Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Чухломский детский сад «Родничок»
Чухломского муниципального района Костромской области
КОНСПЕКТ беседы «МАРШАЛ ПОБЕДЫ ЖУКОВ»
Дата проведения : апрель 2015 г.
Педагог:
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: «МАРШАЛ ПОБЕДЫ ЖУКОВ»
Программные задачи:
1. Воспитывать уважение к выдающемуся русскому полководцу Георгию Константиновичу Жукову.
2. Воспитывать чувство гордости за подвиги советских солдат и генералов, желание быть похожими на них.
3. Развивать умение детей в разговоре, при рассказывании выражать отношение к поступкам героев.
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, музыка.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: познавательная.
Форма работы с детьми: групповая
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
Цель | 1 часть – вводная | |
Создание образовательной ситуации | В групповой комнате звучит музыка военных лет | . Дети рассматривают альбомы о Героях Великой Отечественной войны |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель показывает детям портрет . Начинает беседу о нем. | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Георгия Константиновича Жукова называют Маршалом Победы. Он является выдающимся русским полководцем, героем Великой Отечественной войны. Родился он в России в Калужской области, в простой семье, в которой жили не богато, очень скромно. Работать он начал очень рано – в 11 лет. Он учился шить изделия из меха, но мирным трудом заниматься ему пришлось недолго. Его рано призвали в Армию. Жуков стал кавалеристом, он участвовал в Первой мировой войне, дослужился до унтер-офицера. С тех пор делом жизни Георгия Константиновича стала служба в армии. Чтобы стать настоящим военным, он очень много трудился над собой, учился стойкости, мужеству, военной выправке и дисциплине. Когда началась Великая Отечественная война, Георгий Константинович Жуков был уже генералом. Ему доверяли самые трудные и ответственные посты. Он был начальником Генерального штаба, заместителем Верховного Главнокомандующего (Сталина). Во время войны все знали: если на фронт прибывает Жуков – жди больших событий. Так было и в битве за Москву, при прорыве блокады Ленинграда, под Курском и на Днепре, в Белоруссии и под Берлином. Именно маршал Жуков подписывал от имени Верховного Главнокомандования Акт о безоговорочной капитуляции (поражении) фашистской Германии 8 мая 1945 года. 24 мая он принимал в Москве Парад Победы. В нашей стране в память о выдающемся полководце утвержден новый военный орден – Орден Жукова. | Дети слушают рассказ воспитателя |
Цель: | ||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Вопросы детям: 1. Кого из выдающихся людей называют маршалом Победы? 2. Кто из вас запомнил, где родился Георгий Константинович Жуков? 3. Каким было его детство? 4. Кем был Георгий Константинович Жуков во время Великой Отечественной войны? В каком он был звании? 5. Кто из вас запомнил, в битве, за какие города принимал участие маршал Жуков? 6. Кто от имени Верховного Главнокомандования подписал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии? 7. Что обозначает слово «капитуляция»? 8. Как называется орден, который утвердили в нашей стране в память об этом выдающемся полководце? | Ответы детей |
Цель: | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: Несть числа героям земли русской. И в тяжелые дни для Отечества, и в дни памяти, мы вспоминаем великих мужей, кто в решительные мгновения истории имел мужество взять на себя ответственность за судьбу державы и жизнь воинов. За последнее тысячелетие, наверное, не было войны с такими массовыми жертвами и таким всенародным героизмом, как война 1941 – 1945 годов. Ее и назвали Великой Отечественной. Огромная, добрая и сильная страна, застигнутая врасплох разбойным нападением, приняла единственное и правильное решение – объявить войну всенародной. Так и было. И народ назвал своих героев. Среди них полководец Георгий Константинович Жуков. Ни одного крупномасштабного сражения не прошло без его участия. Вечная память героям! А мы вечно в долгу перед ними. | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Победой кончилась война, Те годы позади. Горят медали, ордена У многих на груди. Кто носит орден боевой За подвиги в бою, А кто – за подвиг трудовой В своем родном краю… Пусть небо будет голубым, Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат, Чтоб жили люди, города… Мир нужен на земле всегда! | Дети продолжают рассматривать военные альбомы |


