Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Электробезопасность
Электробезопасность
Физика, 8
МОУ СОШ № 14
г. Камышин Волгоградской области
Тип урока: интегрированный (физика, математика)
Цели урока:
1. знать правила безопасного обращения с электрическим током в быту
2. уметь составлять формулы по условиям задач, выражать искомую величину через остальные и выполнять соответствующие вычисления при их решении
3. иметь представление о применении полученных знаний при решении задач и возникновении нестандартных ситуаций в быту при использовании электрических приборов.
Ход урока
I. Организационный момент: (учитель физики)
Сегодняшний урок мы проведем в группах сменного состава. Это означает, что часть заданий вы будете выполнять в больших группах (по рядам), часть заданий – в парах, а некоторые – индивидуально.
II. Проблема урока: (рис. 1)

Рис. 1
1. Можно ли представить современного человека без электрических приборов? (установите соответствие)
· При свече? Найти соответствующие им
· С колокольчиком у входной двери? современные технические
· С корытом? устройства и назвать превращения
энергии, происходящие в них
2. За счет какой энергии работают все эти устройства?
3. Необходимо ли знать правила безопасного пользования электрическими устройствами?
III. Целеполагание: (учитель математики)
Значит, мы говорим сегодня об электричестве в нашем доме и безопасном обращении с ним. Итак, тема нашего урока: «Электробезопасность» (на экране). (рис. 2)

Рис. 2
IV. Внимание на экран: перед вами бытовые устройства (учитель физики) Ваша задача – назвать превращения энергии, происходящие в них. Отметить те из них, где энергия электрическая превращается во внутреннюю (чайник, утюг). (рис. 3)

Рис. 3
Итак, мы вспомнили, какие превращения энергии могут происходить в электрических бытовых приборах.
V. А теперь назовите имена ученых, которые занимались изучением нагревания проводников под действием электрического тока. Что мы о них знаем?
Сообщения учащихся о Джоуле и Ленце в электронном формате выводятся на доску.
VI. Работа с законом Джоуля – Ленца. (рис. 5) (учитель математики)

Рис. 5
1. Как называется выражение, записанное на доске? Как формулируется закон Джоуля – Ленца?
2. Как называется зависимость количества теплоты от представленных в формуле величин? Назвать эти величины.
3. Выразить данные величины из данного закона (по одному представителю от группы к доске).
(работа учащихся на доске по решению задач, рис. 5)
Какая еще физическая величина рассчитывается по той же формуле (работа тока)?
Рис. 6
Внимательно посмотрите задачи, которые лежат на ваших столах. Здесь представлены задачи для каждого ряда и четвертая для тех, кто решит свою задачу быстрее. Желающие от каждого ряда – к доске. Для остальных – в вашем личном листе контроля должен быть не только ответ, но и решение.
VII. Короткое замыкание: (учитель физики)
1. К каким последствиям может привести резкое возрастание силы тока в цепи (короткое замыкание)?
2. Что может служить причиной короткого замыкания?
3. Чем оно опасно?
4. Как его избежать? (рис. 7)

Рис. 7
VIII. Внимание! Счетчик! (рис. 8)

Рис. 8
· Для чего служит это устройство?
· В каких единицах измеряется расход электроэнергии?
Выполнить задания к нашему счетчику:
1. Найти изменение электроэнергии.
2. Рассчитать ее стоимость при существующем на сегодняшнем тарифе.
3. Перевести значение электроэнергии в СИ.
IX. Итак, подведем предварительные итоги: (учитель физики)
1. Что объединяет различные бытовые приборы?
2. В какую энергию может превращаться электрическая энергия?
3. Какой прибор учитывает израсходованную в быту энергию?
X. (учитель математики) А теперь последнее задание в виде теста. Ответы проставьте в ваших индивидуальных листах. (рис. 9)
Рис. 9
XI. Проверка теста, его комментарии.
XII. Предохранители. Какое устройство в осветительной сети помогает избежать резкого возрастания силы тока в цепи (предохранители – плавкие или автоматические)?
XIII. Подведение итогов урока: (учитель физики)
Наш дом невозможно представить без электрических бытовых приборов. Они – источник повышенной опасности. Что необходимо сделать для того, чтобы не подвергать ей себя?
XIV. Рефлексия: посовещайтесь в группах и ответьте на вопросы:
· Было ли вам сегодня интересно;
· Все ли было понятно;
· Пригодятся ли вам в дальнейшем эти знания?
XV. Домашнее задание:
· Подсчитать расход электроэнергии за 1 день;
· Ее стоимость;
· Проверить, какие предохранители стоят на вашем счетчике: плавкие или автоматические. (рис. 10)
Рис. 10


