Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сергиевская общеобразовательная школа №1
«Образовательный центр»
муниципального района Сергиевский
Интегрированный урок
истории и изобразительного искусства
«Культура военных лет. Великая Отечественная война в произведениях советских художников»
Урок разработали и провели:
учитель истории
учитель изобразительного искусства Ахтямова. ОВ.
Сергиевск 2015
8в класс, 21апреля 2015г
Тип урока: беседа с применением ИТ.
- Цель урока: Познакомить учащихся с трудом художников-живописцев в годы ВОВ, воспитать уважение к художникам родного края; воспитать чувство гордости за соотечественников, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны и победили.
Задачи урока:
- - расширить знания учащихся о войне, о роли искусства в военное время, о художниках фронтовиках.
- способствовать активизации мыслительной деятельности уч-ся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; изучить живописные средства мастеров кисти и карандаша, с помощью которых создавались картины, мобилизующие людей на борьбу с врагом -поддержать интерес учащихся к изучению материалов краеведения
Оборудование урока:
1).Мультимедийный проектор,
2).Зрительный ряд:
На доске: на левой половине доски
репродукции картин художников:
В. Корецкого, Ираклия Тоидзе, С. Герасимова, А. Пластова, Ю. Непринцева, И. Лактионова.
На правой: автопортрет местного художника-фронтовика , его картины на военную тематику.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступление учителя истории
психологическая подготовка учащихся к беседе.
Учитель сообщает тему урока и его задачи
2. Эмоциональное вхождение в тему. Учитель изобразительного искусства:
В условиях одной из самых жестоких войн, какие только знала история, мастера искусства не пали духом, не отгородились от действительности и не прервали творческой работы. Напротив, кисть, перо и карандаш стали грозным, действенным оружием борьбы с врагом.
Никогда еще советская живопись не говорила столь гневным голосом протеста, как в годы войны, когда на полотнах советских художников предстали в их истинном ничтожестве, в их страшной бесчеловечности образы гитлеровских захватчиков и палачей.
Посмотрим на репродукции внимательно!
Предлагаю учащимся составить хронологию войны по картинам советских художников. (Начало войны, середина, окончание)
Учащиеся внимательно рассматривают, ранжируют репродукции и размещают на доске в верной последовательности.
Действительно, плакат, который учащиеся поместили на первое место, на начало войны
Был написан в первые дни войны, внимательно рассматриваем слайд 1.
Ираклий Тоидзе в плакате "Родина-мать зовет"создал убедительный образ женщины, сумел придать ее лицу верное выражение, в котором читается страстный призыв к героической борьбе. По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком "Война! ". Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра. Он был нарисован просто и смело. Ничего лишнего, все собрано и предельно скупо. Так и должно быть в плакате, рожденном в обстановке войны. Он легко читается с большого расстояния и зовет к немедленному действию. Про этот плакат иначе не скажешь, он бьет как винтовка.
Обращаемся к слайду №2
Корецкий в годы войны создает более 50 плакатов. Но наиболее широкой известностью пользовался плакат «Воин Красной Армии, спаси!». .Плакат получил поистине всенародное признание и любовь. Написанный в 1942 г., он вызывал чувство сердечной боли и глубокого возмущения. Вид женщины с ребенком на руках, на которую направлен окровавленный штык со свастикой, вызывал огромное желание ее спасти и разгромить врага. Воинам эта женщина с ребенком напоминала жену, детей, матерей, оставшихся за линией фронта.
Вглядитесь в лицо женщины...
Вопрос учителя: Какие чувства написаны на лице женщины? Страх?
Ответы учащихся:
На лице женщины не видно страха Здесь читается ненависть к врагу и злость. Она готова на все, чтобы спасти своего ребенка, скорее погибнет, чем станет рабой. Ее нельзя заставить унижаться перед фашистами.
Учитель продолжает:
Плакат, несмотря на трагическую мрачность темы, был оптимистичен, вселял уверенность в победе, не пугал, а пробуждал в людях отвагу и ненависть к фашизму.
Для живописи первых лет войны характерны картины, разоблачающие преступления фашистских захватчиков и палачей. И к картинам этого ряда относятся следующие полотна:
«После изгнания фашистских оккупантов» — это суровый и правдивый рассказ о душевной красоте, силе и моральной стойкости советских людей в годы войны. Сюжет картины полон драматизма.
На ней изображено прощание жителей освобожденного села и советских воинов с жертвами фашистских оккупантов.
В центре картины — фигуры трех женщин, одна из которых припала к телу старика, замученного фашистами. Двое других застыли в скорбном молчании. Полная трагизма сцена изображена на втором плане картины: крестьяне прощаются с девочкой в розовом платьице, с алыми ленточками в косичках, лежащей на снегу.
В этой группе особенно запоминается пожилой солдат, обнаживший голову. За его плечами большой нелегкий путь, а впереди предстоят новые испытания.
