Совместная деятельность

Тема: «Встреча с интересным человеком».

(шестикратной чемпионкой Европы по летнему биатлону, двукратным серебряным призером первенства мира, мастером спорта).

Драчёва Джульета Андрушевна,

воспитатель МБДОУ Детский сад №17 «Ромашка»,

г. Чайковский.

Место занятия в образовательном процессе: мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации и уже не представляем нашу жизнь без компьютеров, спутникого телевидения, мобильной связи, Интернета. Для познавательного развития детей знакомство с различными источниками информации (книга, телевизор, компьютер) и формирование умений пользоваться некоторыми из них имеет большое значение. Но при этом, исходя из анализа ситуации в дошкольном образовании, в настоящее время объём содержания образовательной нагрузки по социально-личностному развитию детей составляет от 0 до 13 % в разных программах. По мнению исследователей у выпускников детского сада не формиру­ются на должном уровне обобщение, умение планировать, строить свои взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Личностно незрелые, недоигравшие дошкольники идут в школу, не научившись регулировать свое поведение, оценивать себя и контролировать свои желания.

Поэтому непосредственное общение взрослого и ребёнка представляет собой очень важную форму педагогического взаимодействия. Взаимодействуя с воспитанниками, взрослый передает свою индивидуальность, реализует потребность быть личностью и в свою очередь, помогает сформироваться соответствующей потребности у воспитанников. Поскольку общение протекает непосредственно, лицом к лицу, оно приобретает для участников педагогического взаимодействия личностное измерение. Характер общения обусловлен прежде всего устремлениями и идеалами, кроме знаний, в процессе общения взрослый передаёт детям свое отношение к миру, людям, профессии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Образовательная область «Социализация».

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Интеграция с другими образовательными областями: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Цель: приобщение детей старшего возраста к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

Образовательные:

1.  Обучать детей навыкам свободного общения со взрослыми и детьми.

2.  Расширять знания детей о зимних видах спорта: лыжный, сноуборд, горные лыжи, саночный, биатлон.

Развивающие:

1.  Развивать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе общения.

2.  Развивать диалогическую речь детей: учить задавать вопросы, принимать живое заинтересованное участие в беседе.

3.  Ввести в активный словарь термины: биатлон, биатлонист, саночник, сноубордист.

Воспитательные:

1.  Способствовать усвоению детьми нравственных норм.

2.  Воспитывать чувство уважения к личности спортсмена и чувство гордости за его успехи.

Оборудование:

·  стенды;

·  фото спортсменов и иллюстрации с зимними видами спорта (лыжный спорт, саночный, горнолыжный, биатлон);

·  спортивный инвентарь биатлониста (лыжи, ботинки, винтовка, нагрудный номер, спортивная шапочка);

·  плакат с фотографией спортсменки Александры Валишиной;

·  краски гуашевые; салфетки; бумажные полотенца;

·  презентация о биатлоне;

·  ТСО: ноутбук, музыкальный центр.

План – конспект совместной деятельности

1.  Мотивационно-стимулирующая часть.

Методы и приёмы:

·  Рассказ воспитателя;

·  Рассматривание фотовыставки;

·  Активизация словаря;

·  Вопросы к детям;

·  Побуждение детей к высказываниям;

·  Опора на наглядный материал;

·  Показ презентации о биатлоне;

·  Рассматривание спортивного инвентаря;

·  Пояснение, уточнение (названия и назначения спортивного инвентаря).

1.  Беседа педагога с детьми.

Звучит музыка, дети входят с воспитателем в группу и останавливаются у стендов с иллюстрациями спортивного комплекса, разных видов зимнего спорта и фотографий спортсменов.

Педагог обращается к детям:

-Ребята, наш город Чайковский – это город любителей спорта. Он стал центром подготовки спортсменов для участия в зимней Олимпиаде в 2014 году.

Что вы знаете об этом?

Предполагаемые ответы детей:

- Там строят трамплины.

- Мы там с папой были, видели их, они высокие.

- В нашем городе много спортсменов.

2. Рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта и фотографий спортсменов на стендах.

