Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ЦЕЛИ УРОКА
--- описать процесс превращения Германии в тоталитарное государство
--- показать бесчеловечный характер идеологии и политики нацистского режима, основан-
ных на расизме и антисемитизме
--- раскрыть содержание понятий национальная и расовая дискриминация, геноцид ( опи -
сать конкретные проявления геноцида )
--- добиться понимания школьниками преступного характера нацистского режима, понима
ния того, что война с Германией в середине XX столетия была принципиальным противо - –стоянием.
--- попрактиковать индивидуальную и групповую работу учащихся с историческими источниками ( закрепить вновь изученный материал, ответив на вопросы к документам )
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
--- карта Европы перед началом Второй мировой войны
--- карта территорий, оккупированных нацистской Германией в ходе Второй мировой вой-
ны
--- комплект документальных материалов
--- тетради для работ по истории. учебник.
ПЛАН
- положение Германии после Первой мировой войны
I. Установление тоталитарной диктатуры 1933 – 1934 гг.
- Третий Рейх
- уничтожение оппозиции (Документ I и II)
- система «приводных ремней» (Документ III и IV)
- культ личности фюрера (сообщение учащегося).
Тоталитарная диктатура: уничтожение конституции, политических партий, демократичес-
ких прав и свобод.
II. Милитаризация экономики.
Милитаризация экономики и подготовка к войне – особенность выхода Германии из эко –
номического кризиса.
III. Поиск национальной ИДЕИ - формирование образа врага.
- антисемитизм
- «борьба за чистоту расы и крови»
- план «Ост» - план использования немцами оккупированных территорий СССР (Доку –
мент V).
ВЫВОД : Вторая мировая война стала не только борьбой между государствами, это была борьба всего человечества против преступного режима, борьба за спасение в человеке человеческого начала.
ХОД УРОКА
Краткий опрос учащихся:--- используя приведенные слова и словосочетания, кратко охарактеризуйте историю
Германии:1919 – 1933 – Веймарская республика
Реваншизм
Инфляция и безработица
Слабость либерально – демократических сил в условиях многопартийности
Репарации
Голодные бунты и социальные волнения
Активизация правых сил в условиях политической нестабильности и мирового экономического кризиса
Фашизм ( Мюнхен, ноябрь 1923 г.- «пивной путч» ).
Рассказ учителя:В 20-е годы Веймарская республика не смогла упрочить устои демократии и обрести
Внутреннюю стабильность. «Вина за войну», бремя репараций, навязанное обязатель - ство разоружения ( т. е. условия Версальского договора ) – все это питало реваншист - ские настроения и тягу к «сильной руке» в управлении государством. Экономический кризис усилил эти настроения. В условиях постоянных конфликтов между политичес - кими лидерами и партиями в рейхстаге укреплялись позиции нацистской партии, воз –
главляемой Адольфом Гитлером. С 1928-го по 1932-й год количество депутатских мест, которыми располагали нацисты, увеличилось с 12 до 230-и – это 37% голосов. Та
кой рост популярности можно объяснить искусной пропагандой, которую проводила
«Национал – социалистическая рабочая партия Германии» (НСДАП). Гитлер обращал-
ся с призывами и обещаниями ко всем классам и группам населения: средним слоям, ветеранам, рабочим, крестьянам, женщинам и молодежи. Гитлер обещал сделать Гер -
манию сильной и процветающей страной, которая займет достойное место среди евро-
пейских великих держав. Проповедуя национальный социализм, фашистская партия
претендовала на выражение общенациональных интересов, но представляла их как ин-
тересы избранной арийской расы, опиралась на культ силы, расовое превосходство, ан-
тисемитизм, экспансию и насаждение образа врага.
Фашистской угрозы не смогли распознать социал-демократы и коммунисты, представ-
ленные в рейхстаге. Раскол левых сил, а также поддержка представителей деловых кру
гов, способствовали тому, что формирование нового правительства в январе 1933 года
было поручено Гитлеру. Став рейхсканцлером, лидер фашистов формирует коалицион ное правительство, придавая законность создаваемой тоталитарной диктатуре перед ли
цом внешнего мира.
