Тема «Урал мастеровой»
(урок – конференция)
Цель:
- сформировать понятие «промысел», познакомить с его видами;
- развивать навыки поисковой работы, творческую и познавательную активность, а также навыки публичного выступления;
- воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к родному краю.
Оборудование и материалы.
Изделия народных мастеров; предметы ДПИ обнаруженные учениками в результате поисковой работы; таблица «Народные промыслы нашего края», рисунки детей, выполненные в течение четверти.
Ход урока.
И дальше тропой неизбежной,
Сквозь годы и бедствий и смут,
Влечется суровый, прилежный,
Веками завещанный труд.
(. 1907г.)
Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел», «Не без ума, так и не без промысла». Ну и более конкретное определение промысла можно найти у В. Даля: «Промысел – действие промышляющего что – либо. У каждого свой способ добычи, уменье и средство для жизни и заработков».В современном осмыслении промысел – это возможность заработать деньги по мимо основного заработка.
Промыслы можно разделить на три большие группы:
1) Промыслы – ремесла («мастерства» по терминологии прошлого века), включающие в себя занятия, требующие особые навыки и знания:
-плотничество;
- вышивка;
- ковроткачество;
- ткачество;
- вязальный;
- гончарный;
- кузнечный;
- лоскутное шитье;
- плетение и т. д.
2) промыслы – подработки;
3) земледельческие промыслы.
О том, какие промыслы были хорошо развиты в нашем крае, послушаем сообщения ребят и заполним таблицу.
№ | промыслы | Места распространения | примечание |
1 | плетение | По всей Челябинской области | Лапти – дешевая и простая обувь, плели из липового луба, содранного с молодых липок, - лыко. |
2 | плотничество | Катав – Ивановский район, Ашинский, Саткинский. | Практически каждый взрослый крестьянин мог срубить дом и хозяйственные постройки. В каждой деревне были искусные столяры (резьба по дереву, мебель, окна, двери и т. д.) |
3 | ткачество | В области повсеместно | Делали ткань изо льна, конопли, позже применяли шерстяную нить. Использовали ткацкие станы. |
4 | вязальный | повсеместно | Плели различные кружева, варежки, носки, пуховые платки. |
5 | вышивка | повсеместно | Основные виды вышивок русских мастериц были крест, двойной крест, гладь, тамбур, различные виды мережек. |
6 | лоскутное шитье | Аргаяшский, Кунашакский, Уйский районы. | С появлением фабричных тканей в дом пришло лоскутное шитье – покрывала, пастилки. |
7 | Кузнечное ремесло | Нязепетровский район | Кузнецы ковали косы, серпы, ухваты, топоры, мотыги и т. д. |
8 | гончарный | Повсеместно где есть залежи глины; Южноуральск | Изготовление керамических изделий началось в конце неолита и продолжается сейчас. В Южноуральске завод построили в 1903 году. Посуда Южно уральского фарфорового завода была представлена на многих международных выставках. |
9 | ювелирный | В горной местности | С начала 18 века на Урале мелкие кустари - самоучки стали извлекать из земли самоцветы для огранки и постепенно научились их обрабатывать. Подобными мастерами – умельцами и были созданы многочисленные мастерские, на которых обрабатывались и изготовлялись ювелирные изделия. |
10 | литье | Касли | Первые отливки из чугуна возникли для удовлетворения потребности развивающейся промышленности и местного населения в предметах утилитарного назначения. В первую очередь это напольные и печные плиты, кресты, мемориальные плиты с текстом, литье для внешнего и внутреннего убранства зданий: решетки, оконные и дверные короба, кумганы, рукомойники, формы для выпечки, ступки и другие изделия |
11 | гравюра | Златоуст | Искусство самобытное, накопившее за свою полуторавековую историю богатые традиции. Центр по производству холодного украшенного оружия. |
12 | каменная крошка | В горной местности | Полудрагоценные камни различных цветов перемалываются в порошок, который и служит своего рода "красками" для художников народного промысла. Основой для таких панно служит как мрамор, змеевик, так и художественный спил бревна с корой. |
Ювелирное искусство, Каслинское литье, Златоустовская гравюра, Южноуральский фарфор все эти промыслы переросли в промышленные предприятия. Много таких промыслов, которые совсем плохо изучены, к ним относится тряпичная кукла. С куклой Куваткой я вас познакомлю. Вот она. (Показываю). Такую Куватку вешали в люльку малышу и не одну, а несколько. Они оберегали малыша и развлекали. Сегодня мы с вами такую куклу сделаем.
Постановка художественной задачи.
Выполнить из готовых квадратов лоскутов куклу Куватку вместе с учителем.
Выполнение задания.
Сворачиваем ткань, формируем голову и туловище, перевязывая нитью. Из второго квадрата сворачиваем руки, перевязываем нитью. Делаем низ плать и подвеску. Кукла готова.
Подведение итогов.
ХХ век был полон неблагоприятных условий для развития традиционных для края промыслов: увеличивающаяся механизация; перерастание промыслов в специализированные предприятия; первая мировая война; революция; гражданская война; вторая мировая война; репрессии; разруха. Это обусловило угасание многих промыслов. Но в тоже время обусловило расцвет некоторых старых и появление новых промыслов края. Отрадно заметить, что во многом забытые традиционные ремесла сейчас возрождаются. Способствует этому делу передача секретов старых ремесел в школах, дворцах детского творчества и досуга.
Домашнее задание: расспросить мама, бабушек о тряпичных игрушках. Записать эти рассказы. Принести игрушки если такие найдутся.