Педагог выслушивает ответы детей, подтверждает:

-Да, действительно, в городе строят огромный спортивный комплекс, где будут тренироваться лыжники, прыгуны с трамплинов, сноубордисты, биатлонисты, и предлагает рассмотреть на стенде иллюстрации с видами спортивного комплекса и зимних видов спорта.

Дети называют зимние виды спорта (лыжный спорт, саночный, горнолыжный, биатлон).

Педагог:

- Чайковский гордится многими известными спортсменами, которые достигли больших побед.

Дети рассматривают фотографии спортсменов ( ).

Рассказ педагога:

- Одна маленькая девочка очень мечтала стать чемпионкой. Она выросла и ее мечта сбылась. Сегодня мы с ней встретимся. А каким видом спорта занимается наша гостья? Догадайтесь!

3. Рассматривание спортивного инвентаря.

Педагог с детьми подходят к столу, на котором находится спортивный инвентарь. Предлагает детям рассмотреть его и высказать свои предположения о том, в каком виде спорта используется данный инвентарь.

Вопросы к детям:

- Что это, ребята? (номер спортсмена)

- Для чего спортсмену необходим номер? ( чтобы спортсмены не перепутались)

- Куда его надевают, как вы думаете?(на грудь)

- Если его надевают на грудь, то как его назвать правильно?(нагрудный номер).

Далее дети называют другие предметы спортивного инвентаря (лыжные ботинки, лыжи, спортивная шапочка, винтовка), вместе с педагогом делают вывод о том, что названные предметы относятся к виду спорта – биатлон.

4. Просмотр презентации о биатлоне (ноутбук).

Дети рассаживаются на стульчики перед ноутбуком, просматривают короткую презентацию о биатлоне и высказывают свои впечатления об увиденном.

II. Организационно-практическая часть.

Методы и приёмы:

·  Обсуждение вариантов вопросов;

·  Совместное размышление;

·  Побуждение детей к высказываниям;

·  Уточнение вопросов;

·  вопросы гостье;

·  Показ и объяснение выполнения упражнений.

1. Обсуждение правил ведения беседы.

Педагог сообщает о предстоящей встрече с интересным человеком – спортсменом, биатлонистом и предлагает детям обсудить правила ведения беседы. Задаёт вопросы детям:

- Как вы думаете, как можно обратиться к гостю?

- Как правильно задать вопрос?

- Как вести себя во время беседы?

Дети обдумывают и проговаривают свои мнения:

-Обращаться к гостю надо по имени и отчеству;

- Задавать вопросы четко и понятно;

- Не перебивать друг друга;

- Дослушать ответ до конца.

Педагог обращается к детям:

- Какие вопросы вы будете задавать гостю?

- О чем можно спросить спортсмена?

Дети советуются друг с другом о том, какие вопросы они будут задавать гостю, педагог направляет детей, помогает им правильно сформулировать вопрос.

2. Встреча гостя.

Педагог: Встречайте. У нас в гостях шестикратная чемпионка Европы по летнему биатлону, двукратный серебряный призер первенства мира, мастер спорта - .

Дети встречают гостью, здороваются, приглашают её в группу, предлагают присесть.

Педагог:

- Александра Владимировна, дети очень ждали встречи с Вами и хотели бы задать Вам свои вопросы.

3. Беседа.

Вопросы детей:

- Что едят спортсмены, чтобы стать сильными и победить в соревнованиях?

- Почему Вы выбрали этот вид спорта?

- Сколько килограммов весит Ваша винтовка?

- Когда Вы получили первую медаль?

- Кто Вас тренирует?

- Трудно быть спортсменом?

- Где проходят соревнования? И другие.

Александра Владимировна отвечает на вопросы детей. Показывает детям свои медали, кубки, рассказывает о них.

Педагог поддерживает интерес детей к беседе, мотивирует на активное участие в общении с гостьей, напоминает о правилах ведения беседы, задаёт вопрос:

- Александра Владимировна, скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать спортсмен?

Гостья перечисляет необходимые качества (упорство, старание, сила воли, выносливость, честность, смелость…) и рассказывает о том, как она развивала эти качества в себе.

4. Разминка.