Гитлер, придя к власти законным путем, получил в управление страну все еще демокра
тическую, несмотря на массовое недоверие граждан к демократическим институтам власти. Поэтому, главными задачами, стоящими перед ним становятся:
--- перестройка политической, социальной и экономической систем;
--- ликвидация оппонентов;
--- огосударствление всех сфер общественной жизни;
--- абсолютизация единоличной власти;
--- создание условий для внешней агрессии.
Таким образом, НСДАП приступила к строительству нового, тоталитарного режима,
получившего в последствии название – Третий рейх (Третья империя – официальное
нацистское название режима с1933 по 1945 г. Первый – Священная Римская империя –
с 962 по 1806 гг. Второй – с 1871 г. до падения династии Гогенцоллернов в 1918 г.- Гер
манская империя).
ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
ДОКУМЕНТ 1
Гитлер о принципах организации государственной власти (март 1933 г.)
« Полное коренное изменение современного внутриполитического положения. Никакой терпимости по отношению к взглядам, препятствующим достижению наших целей. Кто не исправится, должен быть сломлен. Беспощадное искоренение марксизма. Смерть за измену стране и народу. Строжайшее авторитарное государственное руководство. Ликвидация раковой опухоли демократии.»
ДОКУМЕНТ 2
Нацистские законы времен становления тоталитарного государства
Февраль «О защите народа и государства», Вводилось черезвычайное по -
1934 г. «Против измены германскому на - ложение и отменялось действие
роду и изменнических действий» конституционных статей о сво-
бодах слова, печати, союзов, о
тайне переписки.
Март «О ликвидации бедственного по - Предоставлял Гитлеру диктато-
1934 г. ложения народа и Рейха» рские полномочия, наделяя его
не только исполнительной, но и
законодательной властью. При-
нимаемые в нацистской Герма –
нии законы отныне могли не со
ответствовать Конституции.
Июнь «Закон против образования но - Распускались все политические
1934 г. вых партий» партии, кроме НСДАП, и запре-
щалось образование новых.
Декабрь «Об обеспечении единства пар - Устанавливалось, что НСДАП
1934 г. тии и государства» «является носителем идеи госу-
дарства и неотделима от него».
Фюрер партии официально за -
креплял за собою руководящую
роль, а все государственные чи-
новники должны были быть чле
нами партии.
Проанализируйте документы, ответив на следующие вопросы:
--- какие задачи ставила перед собой нацистская партия после прихода к власти;
--- были ли эти задачи решены в результате законодательной деятельности нацистов;
--- можно ли, используя материал таблицы, доказать, что в Германии к 1936 г. было созда - но тоталитарное государство?
Уничтожение политических соперников, политической оппозиции началось еще в 1933
году, когда в здании рейхстага начался пожар, в поджоге обвинили немецких и болгар-
ских коммунистов. «Это перст Божий. Теперь ничто не помешает нам уничтожить ком-
мунистов железным кулаком», - заявил Гитлер, узнав о пожаре. Коммунистическая пар
тия была запрещена, большая часть лидеров – репрессирована (Э. Тельман заключен в
тюрьму Моабит, расстрелян по прямому указанию Гитлера в 1944 г. в концлагере Бу –
хенвальд). В антикоммунистических гонениях активнейшее участие приняли широкие
массы населения («неделя пробудившегося народа» - пробуждение состояло в антиком-
мунистических и антиеврейских погромах). Была уничтожена и внутренняя оппозиция
в НСДАП – без суда и следствия убиты члены радикального крыла, эти события июля
1934 г. остались в истории под названием «Ночь длинных ножей».Убиваемые нацисты
гибли с криками «Да здравствует фюрер!», обвиняли их в измене партии и государству,
шпионаже и т. д.
В Германии произошла смена одной формы правления – буржуазной демо
кратии, другой формой – террористической тоталитарной диктатурой. Про
изошло уничтожение конституции, политических партий, демократичес –
ких прав и свобод
Тоталитаризм нуждается не только в сильной репрессивной системе, но и в поддержке
Населения. С этой целью создается система «приводных ремней», которые население
политизируют, поддерживая его в состоянии однородной истеричной массы, в которой,
по выражению Гитлера, «нет места мысли».
