Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида детский сад «Надежда»
города Кирово-Чепецка Кировской области
«Единое занятие «Вторая жизнь бросовой бумаги»
(Подготовительная группа № 11)
Воспитатели:
(I квалификационная категория) (I квалификационная категория)
Учитель-дефектолог: (I квалификационная категория)
Дидактическое обоснование НОД
Тема занятия
Приоритетная
образовательная
область
Область в интеграции
Дидактическая цель
«Вторая жизнь бросовой бумаги» («Волшебные превращения бумаги»)
«Художественное творчество»
«Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Создать условия, способствующие развитию чувства принадлежности к бережному отношению к природе и социальной среде.
Тип занятия. Комбинированный
Вид. Творческая мастерская.
Задачи.
Образовательные: Закреплять знания детей о бумаге, её свойствах и разнообразии видов.
Способствовать формированию элементарных представлений о процессе переработки макулатуры.
Познакомить с различными рациональными способами преобразования бросовой бумаги, закреплять
конструктивные и изобразительные навыки работы с бумагой.
Развивающие: Способствовать развитию познавательных способностей детей, композиционных
умений, чувства цвета, творчества.
Воспитательные: Вызвать у детей стремление беречь природные ресурсы, как условие сохранения
жизни человечества.
Здоровьесберегающие: Способствовать созданию ситуации успеха каждому ребенку, дать
возможность детям получить положительные эмоции и удовольствие от творчества.
Предпосылки универсальных учебных действий (УУД) 1. Коммуникативные 2. Регулятивные 3. Познавательные 4. Личностные | 1 . Содействовать формированию умения согласовывать свои действия с действиями взрослого и других детей в процессе творческой преобразовательной деятельности. 2. Способствовать развитию умения планировать свою деятельность и контролировать её результат. 3. Расширять перспективу развития познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия. 4. Способствовать созданию условий для участия каждого ребенка в творческом созидательном процессе. | |
Методы | Репродуктивные: Продуктивные: метод творческих преобразований | |
Формы организации | Коллективная, групповая, индивидуальная. | |
Средства обучения | Ноутбук, запись фильма «Как это работает. Переработка макулатуры», различная бросовая бумага (старые журналы и раскраски, картон с коробок, папки от наборов цветной бумаги, обёртки от шоколада и т. д.), ножницы, клей-карандаши, линейки, простые карандаши |
№ | Этап | Содержание этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Средства | Формы организации | Результат |
1 | Психологический настрой | Игра «Веселое рукопожатие» | Проводит игру | Дети встают в круг и | Коллективная | Сплочение детей, выработка | |
вытягивают в | положительных | ||||||
центр правую руку. По сигналу педагога каждый находит себе | эмоций, быстрое включение детей в работу. | ||||||
партнера по | |||||||
рукопожатию. Затем тоже | |||||||
проделывается левой рукой. По | |||||||
сигналу педагога | |||||||
руки дружно | |||||||
расцепляются и | |||||||
кладутся на плечи | |||||||
рядом стоящих | |||||||
детей. | |||||||
2 | Организационный | Формирование | Обращает | Отвечают на | Коллективная | Создание | |
момент | представлений о предстоящей деятельности. | внимание детей на, разложенную на столе, | вопросы, опираясь на полученные | познавательного интереса к предстоящей | |||
различную бросовую бумагу. - Что это? Что такое бумага? Как и где она появилась? Где и | ранее знания. | деятельности | |||||
кем может использоваться? Проблемный вопрос: - Как вы думаете, что происходит с | Каждый ребенок |
использованной | высказывает | |||||||
бумагой? Можно | свою точку | |||||||
ли ей дать вторую | зрения. | |||||||
жизнь? | ||||||||
3 | Актуализация | Просмотр фильма | Отвечает на | Смотрят фильм, | Ноутбук, запись | Коллективная | Получение | |
«Как это работает. | возникшие | задают вопросы, | фильма «Как это | новых знаний | ||||
Переработка | вопросы по ходу | высказывают | работает. | |||||
макулатуры» | просмотра фильма | свои впечатления. | Переработка | |||||
макулатуры» | ||||||||
4 | Подготовительный | Планирование и | Предлагает детям | Принимают | Коллективная, | Включение детей | ||
обсуждение | сделать свой вклад | творческую | групповая | в конструктивное | ||||
предстоящей | в дело сохранения | задачу, | общение. | |||||
преобразовательной | окружающей | высказывают | ||||||
деятельности | природы, | свои варианты, | ||||||
подарить | выслушивая и | |||||||
использованной | принимая чужую | |||||||
бумаге вторую | точку зрения. | |||||||
жизнь. Обсуждает | Делятся на | |||||||
с детьми способы | группы. | |||||||
преобразования | ||||||||
старой ненужной | ||||||||
бумаги в новые | ||||||||
полезные вещи. | ||||||||
5 | Творческий | Преобразование | Каждый педагог | Готовят материал | Различная | Групповая, | Активное | |
старой бумаги | сотрудничает с | и оборудование | бросовая бумага, | индивидуальная | участие детей в | |||
1 сектор: атрибуты | определённой | для работы, | клей-карандаши, | творческой | ||||
для игры в | группой детей. | обсуждают | ножницы, | деятельности | ||||
«Парикмахерскую» | Оказывает | планирование | линейки, простые | |||||
2 сектор: маски, | психологическую | Своей | карандаши, | |||||
плакаты ПДД | и практическую | деятельности. | оборудование для | |||||
«1 | 3 сектор: предметы | помощь. | По завершению | изобразительной | ||||
для украшения дома | своей работы | деятельности. | ||||||
(рамка для фото, | могут | |||||||
подставка под | присоединиться к | |||||||
горячее, декор) | другой любой | |||||||
группе. |
6 | Рефлексия | Обсуждение своей | Предлагает | Высказывают | Коллективная | Осознание | |
деятельности, | высказать свои | своё мнение, | смысла | ||||
впечатлений от | впечатлениях о | делятся | деятельности, | ||||
общей деятельности. | проделанной | впечатлениями, | положительная | ||||
работе: | эмоциями, | оценка | |||||
-Понравилось ли | положительно | достигнутых | |||||
вам, чем мы | оценивают | результатов | |||||
сегодня | работу своих | ||||||
занимались? Как | товарищей. | ||||||
выдумаете, | |||||||
полезное дело мы | |||||||
сделали? Кому | |||||||
можно подарить | |||||||
новые вещи? | |||||||
Работа чьей | |||||||
группы вам | |||||||
показалась | |||||||
наиболее | |||||||
интересной? | |||||||
Подчеркивает | |||||||
важность участия | |||||||
каждого ребенка в | |||||||
общем полезном | |||||||
деле, приобщении | |||||||
к сохранности | |||||||
лесных ресурсов. | |||||||
7 | Заключительный | Выставка- | |||||
фотосессия | |||||||
получившихся | |||||||
изделий | |||||||


