Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект НОД теме: «Виды транспорта»

( старшая группа).

Образовательная область: «Познание».

Цель: расширение представления о транспорте.

Задачи:

Уточнить знания детей о транспорте. Закрепить умение детей классифицировать виды транспорта по признакам:

«По назначению» ( грузовой, пассажирский);

«По среде передвижения» ( водный, воздушный, наземный);

«По скорости передвижения» (от медленного до быстрого).

Познакомить с новым видом транспорта (подземным) – метро; Ввести новый признак для классификации видов транспорта с мотором, без мотора («сила тяги»); ( ветер - воздушный шар, планер, парусник; течение реки - лодка, плот; сила животных - собаки - упряжка, лошадь - телега).

Ход занятия:

Дети садятся в круг на стульчики.

- Послушайте, пожалуйста, рассказ. (Чтение рассказов в стихах «Почта»).

- Ребята, скажите, как путешествовало письмо?

- Что помогло письму добраться до адресата? (транспорт).

- Как вы думаете, а для чего нужен транспорт? (ездить, кататься, путешествовать, перевозить)

- Как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский).

- А что еще может перевозить транспорт? (грузы).

- Как называется транспорт, который перевозит грузы? (грузовой).

- Вот мы и выяснили первый признак по которому можно классифицировать транспорт – «по назначению». Он бывает грузовой и пассажирский.

- Теперь я предлагаю вам подойти к столу, взять по геометрической фигурке и разделиться на три команды. Каждая команда получит конверт.

(Отдаем конверты с разными видами транспорта (воздушный, водный, наземный) в которые добавлены по две несоответствующие заданию картинки).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(На доске схематическое изображение облака, реки, дороги)

- А теперь послушайте задание. Рассмотрите картинки из ваших конвертов, подойдите к доске и распределите их так, как считаете нужным. Обратите внимание, что на доске вывешены условные знаки.

- Давайте проверим, правильно ли команды выполнили задание.

- По какому признаку, вы разложили картинки? (Ответы детей – вода, воздух, земля.)

(Проверяем «неправильные картинки», которые распределили дети.

Дети доказывают, почему эти картинки не подходят к данной группе).

- Молодцы ребята, мы с вами выделили еще один признак для классификации – «среда передвижения».

(Показываем картинку метро.)

- Посмотрите на картинку. Что это? (метро).

- А как вы думаете, к какому виду транспорта мы его отнесем ?

- Где оно расположено? (под землей).

- Значит, мы можем его назвать – «Подземный» вид транспорта.

Физкультминутка:

Машина.

Завели машину: ш-ш-ш. (Вращения руками перед грудью).

Накачали шину: ш-ш-ш. "Насос".

Улыбнулись веселей

И поехали скорей. (2 раза).(Вращение воображаемого руля).

-Ребята, а вы любите путешествовать?

- А как вы думаете, какой транспорт самый быстрый?

- Подойдите к столам, рассмотрите картинки. Разложите их по «скорости передвижения». От самого медленного, до самого быстрого. (Дети садятся за столы).

(На столах лежат наборы картинок на каждого ребенка: автобус, автомобиль, поезд, самолет, дети выполняют задания).

- А теперь переверните картинки и проверьте, правильно ли вы выполнили?

(С обратной стороны приклеены полоски разной длины, для определения скорости движения).

- Что заставляет двигаться автомобиль, поезд, самолет? (мотор, двигатель).

- А теперь посмотрите на эти картинки (телега – лошадь, упряжка – собаки, парусник, воздушный шар, лайнер, плот, лодка).

- Это транспорт? Докажите!

- Чем он отличается от тех видов о которых мы говорили? (у них нет мотора).

- А как же они передвигаются? Что заставляет их двигаться?

(Обсудить каждую картинку).

- Оказывается, что транспорт можно классифицировать еще по одному признаку – «есть мотор, нет мотора».

- А сейчас я вам предлагаю по новому распределить наши картинки с учетом того, что вы узнали. И воздушный и водный и наземный транспорт бывает с мотором и без мотора. (Дети на доске распределяют картинки на подгруппы).

Воздушный транспорт

Водный транспорт

Наземный транспорт

С мотором

Без мотора

С мотором

Без мотора

С мотором

Без мотора

- Молодцы! Все картинки расставили правильно.

- Вот видите, сегодня мы с вами разделили транспорт на разные группы и по разным признакам. Давайте, вспомним по каким? (По- назначению; по – среде передвижения; по –скорости, есть мотор или нет.)

- Ребята, а как вы думаете, а по звукам мы можем определить вид транспорта?

- Послушайте и скажите, чей это звук? (Игра «Чей это звук?»)

- Молодцы! Вы правильно определили чей это звук.

- Ребята, вам задание. Найдите дома с родителями картинки необычных, экзотических видов транспорта. Попросите родителей рассказать вам о них. А вы поделитесь своими знаниями с ребятами в группе.