«Приводными ремнями», соединяющими государство и население, могут служить про-
фсоюзы, школа, армия, молодежная и женские объединения, местные органы власти.
Главная их цель – придать политический смысл любой деятельности человека. Частная
жизнь в таком обществе была просто невозможна. Каждый немец сначала попадал в
детскую политическую организацию Юнгфольк, затем, с 14 лет, - в Гитлерюгенд, затем
- в СА, кое – кто вступал в НСДАП, избранные зачислялись в СС. Заводской цех, кино-
театры и театры, стадионы – все социальные институты делали невозможным сущест –
вование человека вне политики и вне государства.
ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ.
ДОКУМЕНТ 3
Гитлер о воспитании
«Моя педагогика тверда. Слабость должна быть изничтожена В моих замках
подрастает молодежь, которая ужаснет мир. Мне нужна молодежь, жаждущая насилия, власти, никого не боящаяся, страшная. Свободный прекрасный хищный зверь должен сверкать в ее глазах. Мне не нужен интеллект. Знания погубили бы мою молодежь.»
ДОКУМЕНТ 4
Расписание уроков в нацистской школе для девочек
ВРЕМЯ 8.00 – 8– 9– 10– 11– 12– 12.50
Понедельник География. Расовая теория. Свободное
Вторник Немецкий История. Расовая теория. время, Домоводство, Расовая гигиена,
Среда язык Пение. Расовая теория. физкультура, математика здоровье
Четверг (ежедневно) География. Идеология. специальные (ежедневно) (ежедневно)
Пятница История. Идеология. программы
Суббота Пение. Идеология. (ежедневно)
Проанализируйте документы, ответив на следующие вопросы:
--- какие цели ставились перед школой в нацистской Германии;
--- каковы были способы достижения этих целей;
--- удалось ли достигнуть этих целей?
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ : АДОЛЬФ ШИКЛЬГРУБЕР ( ГИТЛЕР ).
Примерный текст сообщения прилагается.
«Приводным ремнем» нацистского государства становилась и экономика. Тоталитар –
ное государство использует хозяйственные механизмы для решения политических за-
дач. Народное хозяйство ставится на службу государству. В нацистской Германии на
экономику был распространен принцип фюрерства. Промышленники (поддерживаю –
щие нацистов) занимали важные места в правительстве и партии. Предприниматель
становился не просто хозяином и руководителем производства, но и его фюрером (вож
дем). Рабочие абсолютно подчинялись владельцу фабрики или завода, наделенному те-
перь государственными полномочиями. Плохая работа, прогул, забастовка отныне рас-
сматривались как политическая акция, а не трудовой проступок.
Милитаризация и подготовка к войне стали в Германии главной особенно-
стью выхода из экономического кризиса.
Лозунгом немецкой экономики становятся слова Германа Геринга : «Пушки вместо мас
ла!». Стремительное развитие военной промышленности, в обход Версальского догово
ра, требовало мобилизации всех сил. Поэтому, с 1937 г. крестьяне были лишены права
на хозяйственную инициативу (обязаны били сдавать зерно государству), и вводилась
трудовая повинность (с 1935 г. каждый юноша должен был перед призывом в армию
год проработать на военных объектах).
Такая политизация, конечно, нуждалась в идее. Таковой стала борьба с врагами, меша
ющими Германии строить великое государство. Политическая оппозиция была врагом
временным, справиться с которым оказались достаточно легко. Тоталитарный режим
нуждался в «настоящем» враге: коварном, злобном, плетущем заговоры, во враге, Борь
ба с которым могла бы стать постоянным делом.
Кто мог бы сыграть роль такого врага? Особенности нацистской идеологии?
Такими врагами, конечно же, были описанные в «Майн Кампф (Моя борьба)» «извеч –
ные враги высшей арийской расы». Евреи были объявлены «врагами Рейха». В ночь с 9
на 10 ноября 1938 г. по личному приказу Гитлера был инсценирован всегерманский ев-
рейский погром. Объектом особой ненависти гитлеровцев и распаленной ими толпы
стали крупные универсальные магазины, принадлежавшие евреям. Из – за огромного
количества разбитых витрин этот погром получил название «хрустальная ночь».
