«Любимые игрушки»

(Тематическое музыкальное занятие для детей средней группы).

Программное содержание:

- закреплять знания детей об игрушках;

- развивать музыкальные способности детей по средствам различных видов музыкальной деятельности;

- учить детей выполнять движения по показу воспитателя, эмоционально отзываясь на происходящее;

- учить детей движением передавать характер музыки: шагать, высоко поднимая колени, прыгать на носочках, совершенствовать навык полуприседания («пружинка»).

- развивать связную речь, отвечать на вопросы.

- петь свободно несложные песенки и распевки, начиная и заканчивая пение вместе;

- создавать радостную, непринуждённую атмосферу, добиваться участия всех детей, создавать эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности.

Интеграция:

«Коммуникация»: Развитие общения со взрослыми в области музыки, развитие связной речи (ответы детей)

«Физическая культура»: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей: формирование эмоциональной сферы (радостная атмосфера); двигательная активность (марш, бег на носочках). «Познание»: Расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира.

Материалы и оборудование:

- Оборудование для прослушивания музыкальных фрагментов;

- Рисунки с изображениями: мячики (4), солдатики (4), куклы (4), зайчики (4), мишки (4), шарики воздушные (4).

- Фломастеры разных цветов;

- Магнитная доска, магниты;

- Перчаточные куклы (слон, петушок);

- Металлофон, блокфлейта.

Предварительная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Повторить знакомые песни и пляски.

2) Изготовить картинки для магнитной доски.

3) Приготовить музыкальные инструменты, перчаточные куклы.

Ход занятия:

Звучит весёлая музыка, дети с воспитателем входят в зал, останавливаются лицом в круг.

Воспитатель: Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро.

Пусть солнце светит ярко нам

И добрым будет утро!

Музыкальный руководитель: Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

И каждый становиться добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро продлится до вечера!

(И. Романов)

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с музыкальным руководителем и с нашими гостями.

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите играть?

(Ответы детей)

(Муз. рук. обращает внимание детей на яркий мячик)

Ваня (имя ребёнка), мячик, получай,

И другому передай,

Тот, кто мячик получает,

Тот игрушку называет.

(Дети стоят лицом в круг, передают мячик, называют знакомые игрушки: кукла, машинка, кубики и т. п.)

Молодцы, ребятки! Ну раз вы так хорошо всё знаете, предлагаю вам отправиться в магазин игрушек.

Дети дружно приседают,

Свои глазки закрывают.

Тихо музыка играет

В магазин нас приглашает.

(А. Николаева)

(Негромко звучит волшебная музыка, дети выполняют движения по тексту, окончанием музыки открывают глазки и поднимаются)

Воспитатель: Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине:

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрёшки, медвежата –

Все на полочках сидят,

С нами поиграть хотят.

Музыкальный руководитель:

-Вот солдатики стоят,

Начинается парад!

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы шагать!

(Звучит марш. Дети шагают по кругу, высоко поднимая колени)

-Эй, скорее посмотри!

Куклы танцевать пошли.

Ножки выставляют,

В гости приглашают!

(Звучит р. н.м. Дети стоят лицом в круг, руки на поясе, выставляют ножку на пяточку)

-Вот какой весёлый мячик

Так и скачет, так и скачет!

Мне б его скорей поймать,

Чтобы снова поиграть! [3; 8-9]

(Звучит весёлая музыка. Дети легко прыгают на носочках)

-А теперь, как мышь-норушка,

Мы на стульчики пойдёт,

Сядем рядышком друг с дружкой

И немного отдохнём.

(А. Николаева)

(Дети садятся на стульчики. Пока дети рассаживаются на стульчики, воспитатель одевает на руки перчаточные куклы - слон и петушок )

В магазин заходит Слон,

Он несёт металлофон.

(Муз. рук исполняет на металлофоне р. н.п. «Во поле берёзка стояла», после исполнения муз. рук. и дети обсуждают звучание инструмента)

Следом Петя-петушок,

Золотистый гребешок,

Он на дудочке играет

Ребятишек забавляет.

(А. Николаева)

(Муз. рук исполняет ту же мелодию на блокфлейте, после исполнения муз. рук. и дети обсуждают звучание инструмента)

Музыкальный руководитель: Бум-бум, тра-та-та!

