Технологическая карта урока
Тема | Где правда, там и счастье. Корейская сказка «Честный мальчик». |
Цель | Формировать читательскую компетентность учащихся
|
Задачи | − Учить пониманию текста на уровне содержания; − учить эмоциональному переживанию прочитанного; − учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения; − развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации; − развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием; − развивать воображение, память, речь; − совершенствовать навыки ролевого характерного выразительного чтения; − воспитывать честность, сострадание. |
Планируемые результаты | Предметные: знать признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец; сказки бывают бытовые, волшебные, о животных, богатырские; сказки делятся на авторские и народные. уметь выделять главную мысль произведения по шагам: – выдвигать предположения по иллюстрации, заглавию, ключевым словам. – читать произведение самостоятельно и под руководством учителя – находить в тексте предложения, подтверждающие ответы на эти вопросы. – определять главную мысль сказки. Метапредметные: Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.3. Ориентироваться на развороте учебника.4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.2. Выразительно читать и пересказывать текст.3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.4. Умение работать в паре. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.2. Проговаривать последовательность действий на уроке.3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
Основные понятия | признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец; |
Ресурсы: | - электронные физкультминутки - алгоритм самооценки |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах |
Этапы урока | Цель этапов | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | Формирование УУД и ТОО |
Мотивация. Самоопределение к деятельности. | Организовать внимание учащихся. | Подарите каждому По кусочку солнышка, Пусть добром наполнятся Души их до донышка И тогда увидите Вы картины светлые, Облака небесные, Легкие, несмелые. -Ребята, я желаю вам хорошего настроения, творческой работы, внимания и взаимопомощи в течении всего урока! | Готовность к уроку. Готовность детей продолжать знакомство со сказками. | Познавательные УУД1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.3. Ориентироваться на развороте учебника.4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях | |
2. Актуализация | Организовать деятельность по повторению признаков сказки. | Вспомним, пожалуйста, какой раздел мы изучаем. - Ребята, вы хотели бы продолжить знакомство со сказками? - А чего вы ждёте от встречи с новой сказкой? - Что ж, тогда продолжаем наше путешествие по сказкам. Дома я просила вас еще раз вспомнить отличительные особенности сказок. Предлагаю выполнить следующее задание. – К словам левого столбика подберите слова-термины из правого столбика. жили-были… волшебный предмет стали жить –поживать… зачин в третий раз он закинул невод…концовка скатерть самобранка… троекратный повтор Чья пара хочет представить свою работу. - Оцените свою работу. - Что такое сказка? Вспомните сказки, которые мы изучали в этом разделе. − Что объединяет все эти сказки? Чему они нас учат? | Сказка мудростью богата – Читают слова, выполняют задание (работа в парах) (Слайд 2). – Сказка – это жанр литератературного произведения
- Киргизская сказка «Мудрая девушка».- Русская сказка «Мудрая дева». − Учат мудрости. Высказывания детей. Рассуждения детей | Сказка – это жанр литературного произведения и имеет признаки: | Коммуникативные УУД1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.2. Выразительно читать и пересказывать текст.3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.4. Умение работать в паре. |
3.Формулирование темы урока 5. Постановка проблемного вопроса | Сформулировать тему урока Задать вопросы | - Ребята, определите, пожалуйста, тему нашего урока. Вставьте в запись слова «правда» и «счастье». - Как вы думаете, действует ли это правило в сказочном волшебном мире? - А вот и проверим! - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной мудрой сказкой и посадим древо мудрости с прекрасными яблоками. На яблоках появятся наиболее важные нравственные качества человека. Эпиграфом к сегодняшнему уроку мы берем пословицу «Где правда, там и счастье» − Как вы понимаете ее смысл? − Значит на уроке мы должны будем либо доказать, либо опровергнуть истинность данной пословицы! - Вернёмся к теме нашего урока, давайте определим, что именно мы будем проверять и в какой последовательности! - Правда предполагает, что наш герой КАКОЙ? Следовательно, наша первая задача…. Действительно ли мальчик бы честным? (СЛАЙД 16 ) - А счастье предполагает, что наш герой КАКОЙ? Значит, мы должны проверить ….. Помогла ли мальчику его честность стать счастливым? (СЛАЙД 17 ) - Итак, вот задачи, которые мы должны решить в процессе работы. Первичное знакомство с текстом - Сейчас я предлагаю вам внимательно послушать аудиозапись сказки, решить первую задачу, найти подтверждения честности мальчика | Рассуждения детей | Регулятивные УУД1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.2. Проговаривать последовательность действий на уроке.3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану. | |
