Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГИМНАЗИЯ №20
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н. Д. ДУГИНА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЮБЕРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
РАЗРАБОТКА
КЛАССНОГО ЧАСА
ДЛЯ 7А КЛАССА
ПО ТЕМЕ
«НАУЧИСЬ ЦЕНИТЬ»
Современные подростки – это дети, воспитанные в обществе, где правят деньги, сила и власть. Задача классного руководителя – привить ребенку общечеловеческие ценности и прописные истины. Классный час на тему: «Научись ценить» - является одним из внеклассных мероприятий, который способствует формированию зрелой, здоровой в нравственном плане, личности.
Конспект классного часа на тему: Научись ценить.
Цель: способствовать формированию нравственных устоев.
Оформление: цитаты, плакаты.
Литература: Еременко часы. – Волгоград: ИТД «Корифей»
Мальцева -сценарии для внеклассных мероприятий. – Ростов н/Дон: Феникс,2009.
Ход мероприятия
Педагог: «Жизнь без нравственного усилия есть сон», - говорил Лев Толстой.
Когда речь заходит о нравственности, ребята почему-то ждут, что им будут читать нравоучения, или в лучшем случае все закончится лекцией.
Я не стану читать вам лекцию. Любому педагогу, любому родителю хочется, чтобы их ребенок стал хорошим человеком. А что такое хороший человек, в вашем понимании?
Ребята отвечают.
Педагог: Чтобы не читать вам нотаций, я подобрала легенды и притчи, которые сами все скажут. Вы определите, о каком качестве говорит притча, и сами ее прокомментируете. Думаю, можно начать.
Жила одна семья: отец, мать, десятилетний сын и бабушка. Они ели все вместе за одним столом. Бабушка была очень старенькая, у нее постоянно дрожали руки, и она все роняла. Во время еды она часто рассыпала еду по столу, что очень раздражало невестку. Однажды она пожаловалась мужу: «Дорогой, каждый раз, когда твоя мама ест, она рассыпает еду по всему столу, меня это выводит из себя так, что самой есть, не хочется». Муж не сказал ничего. Он понимал, что с мамиными руками уже ничего не сделаешь. Но через несколько дней жена снова пристала к нему: «Ты собираешься что-то делать со своей мамой или нет? Мне это надоело!». Как муж не сопротивлялся, пришлось ему согласиться с тем, чтобы бабушка сидела за отдельным столом. Когда настало время обеда, бабушку посадили за особым столом, в дальнем углу. К тому же есть ей пришлось из старой щербатой тарелки - несколько хороших она уже разбила.
Старушка опечалилась, но что тут поделаешь? Стала она вспоминать прошлое - с какой любовью растила своего сына, сколько времени и сил уделяла ему. Она никогда не жаловалась на трудности и всегда была рядом с ним в нужный момент. А теперь почувствовала себя брошенной.
Прошло несколько дней. Бабушка оставалась печальной и уже не улыбалась. И вот ее десятилетний внук, который все видел, подошел к ней и сказал: «Бабушка, я знаю, ты очень несчастна. Мои родители плохо поступили с тобой. Но ты не беспокойся. Я их заставлю пригласить тебя за стол, только ты делай все так, как я тебе скажу». В сердце бабушки зародилась надежда.
«Что же я должна сделать?» - спросила она. Мальчик улыбнулся и сказал: «Сегодня за обедом разбей свою тарелку, но сделай это как бы случайно». Бабушка удивилась: «Но зачем?» - спросила она. «Не беспокойся, - сказал внук. - Это уж моя забота».
Наступило время обеда. Выбрав момент, когда сын и невестка не смотрели на нее, бабушка подняла старую щербатую тарелку, из которой ей теперь приходилось, есть, и бросила на пол. Тарелка разбилась, и невестка тут же вскочила, собираясь обругать бабушку. Но она не успела раскрыть рот, как внук громко сказал: «Бабушка, ты зачем разбила тарелку? Я хотел ее сохранить для своей мамы, когда она состарится!». Мать побледнела. Она внезапно поняла, что все, сделанное ею, было примером для сына. Как она обращалась со свекровью, так и сын будет обращаться с ней в старости. И ей стало очень стыдно. С того дня семья по-прежнему собиралась за одним столом.