Александра Владимировна проводит с детьми комплекс упражнений и объясняет значение данных упражнений для здоровья. Дети выполняют упражнения под музыку.

III. Контрольно-оценочная часть.

Методы и приёмы:

·  Рассказы детей;

·  Побуждение детей к высказываниям;

·  Объяснение и показ выполнения действий;

·  Продуктивная деятельность детей.

1. Разговор о мечтах.

Педагог предлагает детям сесть на стульчики и поделиться своей мечтой с гостьей.

Дети рассказывают о своих мечтах.

Педагог демонстрирует свое собственное педагогическое и личностное отношение к высказываниям детей, не навязывая своего мнения.

2. Изготовление подарка.

Педагог обращается к детям:

- Ребята, Александра Владимировна - очень занятой человек, ей пора на тренировку. Но мы с вами не можем отпустить нашу гостью без подарка. Давайте сделаем его все вместе своими руками!

Дети вместе с педагогом приглашают гостью к столу и, следуя образцу педагога, обмакивают свои ладошки в гуашь разного цвета, прикладывают их к плакату вокруг портрета спортсменки и проговаривают свои пожелания:

- Александра Владимировна, желаю вам новых спортивных достижений!

- Желаю Вам быстро бегать и метко стрелять!

- Александра Владимировна, желаю Вам быть здоровой, всегда побеждать!

- Желаю Вам выигрывать много кубков и медалей! И т. д.

Педагог вместе с детьми дарит подарок с пожеланиями:

- Александра Владимировна, мы дарим Вам тепло наших рук. Желаем Вам столько побед в будущем, сколько пальцев на наших ладошках.

Александра Владимировна благодарит детей, желает им, чтобы их мечты тоже сбылись, прощается с детьми и уходит.

Технологическая карта совместной деятельности

Тема: «Встреча с интересным человеком».

Образовательная область «Социализация».

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Интеграция с другими образовательными областями: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Цель: приобщение детей старшего возраста к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

Образовательные:

-обучать детей навыкам свободного общения со взрослыми и детьми;

-расширять знания детей о зимних видах спорта: лыжный, сноуборд, горнолыжный, саночный, биатлон;

-развивать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе общения;

-развивать диалогическую речь детей: учить задавать вопросы, принимать живое заинтересованное участие в беседе;

-ввести в активный словарь термины: биатлон, биатлонист, саночник, сноубордист.

Воспитательные:

-способствовать усвоению детьми нравственных и этичных норм.

Оборудование:

стенды

фото с зимними видами спорта;

спортивный инвентарь биатлониста (лыжи, ботинки, винтовка, нагрудный номер);

плакат с фотографией спортсменки Александры Валишиной;

краски гуашевые; салфетки; бумажные полотенца;

ТСО: ноутбук, музыкальный центр, презентация о биатлоне.

Содержание образовательной деятельности

Части занятия

Интеграция ОО

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Оборудование

Мотивационно-стимулирующая

Познание, Коммуникация

Познание

Коммуникация

Познание

Рассказ воспитателя, рассматривание фотовыставки, вопросы к детям.

Рассматривание спортивного инвентаря, активизация словаря, пояснение, уточнение, побуждение к размышлению.

Показ презентации о биатлоне.

Педагог рассказывает:

«Ребята, наш город Чайковский - это город любителей спорта. Он стал центром подготовки спортсменов для участия в зимней Олимпиаде в 2014 году.

Что вы знаете об этом?

Да, для этого строят огромный спортивный комплекс, где будут тренироваться лыжники, прыгуны с трамплинов, биатлонисты.

Чайковский гордится многими известными спортсменами, которые достигли больших побед.

Одна маленькая девочка очень мечтала стать чемпионкой. Она выросла и её мечта сбылась.

Сегодня мы с ней встретимся. А каким видом спорта занимается наша гостья? Догадайтесь!

(Педагог предлагает детям рассмотреть спортивный инвентарь, и высказать свои предположения, побуждает к рассуждению, поддерживает беседу).

Педагог приглашает посмотреть презентацию о биатлоне (дети рассаживаются на стульчики перед ноутбуком).