Барабан гремит с утра –

Зайчики играют,

Лапкой ударяют!

(Дети имитируют игру на барабане)

-Медвежонок взял гармошку,

Поиграть решил немножко.

Раз, два! Поворот…

Он танцует и поёт! [3; 9]

(Дети имитируют игру на гармошке)

Муз. рук: А теперь, мои ребятки,

Отгадайте-ка загадку:

Круглый, гладкий, как арбуз…

Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака. (Воздушный шар) [1; 32]

Упражнение на дыхание «Шарик»

Будем мы сейчас играть

Шар красивый надувать!

Спинку выпрями скорей, Дети выпрямляют спинки

Ноги в пол упри смелей. Сидят на стульчиках ровно

Руки, плечи – всё свободно Руки неподвижно лежат на коленях.

Нам приятно и удобно.

Вот так шарик надуваем Дети медленно набирают в себя

И до облака взлетаем. воздух, стараясь не поднимать плечи.

Шарик лопнул – выдыхаем, Медленно выдувают воздух, как бы

Наши мышцы расслабляем «сдуваясь», опускают голову на грудь.

Дышится легко…ровно…глубоко [3; 17]

(упражнение проводится 2-3 раза)

Муз. рук: Перед нами лесенка

А над нею песенка.

Распевка «Лесенка» [2; 30]

Воспитатель: У меня для вас, ребятки,

Есть ещё одна загадка: Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком! [1; 18]

Песня «Цап - царап». (Приложение 1)

(После песни муз. рук. обращает внимание детей на магнитную доску на которой помещены картинки игрушек с недорисованными фрагментами)

Муз. рук: Сколько же игрушек здесь

Их нам все не перечесть

Только что-то в них не так…

Не пойму я что и как?

(Воспитатель и дети выясняют, что игрушки не дорисованы)

Воспитатель: Ребята, как же так, игрушки наши не дорисованы! Давайте их раскрасим?

(Дети проходят к столам, где всё для рисования заранее приготовлено. Под негромкую приятную музыка, дети дорисовывают картинки-игрушки).

Муз. рук: Славно мы порисовали

Наши ручки так устали

Будут ручки отдыхать

А потом пойдём плясать.

(Дети становятся в круг)

Пусть стоят на месте ножки Дети выполняют «пружинку»

Да-да-да! Да-да-да! Руки на поясе.

Только хлопают ладошки. Дети хлопают по коленочкам.

Да-да-да! Да-да-да!

А сейчас мы будем хлопать – Хлопки перед собой.

Хлоп-хлоп-хлоп – перед собой.

А теперь скорей похлопай, Хлопки за спиной.

Да погромче за спиной.

Выше, выше будем хлопать, Дети, хлопая поднимают руки вверх.

Выше руки поднимай!

Ниже, ниже будем хлопать, Дети, хлопая опускают руки вниз.

Руки ниже опускай.

А теперь качать руками Покачивают руками вперёд-назад.

Можно целых пять минут.

Отдыхайте, дети, с нами, Приседают на корточки, ладошки под щёку.

Ручки тоже отдохнут. [3; 32]

Музыкальный руководитель: Пели мы и рисовали

Но ещё не танцевали.

Громко музыка играет,

Всех на танец приглашает.

Общий танец (по выбору музыкального руководителя)

Воспитатель: Дети дружно приседают,

Свои глазки закрывают.

Тихо музыка играет

В детский сад нас возвращает.

(А. Николаева)

(Негромко звучит волшебная музыка, дети выполняют движения по тексту, окончанием музыки открывают глазки и поднимаются)

Скажем дружно «До свидания!»

И помашем на прощание!

Литература

1.  Игры, ребусы, загадки для дошкольников: Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. . – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002. – 208 с., илл. – (Потехе – час);

2.  Я умею петь: Серия «Большая книга для маленьких детей» [Текст] / . – Ростов н / Д: Издательство «Феникс», 2000. – 160 с., илл;

3.  Михайлова , игры, упражнения для красивого движения: В помощь музыкальным руководителям, воспитателям и родителям [Текст] / , . – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004. – 112 с., илл. – (Детский сад: день за днём. Музыкальная минутка).