Тема урока: «Умножение натуральных чисел»

Цели урока

1.Образовательные:

·  Закрепить и обобщить навыки использования приемов рационального счета со ссылкой на соответствующие законы и правила вычислений.

·  обеспечить проверку и оценку знаний по теме: «Умножение натуральных чисел»;

2. Развивающие:

· развитие у школьников самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности;

· содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.

· Продолжить формирование речевых навыков при объяснении хода решения.

3. Воспитательные:

Формирование интереса к предмету через решение нестандартных ситуаций в рамках известных приемов счета, воспитание у школьников любознательности, любви к предмету;

Задачи урока

· совершенствовать навык выполнения действия умножения натуральных чисел;

· учить рациональным приемам вычислений;

Тип урока: урок обобщения, совершенствования знаний, умений и навыков.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки

Ход урока

I.  Организационно-мотивационный момент. (Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы). - Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть ваши теплые улыбки и сияющие, как маленькие солнышки, глаза. Надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны проделанной работой на уроке. Я желаю вам здоровья и успехов. (Порядок на столах учащихся, сконцентрированное внимание ребят).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Сообщение темы. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.- Тема сегодняшнего урока: «Умножение натуральных чисел». С умножением натуральных чисел мы будем встречаться почти на каждом уроке, поэтому полученные знания и умения по теме важны и необходимы. Поможет нам их усвоить необычный забег-марафон. - (Осознание темы урока; постановка целей урока; включение в работу) Назвать этапы марафона. Слайд 1,2 - Откройте тетради и запишите число и тему урока.

III. Актуализация знаний. Теоретическая подготовка.

Ответить на вопросы слайда 3.

IV. Разминка «поймай шар». (В парах ) На слайде 4-9 выбрать шар с номером задания, выполнить его в тетради или устно. Верно выполненное задание шар пойман.

V. Тренировка. После разминки идет тренировка. На слайде и в приложениях даны примеры. Их решает 2 ученика у доски, остальные на месте. Затем проверяем. слайд 10.

VI. Физкультминутка. Слайд 11

VII. Математический марафон. После тренировки спортсмен может выходить на старт. 5 минут на решение, слайд12-14

В целях смены вида деятельности, предлагается учащимся устно ответить на вопрос задачи №430 из учебника слайд 13. Затем решить наиболее удобным способом примеры слайд 14

VII. Финишный рывок. Слайд15. Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам 10-12 минут. Для тех, кто сделает быстрее других № 408 из учебника.

Взаимопроверка (по времени). Показать как быстро можно умножать числа на 11 и закрепить

VIII. Домашнее задание. Повторить свойства умножения, Решить №: п.11 №455(в, г, д.) №434, №445

IX. Подведение итогов. Рефлексия деятельности .(Анализ  проделанной  работы на уроке. Оценка своей деятельности и класса. Подведение итогов: оценки

- Спасибо за урок! Вы -  молодцы! До свидания.