О чем эта притча, ребята?
Ученик: Об уважении к старости.
Ученица: Об ответственности за каждый поступок.
Педагог:
Уважение - это основа всех отношений. Отношений со сверстниками, родителями, учителями, пожилыми людьми. Помните, только уважение к другим порождает все доброе. Научитесь уважать окружающих, будете всегда желанным человеком, сможете достичь всего лучшего и на работе, и в семье, и в дружбе.
А теперь другая притча.
Молодой бамбуковый побег только что вылез из земли. Он посмотрел на небо, улыбнулся и сказал сам себе: «Мне говорили, что небо высоко и до него нельзя достать. Не верю, что это правда». Побег был молод и полон сил. Он был уверен, что если все время расти, то в один прекрасный день можно достать до неба. И он стал расти и расти... Прошло десять лет, двадцать лет. Он снова посмотрел на небо. Оно по-прежнему было недосягаемым. И только тогда он кое-что понял и начал склоняться вниз. Чем больше он рос, тем ниже склонялся.
О чем говорит нам эта притча?
Ученица: Конечно, о гордыни.
Ученик: Не возгордись. Это мешает в жизни.
Педагог:
Никогда не думай, что ты самый лучший. Помните, у знаний и талантов нет границ. И кто-то может быть умнее и талантливее вас.
Переходим к следующей притче.
В одной восточной семье росла дочь, красавица. Много женихов сваталось за нее. Но она полюбила простого парня, который и ее любил всем сердцем. Но был в деревне молодой человек - гроза всей округи. Он лучше всех скакал на лошади, лучше всех дрался на мечах и был из очень богатой семьи. И вот он увидел девушку и решил жениться на ней. Отец с матерью хотели отдать свою дочь за богатого жениха, но дочь поставила условие, что выйдет замуж за того, кто сможет быстрее добраться до нее на лошади и посадить на седло.
Уверен был в себе гроза округи. И совсем не был уверен в себе влюбленный юноша. Долго беседовала со своим возлюбленным девушка. Она пыталась убедить своего любимого набраться смелости, поверить в свои силы. Но юноша сомневался. Но когда настал день скачек, он подумал о том, что сильно любит девушку и сказал себе: «Я смогу и обязательно выиграю».
Он был быстрее ветра, никогда не ожидал от себя, что способен сделать такое.
На свадьбе счастливы были и девушка, и юноша.
Ученик: Эта притча об уверенности.
Педагог:
Уверенность - это состояние духа.
«Сначала поверь в себя, а потом в тебя поверят другие».
Это не просто слова, это истина жизни.
Ученик: Разрешите мне рассказать притчу.
Педагог: Пожалуйста.
Ученик: В одной старинной китайской истории рассказывается о девяностолетнем старике, который жил вместе со своими сыновьями, невестками и внуками у горы Бэй. Перед его домом возвышались две горы: Тайсин и Ваньу, мешавшие проехать в центр округа. Однажды старик решил срыть эти горы и выбросить грунт в море. Услышав об этом, соседи стали смеяться над стариком. Но он сказал им: «Нет ничего невозможного! Я скоро умру, но у меня есть сыновья, а у сыновей - дети, и так далее. Разве не под силу им срыть эти горы? Ведь недаром говорится: «Было бы желание, а способ найдется».
Что вам навеяла эта притча?
Ученица: Наверное, в ней тоже говорится об уверенности.
Педагог: А еще в притче звучит сильная воля старого человека.
«Все победы начинаются с побед над самим собой».
Одним из условий становления личности является воспитание силы воли. Есть много умных людей, пасующих перед опасностями. Воля - это та сила, которая поможет добиться любой цели. Очень часто об успешном человеке говорят: «У него большая сила воли».
Я расскажу о знаменитом китайском поэте Ли Бо.
В молодости он учился далеко от родного дома. Ему не хватило силы воли, и он решил бросить учебу и вернуться домой. По пути он встретил старуху, сидевшую возле своего дома. В руках она держала металлический пест, которым водила по камню. Ли Бо удивленно спросил, что она делает. Старуха ответила: «Я хочу выточить из этого песта иголку». Услышав это, Ли Бо устыдился и решил вернуться в школу. Впоследствии он стал одним из величайших поэтов Китая.
