Урок литературы в 5 классе.

(по учебнику под редакцией )

Урок модифицирован на основе урока литературы

с ИКТ поддержкой (презентацией)

автора Суздаловой Елены Викторовны

"История Отечества
глазами человека из народа
в стихотворении

Михаила Юрьевича Лермонтова
«Бородино» (1837 г.)"

Тема урока: История Отечества в стихотворении «Бородино».

Цель урока: продолжить изучение стихотворения «Бородино»,

Задачи: познакомить учащихся с художественными средствами в стихотворении; воспитание патриотизма у учащихся;

Ход урока:

1.Проверка домашнего задания

Что значит история Отечества для поэта (ответы детей) подвожу к мысли, что это источник поэтического вдохновения поэта.

Отечественная война 1812 года - (патриотический подвиг народа)

Бородинская битва (величайшее сражение)

2. Новая тема Слово учителя: Отечественная война 1812 года нашла отклик во всех сферах жизни человека. К этому времени в русской армии было три рода войск (слайд)

Бородинская битва – это решающая битва между французской армией Наполеона 1, которая насчитывала 135 тыс. человек при 587 пушках и русской под командованием М. Кутузова, в которой было 120 тыс. человек при 640 пушках. Сражение произошло 25 августа в районе села Бородино ( 110 км. К западу Москвы). Оно отличалось чрезвычайным ожесточением и кровопролитием. Ценой огромных потерь французы потеснили русские войска, но решающего успеха не получили. Кутузов решает отступить. Москва была отдана без боя. В российской военной и народной традиции Бородинское сражении осталось как символ стойкости и героизма в защите Родины. Об этом мы говорили с вами на прошлом уроке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посмотрите на карту. Какие войска вы видите? Кто-то на коне, кто пешком.

В Отечественной войне 1812 года в России сложилось три рода войск: пехота, кавалерия, кавалерия, артиллерия. Посмотрите как выглядел рядовой егерского полка, офицер гранадерского полка и бойцы артиллерии: гусар, драгун

3.Словарная работа.

Дома вы прочитали стихотворение «Бородино». Давайте посмотрим значение слов, которые вызывали у вас затруднения, соотнесем иллюстрацию, значение слова и само слово и соединим.

Молодцы с этим мы с вами разобрались.

Но давайте посмотрим еще толкование слов, найдем их в тексе и попробуем объяснить.

Для чего автор использует слова из 1 столбика. (для образности, для красоты)

Правильно, чтобы получилось красивое произведение, а в нашем случае это стихотворение «Бородино» автор использует художественные слова.

Мы с вами сегодня окунемся в мир художественного слова М. Лермонтова.

4.Знакомство с риторическим восклицанием. Приведите примеры из текста. (примеры детей) Почему в стихотворении много риторических восклицаний. (рассказывает участник войны, у которого много впечатлений, эмоций и он хочет все это передать нам, читателям).

Но писатель, поэт может создать художественное произведение с помощью слов, средств выразительности. А как же быть художнику? С помощью чего он будет создавать свои шедевры? ( Краски. Оттенки цветов) Многие художественные произведения иллюстрированы. Не обошло стороной иллюстрирование и стихотворения «Бородино» . Посмотрите на иллюстрации подберите эпизод из текста?

Есть ли иллюстрации у вас в учебнике? Давайте подберем и к ним строчки из стихотворения. (работа с учебником)

5. Итог урока:

К кому обращен рассказ старого солдата?

Какой эффект достигается этим рассказом?

Согласны ли вы с тем, что в стихотворении присутствует и лирика, и драма, и эпос?

Р. Р.Согласны ли вы с утверждением:

(высказывания учащихся могут быть как устные, так и письменные)

- Поколение недавнего прошлого, давшего героев Отечественной войны, прямо противопоставляется здесь «нынешнему племени» - лишённому идеалов, забывшему былую славу и пребывающему в бездействии.

6.Домашнее задание: отрывок из стихотворения наизусть.