспект урока по изучению творчества
Тема урока: сострадание и уважение к человеку в рассказе «Юшка».
Цель урока : вызвать сочувствие к герою рассказа «Юшка», дать импульс к размышлению о необходимости сострадания, доброго отношения к людям, развивать навыки анализа текста и характеристики
героя.
Методические приёмы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по вопросам.
Оборудование урока: портрет Платонова, различные издания его книг.
Литература к уроку: Васильев Платонов: Очерк жизни и творчества. М.,1990г. Андрей Платонов: исследования и материалы. Воронеж, 1993г. Андрей Платонов: Воспоминания современников. Материалы к биографии. М.,1994г.
Эпиграф к уроку:
Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию.
А. Платонов
Ход урока
1.Проверка домашнего задания:
Пересказ эпизодов.
Ответы на вопросы учебника.
2.Примерный план рассказа:
1) Как жил Юшка.
2) Дети и юшка.
3) Отношение взрослых к Юшке.
4) Куда уходил юшка каждое лето?
5) Смерть юшки.
6) Гостья Ефима Дмитриевича.
7) Плоды Юшкиной любви.
3. Художественные особенности рассказа.
- Какими чертами наделён рассказчик?
( Рассказчик – человек неравнодушный, ему, как и герою, свойственны «детскость», добрый взгляд на мир, одухотворённость, вера в человеческое единение. Он уверен. что лишних людей не бывает, что человеческая доброта неиссякаема и всегда плодовита, что человек важнее всего).
- Какие слова использует А. Платонов для создания художественных образов?
- Найдите эпитеты, олицетворения, метафоры. В какой части текста их больше? Почему?
-
Найдите в тексте рассказа «Лишние слова» , речевые повторы, просторечные слова и выражения.
4. Беседа по вопросам. Характеристика главного героя.
- Юшка считал. что люди любят его. Асам Он любил людей?
Что он делал для любви? Составьте развёрнутый ответ, цитируя текст рассказа.
Прочитайте фрагмент рассказа от слов « В июле или в августе...» до слов «об этом никому в городе не было известно».
- Как Юшка чувствует себя наедине с природой?
( Юшка умел видеть и ценить красоту окружающего мира, он любил всё живое: цветы, деревья, птиц, стрекоз, он радовался чистому воздуху, теплу, покою. Он жалел каждую мёртвую бабочку, жука, « чувствуя себя без них осиротевшим». Юшка «всматривался в их лица»- для него и бабочки имели лица. В Божьем мире каждая тварь, каждое существо рождается, чтобы жить, радоваться жизни, считал Юшка).
- Как вы понимаете фразу : «Уйдя далеко, где было всё безлюдно, Юшка не
скрывал более своей любви к живым существам»?
( Получается, что при людях Юшка скрывал эту любовь. Люди в рассказе не только не умеют любить, но и мешают любить себя).
Читаем отрывок от слов: «Но год от году Юшка всё более слабел…» до слов « Забраковали тебя люди. а кто тебе судья!»
- Почему Юшка «осерчал» (впервые в жизни) на весёлого прохожего?
( Юшка осерчал потому, что прохожий, да и все остальные люди, не хотели понять, что каждый человек, каждая бабочка, каждое существо «по надобности все равны», каждый « всему свету нужен». Эти люди не видели
очевидного, они потеряли веру в Бога, потеряли человеческий облик).
- Почему человек, убивший Юшку, назван « веселым прохожим»?
( Веселье» этого человека происходило или от опьянения или от зла, как у детей, которые ждали, чтоб Юшка « отозвался им злом и развеселил их»).
- Хотел ли « весёлый прохожий » смерти Юшки? Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная чёрствость может стоить людям жизни?
- Что изменилось после смерти Юшки?
(Люди впервые попросили у мёртвого Юшки прощения: « пришли проститься с ним все люди, старые и малые. весь народ, который знал Юшку, и потешался над ним, и мучил при его жизни».
«Однако без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратилось меж ними, потому что не было Юшки,
безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»).
- Сравните портреты девушки, которая разыскивала Ефима Дмитриевича, и самого Юшки. Что общего в их чертах? О чём это говорит?
(Девушка, как и Юшка, « тщедушна и невелика», лицо её тоже « нежно и кротко». В глазах Юшки «всегда стояла влага, как не остывающие слёзы»,
глаза девушки «готовы были вот-вот наполниться слезами». Девушка не была дочерью Юшки, но была такой же, как он – доброй, кроткой, чистой душой).
- Изменились ли люди хоть немного со времени смерти Юшки?
( Видимо, да. Кузнец, глядя на гостью « подобрел сердцем». Значит, жестокость немного отступила, сердце оттаивает. Девушка - сирота осталась в городе, врачевала людей. Но над ней, похожей на Юшку, уже не смеялись и не издевались. Осуществился библейский завет : « Побеждай зло добром».
5. Итог урока.
Юшка назван стариком, а душа у него чистая, детская. Это праведник, человек, живущий по христианским заповедям. Его называли блажным, юродом (юродивым) , « божьим чучелом», терзали и смеялись над ним. Но без таких « блажных» люди обходиться не могут: « без Юшки жить людям стало хуже». Место Юшки, своего духовного отца, заняла новая праведница - девушка, которая выжила, выучилась, стала врачом благодаря самопожертвованию и любви чужого ей человека. Чужого по крови, но не по духу.
Отсутствие любви, сочувствия, сострадания порой может оказаться губительным (смерть Юшки). Сочувствие, сострадание вызывают ответную доброту, поддерживают в жизни, дают силы (девочка-сирота).
Как важно не обмануть того, кто тебе доверился, кому ты посочувствовал, как трудно изо дня в день делать ДОБРО …
6. Домашнее задание: написать сочинение на тему: « Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»