4. Работа с текстом до чтения. | Организовать деятельность учащихся по прогнозированию содержания сказки “Честный мальчик” по иллюстрации, заголовку и группе ключевых слов. | - Используя приём «Скажи наоборот», определите название сказки. - Что мы можем узнать из названия сказки? − Что значит, быть честным? − Ребята, а трудно ли быть честным? − Какое яблочко отправим на дерево? Работа по учебнику Откроем учебник, с. 28. Давайте еще раз прочитаем заглавие сказки. - Есть ли автор? Значит какая это сказка? - А какой народ ее сочинил? - Как называется страна, где живут корейцы? Корея – это страна, которая находится в Восточной Азии. Она имеет свои особенности и богатые национальные традиции. - И вот в этой стране произошла удивительная история… - Вспомним, по какому плану мы работаем с текстом: 1.Рассматриваем иллюстрацию 2. Читаем произведение 3. Анализируем произведение 4. Делаем вывод -Что мы сейчас делали? Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите? - Какие отношения между героями сказки? (Добрые) - Как догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.) - Какое яблочко отправим на древо? (Доброта). | Честность Рассуждения детей Составляли план работы – Мальчик в длинной рубахе с поясом, в коротких штанах. Старик в дорогом халате, на голове необычная шляпа, с очень длинной бородой – Что главный герой сказки– мальчик, он честный. | – Высказанные предположения учащихся. Сочиненная и рассказанная по иллюстрации, заглавию, группе ключевых слов сказка. | Личностные результаты1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
6. Чтение текста, работа с текстом во время чтения. | - Кто нашёл подтверждения честности мальчика? (Ответили на первый вопрос) Возьмите набор карточек, расставьте их, восстанавливая ход событий. Переверните карточки, прочитайте, у кого получилось слово? Встаньте! Это ваша оценка за работу! («ПЯТЬ») - Переверните карточки, у нас получился план. − План − С мальчиком случилась беда. − Встреча мальчика со стариком. − Три топора. − Награда. - Чтобы лучше понять содержание сказки, и ответить на второй вопрос, предлагаю перечитать её вслух по частям. Границы части поможет определить наш план. Беседа. 1 часть - Что случилось с мальчиком? Можно ли случившееся назвать “бедой”? - Счастлив ли мальчик в этой части? 2 часть − Как понимаете выражение «топор дороже золота»? − Как отнесся старичок к беде мальчика? Прочитайте. Продолжим чтение 3 часть − Как старичок отнёсся к тому, что мальчик не взял золотой топор? Найдите в тексте ответ. − Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие? 4 часть Давайте прочитаем, чем закончилась сказка. − Как понимаете выражение «Не позарился на серебро, да золото»? − Почему мальчик не взял себе чужого? − Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый. − Какое яблочко повесим? | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Взял мальчик топоры и поблагодарил старика 100 и 1000 раз Вежливость | Составленный план | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.2. Гражданско-патриотическое воспитание.3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.4. Воспитание здорового образа жизни.5. Экологическое воспитание.6. Эстетическое воспитание. | |
7. Физминутка | Гимнастика для глаз под звуки моря. | ||||
8.Формулирование основной мысли сказки | Организовать деятельность учащихся по определению необходимого признака для сравнения содержаний нескольких произведений. | Откройте свои тетради на с. 35, найдите задание 2 –Определите наиболее точную формулировку? - За что же наградил старичок мальчика? - Какое яблоко повесим? (Трудолюбие) | Дети выбирают точную формулировку: “Старичок наградил мальчика за честность и трудолюбие” (Трудолюбие) | Названный важный признак для сравнения произведений – Счастлив тот, кто честен перед собой и перед другими людьми. | |
9. Решение учебной задачи. | Итак, еще одна сказка нами прочитана… - Скажите ребята, мы смогли доказать, что мальчик был честным? (Да) - А как изменилась жизнь мальчика после того, как он получил в награду все три топора? Так значит помогла ему его честность стать счастливым? (Да) - Мы ответили на все вопросы. - А за что мы можем поблагодарить сегодняшнюю сказку? - Кто носитель мудрости? – Чем мы занимались? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.) – Какое умение формировали? | В корейской сказке “Честный мальчик” герой получил награду за честность, воспитанность, почтительность к старшим, трудолюбие. | Выделить главную мысль произведения. | ||
10. Рефлексия урока. | Организовать деятельность учащихся по подведению итога. | - Мы вырастили “Древо - символ мудрости”. -И еще раз назовем, какие нравственные качества ценятся в сказках разных народов мира. А сейчас хочу вам предложить вырастить в нашем саду Древо самооценки. Прикрепите яблочки того цвета, который соответствует вашей работе на уроке. | Доброта, Честность Вежливость Трудолюбие | ||
11. Домашнее задание. | Организовать деятельность учащихся на восприятие домашнего задания. | – Подготовьте пересказ по составленному плану. - Подберите пословицы о честности, доброте, трудолюбии. | – Запись домашнего задания. | Записанное домашнее задание. |


