Технологическая карта урока
Учитель: Горелова : английский язык Класс: 6
Тема: Продукты питания. Употребление слов is/are, a lot of/ a little/ a few, much/many
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель для учителя: активизация лексики по теме, развитие навыков аудирования, чтения, говорения, употребления грамматического явления в речи
Цель для ученика: Тренироваться употреблять слова по теме в процессе аудирования, чтения, говорения. Узнать правила употребления слов is/are, a lot of/ a little/ a few, much/many, научиться употреблять эти слова.
Задачи:
Развивающая: развить у учащихся умение общаться на иностранном языке.
Общеобразовательная: расширить активный словарь учеников.
Воспитательная: воспитать у учеников умение слушать друг друга, интерес к иностранному языку.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, умение работать в паре, группе.
Метапредметные:
1. Умение использовать знаково-символические средства.
2. Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.
Предметные:
1.Уметь использовать изученную лексику и грамматический материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
2.Уметь работать с текстом, искать в нем необходимую информацию.
Этап проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
1. Проблематизация, актуализация, мотивация | Готовятся к уроку! Приветствуют учителя. | Организует начало урока. Приветствует учащихся. | Good morning..... It’s time to start our lesson. |
Формулируют тему урока, цели. | Направляет на постановку правильной темы и задач стр.57, выдвигая проблему. фиксируя их на доске. - картинка учебника с.57 | На доске план урока: 1. [] 2. S 3. R is/are, a lot of/ a little/ a few, much/many 4 L. 5. W 6. Result | |
2.Первичное ознакомление | Фонетическая разминка Проговаривают звуки и слова упр. Оценивают свою работу | Предлагает назвать звуки, побуждает обучающихся проговорить звуки и с лова с этими звуками используя учебник. | Звуки и слова стр.57 у.38 |
Лексическая разминка 1. Называют слова-продукты из упр.38. 2. Записываю число в тетрадях, выполняют упр. 3. Взаимоконтроль. | 1. Обеспечивает мотивацию выполнения упражнения. 2. Контролирует выполнение задания. | 1. Учебник стр.57 упр. 38 2. стр.57 упр.37 | |
4. Отвечают на вопрос. 5. В паре задают вопрос и отвечают на него. Оценивают свою работу | What do you like to have for breakfast? I like to have....for breakfast. | ||
3. Отработка и закрепление 4.Обобщение, систематизация, применение | 1. Работа в группах Используя упр.40 составляют 5 пунктов правила. | Предлагает в группах проработать упр.40 и составить 5 пунктов правила употребления is/are, a lot of/ a little/ a few, much/many. | С.57 у.40 |
2. Практика в чтении - Прочитывают диалог и вставляют пропущенные слова. -Слушают текст. - Проверяют себя. - Подчёркивают слова по теме продукты. - Ищут предложения в диалоге. - Читают и переводят предложения Оценивают свою работу | Предлагает: - вставить пропущенные слова в текст. - прослушать диалог и - проверить себя; - подчеркнуть слова по теме - Переводят предложения из текста: Мне нравится этот пудинг. Хочешь мне помочь. Как много муки нам необходимо? Тесто готово. Нам нужно 3 яйца чашка молока для пудинга. Немного соли, пожалуйста. - Прочитать стихотворение, перевести. | Аудио текст | |
3. - Составляют реплики за столом. - Составляют собственный рецепт в группах | Предлагает сопоставить реплики за столом, составить собственный рецепт блюда на английском языке | ||
5. Обратная связь: диагностика, контроль, само - и взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия) | .Подводят итог урока Продолжают предложения для рефлексии Оценивают свою работу | Предлагает вспомнить тему урока? ДОСТИГЛИ ЛИ МЫ ЦЕЛИ? Предлагает закончить ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Возвращается к плану урока. Объявляет дом. задание: Выучить стихотворение/ составить 5 предложений по пунктам правила | • Сегодня на уроке я научился… • После окончания урока мне захотелось… • Сегодня на уроке я похвалил бы себя за… |