«Борьба за чистоту расы и крови» обострилась с началом Второй мировой войны, когда
теоретиками нацистской партии была разработана новая псевдонаука – биополитика,
согласно которой, жизнь в завоеванной Европе надлежало строить на расовой основе.
Эти территории объявлялись «жизненным пространством» высшей арийской расы и
Эта «раса господ», ее вожди, должны были решать: кому и как в этом пространстве до-
зволяется жить, а кто в нем жить не должен. Естественно, «извечным врагам» - евреям-
в праве на жизнь было отказано. Весной 1941 г. было принято решение о полном унич-
тожении еврейского народа.
Евреи подлежали изоляции в специальных поселениях – гетто, откуда они постепенно
передавались в руки специальных айнзац - групп СС, которые занимались массовыми
расстрелами. Позже, главным местом убийств, стали специально построенные гигантс-
кие лагеря смерти: Освенцим, Майданек, Дахау и другие. Доставленные сюда узники
убивались отравляющим газом в специальных газовых камерах, а их тела сжигались в
круглосуточно работавших гигантских крематориях.
В течение 1941 – 1945 гг. в ходе «окончательного решения еврейского вопроса» были
уничтожены шесть миллионов евреев – две трети живших в Европе. После войны для
обозначения этой трагедии было использовано древнегреческое слово Холокост, в бук-
вальном переводе означающее «огненное жертвоприношение».
Весной 1942 г., фашистами был разработан план «Ост» - план использования немцами
оккупированных территорий СССР.
ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ДОКУМЕНТ.
ДОКУМЕНТ 5
Из директивы А. Гитлера министру по делам восточных территорий о введении в дей-
ствие Генерального плана «Ост» (23 июля 1942 г.)
«Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна… образование опасно. Достаточно, если они будут считать до ста…
Каждый образованный человек - это наш будущий враг. Следует отбросить все сентимен - тальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год».
Проанализируйте документы, ответив на следующие вопросы:
--- какая участь ожидала славянские народы согласно плану «Ост»;
--- на Нюрнбергском процессе ( суде над крупнейшими нацистскими преступниками) было сформулировано понятие « преступления против человечества»; попробуйте, опираясь на документ и известные вам факты, объяснить, что означает это понятие.
Тексты документов и вопросов к ним раздаются на каждую парту. Образец предостав-
ляется.
Преступлением против человечества было названо массовое уничтожение людей наци-
стами – сознательное, продуманное, планомерное, по национальному признаку (гено –
цид).
Вторая мировая война стала не только борьбой между государствами, это была борьба
всего человечества против абсолютно бесчеловечного и преступного режима, борьба
за спасение в человеке человеческого начала.
Заключение.При попустительстве западных держав, в течение 1933 – 1935 гг., Германия добилась
отмены всех ограничений на перевооружение страны, существовавших по Версальско-
му договору. В стране была введена всеобщая воинская повинность, введены войска в
демилитаризованную Рейнскую зону. А уже в 1936 – 1939 гг. нацистское государство переходит к прямым актам агрессии в Европе. Присоединение Австрии ( аншлюс ) в
1938 г., захват Судетской области и затем всей Чехословакии в 1939 г., военная по -
мощь фашистскому мятежу Франко в Испании – эта цепь агрессивных актов заверши –
лась нападением на Польшу 1 сентября 1939 г. – началась Вторая мировая война.
В 20 – 30-е годы капиталистические страны не нашли пути к устойчивости (стабилизации) капиталистической системы, в результате чего мир был ввергнут во Вторую мировую войну.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования Республики Марий Эл
МОУ «Средняя общеобразовательная школа№1 г. Йошкар-Олы»
«Германия в 30-е гг.:
Нацизм и тоталитарная диктатура»
Открытый урок курса «Новейшая история XX век» 9 класс
Учитель истории
г. Йошкар-Ола