Ученик: Я вот слушал про различные человеческие качества. А смелость - понятие нравственное?
Педагог: А вот послушайте.
Однажды войско княжества Цзунь вторглось в княжество Чжень. Чженьский правитель отправил к цзуньцам парламентера, узнать условия отвода войск. Цзуньский князь Вэнь выставил два требования: во-первых, чтобы молодой князь Лань был объявлен наследником, во-вторых, чтобы министр Шу, возражавший против кандидатуры Ланя, был выдан цзуньцам. Правитель княжества Чжень отказался принять второе условие. Тогда министр сказал правителю: «Княжество Цзунь требует меня. Если я не явлюсь, цзуньцы не отведут войска. Получится так, что из-за страха смерти я пренебрег гражданским долгом!».
«Если ты явишься к ним, - сказал правитель, - то непременно погибнешь. Я не могу тебя отпустить». - «Почему бы не отпустить одного министра, если это спасет народ и страну?» - спросил Шу. Тогда чженьский правитель со слезами на глазах приказал стражникам проводить Шу в ставку цзуньцев.
Увидев Шу, цзуньский князь Вэнь сразу приказал приготовить большой котел, чтобы сварить того заживо. Но совершенно спокойный Шу сказал: «Я надеюсь, что вы дадите мне последнее слово». Князь Вэнь попросил говорить его покороче.
Шу сказал: «Мой господин считает меня невиновным, категорически отказывался отправить меня к вам. Я сам настоял на том, чтобы спасти Чжень от опасности. Я такой человек: точное предсказание событий называю мудростью, любовь к своей стране и народу - верностью и патриотизмом, стойкость перед лицом опасности называю смелостью, а желание умереть ради своей страны называю человеколюбием. Можно ли поверить, что человеколюбивый, мудрый, верный и смелый министр будет казнен в государстве Цзунь?». Затем, прислонившись к котлу, он закричал: «Отныне каждый, кто служит своему правителю, должен помнить о том, что случилось со мной».
Услышав эту речь, князь Вэнь изменился . Он с почетом был отослан обратно в Чжень.
Запомните одно мудрое выражение: «Возможность победы заключена в противнике. Непобедимость - в тебе самом».
Мы узнали немало сегодня. Но осталась еще одна притча. Поэтому послушайте последнюю притчу внимательно и сделайте вывод.
«Два дервиша пустились однажды в дальнее странствие. Один был слаб здоровьем, но все время постился и ел не чаще одного раза в два дня. Другой был здоров и ел три раза в день. Вот пришли они в какой-то город. Там их приняли за лазутчиков, схватили и повели к судье, а пока суд да дело, посадили в тюрьму и морили голодом. Через две недели выяснилось, что пришельцы ни в чем не виноваты. Было приказано выпустить их. Когда открыли дверь, то с удивлением увидели, что здоровый странник умер, а немощный жив. Один из судей сказал: «Было бы странно, случись все наоборот. Умерший привык много есть, потому и погиб. Этот же терпелив, приучил себя подолгу обходиться без еды, вот и остался жив».
О чем эта притча?
Ученик: О терпении.
Ученица: И о воздержании.
Педагог: Терпение, настойчивость, выносливость. Пусть эти качества станут вашими спутниками, и тогда вы всего добьётесь.
Ученик: Смелость, терпение и выносливость, уважение и сила воли - это все, о чем мы сегодня узнали.
Педагог: Это все то, что может сделать из вас настоящего человека.
Не забывайте эти притчи, думайте о своих поступках, воспитывайте себя и впереди вас ждет победа.
Человеческие ценности
У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места - весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
- Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь гвоздей больше нет?
- Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.
Вопросы:
1. Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?
2. Почему заплакал мальчик?
3. Нарисуйте «ромашку счастья», на лепестках которой напишите главные ценности, необходимые вам для удовлетворенности жизнью. В сердцевине ромашки поместите свою главную ценность.