Дети стоят рядом с педагогом и рассматривают иллюстрации с видами спортивного комплекса, фотографиями спортсменов и разных видов спорта на стендах, проговаривают (закрепляют) названия зимних видов спорта.

Дети называют предметы спортивного инвентаря, вместе с педагогом делают вывод о том, что названые предметы относятся к виду спорта - биатлон.

Дети смотрят короткую презентацию

Стенды с иллюстрациями: горнолыжного и лыжно-биатлонного комплексов г. Чайковского;

видов спорта – биатлон, лыжный, горнолыжный, хоккей, сноуборд.

Спортивный инвентарь: ботинки, лыжи, винтовка, нагрудный номер, шапочка.

Ноутбук, презентация о биатлоне.

Организационно- практическая

бююб

Познание, Коммуникация, социализация

Коммуникация, Социализация

Физическая культура,

Здоровье

Вопросы к детям, совместное размышление

побуждение детей к высказываниям

Встреча гостя

Вопросы, побуждение детей к высказываниям

Показ, объяснение, выполнение физических упражнений.

Дети, вы слышали о таком виде спорта - биатлон?

Хотите, больше узнать об этом виде спорта?

(педагог сообщает детям о предстоящей встрече с интересным человеком – спортсменом, биатлонистом)

Какие вопросы вы будете задавать гостю?

О чём можно спросить спортсмена?

Педагог предлагает детям обсудить правила ведения беседы:

Как обратиться к гостю?

Как правильно задать вопрос?

Как взаимодействовать друг с другом в процессе беседы?

Педагог представляет гостя:

шестикратная чемпионка Европы по летнему биатлону, двукратный серебряный призер первенства мира, мастер спорта.

Педагог поддерживает интерес детей к беседе, мотивирует на активное участие в общении с гостьей, напоминает о правилах ведения беседы, задаёт вопрос.

Александра Владимировна, скажите, пожалуйста, какими качествами должен обладать спортсмен?

Гостья перечисляет необходимые качества (упорство, старание, сила воли, выносливость, честность, смелость…)

В ходе беседы педагог просит гостью провести с детьми разминку и объяснить значение данных упражнений для здоровья.

Дети отвечают на вопросы и советуются друг с другом о том, какие вопросы будут задавать гостю.

Дети проговаривают правила ведения беседы,

(обращаться к гостю по имени - отчеству, задавать вопросы чётко и понятно, не перебивать друг друга, уметь дослушать до конца)

Дети встречают гостью, здороваются, приглашают её в группу, предлагают присесть.

Задают вопросы, рассматривают медали, кубки.

Выполняют предложенные упражнения.

Дети благодарят гостя за интересную беседу и провожают его.

Контрольно - оценочная

Коммуникация, Социализация

Коммуникация, Социализация, Художественное творчество.

Показ выполнения действий, объяснение.

Продуктивная деятельность детей.

Мы узнали о сбывшейся мечте Александры Владимировны. У каждого человека должна быть мечта! А теперь давайте отдохнем и поделимся своей мечтой с Александрой Владимировной - кем вы хотите стать?

Педагог подводит итог беседы и предлагает детям сделать подарок.

( показывает образец выполнения – обмакивает ладошку в краску, прикладывает её рядом с портретом и произносит пожелание спортсменке):

Александра Владимировна, желаю Вам, новых спортивных достижений.

Педагог вместе с детьми дарит подарок с пожеланиями (Александра Владимировна, мы дарим вам тепло наших рук. Желаем, Вам столько побед в будущем, сколько пальцев на наших ладошках!)

Александра Владимировна благодарит детей, желает им, чтобы и их мечты тоже сбылись.

Дети делятся с гостьей своей мечтой.

Дети вместе с педагогом приглашают гостью к столу и изготавливают подарок.

Обмакивают свои ладошки в гуашь, прикладывают их к плакату вокруг портрета спортсмена и проговаривают свои пожелания.

Дети благодарят гостью за интересную беседу, прощаются и провожают ее.

Лист размером А1 с портретом гостьи; тарелочки с красками – гуашь красного, жёлтого, зелёного, синего цвета; бумажные полотенца и влажные салфетки для протирания рук.