У левого края полотна изображена женщина, застилающая ковриком санки. Не видно ее лица, но чувствуешь материнскую любовь в неторопливых, по-особому бережных движениях, теплоту ласковых рук. Мальчик, держащий веревку саней, неотрывно следит за тем, как уничтожают страшные следы виселицы. Горе, которое переживают люди, изображенные в картине, не переходит в безнадежность. Могучую душу народа не сломят никакие испытания.
Зимний пейзаж полон особой задумчивости и грусти: серое небо, белая пелена снега. Видны сожженные дома. И все же мы верим в скорое возрождение жизни на этой израненной земле.(слайд 3)
Картина «Фашист пролетел» приобрела уже в первые годы войны мировую известность. Поздняя осень: низкое хмурое небо, золотисто-желтые листья берез, порыжелая трава. На опушке леса пасется стадо, здесь же бегает мальчишка-пастушок. Но вот пролетел фашистский самолет, и летчик, прижав машину к земле, полоснул из пулемета. Упал мальчонка на землю и уткнулся головой в траву. Протяжно завыла собака. Разбежалось стадо. А над пробуждающимся к жизни полем озимых, постепенно скрываясь вдали, улетает самолет...
В душе каждого советского гражданина, видевшего эту картину, рождались гнев и ненависть к фашистским убийцам, жажда отмщения.
Всмотритесь еще раз в картину, в ее задумчивый пейзаж, такой близкий сердцу, в эти тоненькие, колеблющиеся на ветру молодые березки — и вы почувствуете щемящее чувство боли, возмущение, обиду за оборвавшуюся жизнь мальчика, за поруганную землю. Эту картину невозможно забыть. Подобно набату, звала она к уничтожению врага.(слайд 4)
Острым языком сатиры боролись с врагом Кукрыниксы
«Превращение "фрицев"»: знаменитое «Окно ТАСС» демонстрирует марш гитлеровского воинства, оборачивающийся бескрайним полем могильных крестов.(слайд 5-6)
Активизация внимания учащихся.
Учитель: Еще раз посмотрим на классную доску и ответим на вопрос:
Почему картины на военную тематику расположены таким образом? (левая сторона и правая)
Выслушиваю различные версии детей.
И открываю свой секрет. Репродукции с картин художников которые жили и трудились В Москве, в Подмосковье я разместила на одной половине доски, а другую половину заняли произведения художника, который жил и трудился на нашей Сергиевской земле.
Земляк. Воин. Художник. (Слайды 7-9).
За годы войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза советских художников. Разными были их боевые пути, по-разному сложились их солдатские судьбы. Но они всегда оставались профессионалами. В часы короткого досуга они рисовали небольшие скромные портреты героев, эпизоды сражений для боевых листков и военных газет, сцены окопного быта для себя, для памяти. Они верили – придёт время, и эти наброски на клочках бумаги станут документами истории.
Одним из таких художников является наш земляк - (23 января 1915 г-2 мая 2000г). Художественное образование получил, окончив Пензенское художественное училище. В июне 1941г выдержал вступительные экзамены в Ленинградскую Академию художеств. Но вероломное нападение Гитлеровской Германии нарушило мирные планы художника. Учиться в академии ему не удалось. Смертельная опасность нависла над нашей Родиной. И с первых дней войны В. М. с оружием в руках встал на защиту своей страны. Первое боевое крещение получил в белорусском г. Гомель.
освобождал от врага Украину, прошел горнило Сталинградской битвы, громил фашистов на Курской дуге.
Но и на фронте наш земляк не переставал быть художником. В свободное от боевых операций время он не расставался с походным альбомом, делая беглые зарисовки, набрасывая эскизы, композиции будущих картин.
В короткие часы передышки между боями были созданы им многочисленные рисунки-портреты фронтовых товарищей. (Материалы находятся в краеведческом музее).
Выразительную сцену разгрома и пленения вражеской армии запечатлел художник в картине «Крах под Сталинградом». Сложной, выразительной композицией, умелым распределением света и тени художник Захаров придал картине большое эмоциональное звучание. У зрителя не остается сомнений: время расплаты близко, неотвратима победа света над тьмой.
Еще раз к печальным страницам войны возвращает нас картина «На могиле сына». Эта картина гневно разоблачает войну, опять и опять будит память о ней, для того, чтобы не затихала в людях ненависть к войне, к тем кто все еще не насытился прибылями нажитыми на крови миллионов, кто в сатанинском слепом безумии готовит исстрадавшемуся человечеству новую войну.
Ребята, советую посетить выставку картин художника , которая открыта в краеведческом музее в преддверии праздника Победы.
Подведение итогов урока: Каждому участнику беседы была предоставлена возможность выговориться. Учащиеся, высказывали свои мнения о том,
Какие из картин произвели на них наиболее яркие впечатления, какой момент урока запомнился больше всего и почему.


