МОУ «ДРЕЗНЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ

В 1 «А» КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ОРИГАМИ. КОРАБЛИК».

(РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА ЗАНКОВА)

ПРОВОДИЛА

УЧИТЕЛЬ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

КУВШИНОВА О. В.

18 ДЕКАБРЯ 2009Г.

ТЕМА УРОКА: ОРИГАМИ. КОРАБЛИК.

ЦЕЛЬ:

1) научить учащихся складыванию элементарной фигурки.

2) стимулировать интерес к процессу складывания, используя приём сказки.

3) расширять знания об окружающем мире, развивать творческое воображение.

4) развивать память, внимание, мелкую моторику рук, координацию движений рук и глаз.

ОБОРУДОВАНИЕ: 2 квадрата 10*10, лист бумаги, цветные карандаши, запись отрывка произведения Дж. Верди, фонограмма капитана Флинта, чертёж к уроку.

ХОД УРОКА.

1.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Корректировка осанки, информация о необходимых инструментах и материалах на столе.

2.  ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

* Вы любите путешествовать?

* Что вам нравится в путешествии?

* Куда можно отправиться в путешествие?

* Каким образом и на чём можно путешествовать?

Мы с вами отправимся в путешествие на корабле и для этого сложим его.

3.  РАЗМИНКА. Оригамское приветствие.

4.  ИГРА «УТРЕЧКО»

5.  ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Проснулись? Тогда вперёд. Сказка называется «Необыкновенное путешествие».

Берём большой квадрат. Кладём его белой стороной наверх, так, как показано на рис.1.

Сказка начинается с белого листа…

В одном сказочном квадратном королевстве жил мальчик. Звали его Архип. Архип любил свою сказку, своё королевство и свой город. Он очень любил гулять по красивой садовой улице и любоваться цветами (рис.1). У Архипа был друг Захар, он жил на другой улице, на Фруктовой, она пересекала Садовую. Мальчики дружили, часто встречались на площади и мечтали о кругосветном путешествии…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У Архипа была прекрасная семья: мама, папа, бабушка, дедушка (рис.2)

( напоминаю, что очень важно точное складывание). Все они очень дружили, обожали Архипа и никогда не ссорились. А ещё у Архипа были четыре брата, которых он очень любил, все они были умными, сильными.

Одного брата звали Миша, второго – Гриша, третьего – Паша, четвёртого – Аркаша ( рис.3-5). У них были ещё и младшие сестрёнки. Девочки очень аккуратные, носили красивые платочки (рис.6) и жили каждая в отдельной комнате. Одну звали Маша, вторую – Даша, третью – Ариша, четвёртую – Мариша.

Однажды Архип получил очень толстую бандероль (рис.7)

- Что такое бандероль? – Да, верно, это толстое письмо, конверт, в котором обязательно что-то лежит. Вся семья окружила Архипа. Что за чудесное письмо? Сверху печать – четыре квадрата в виде звезды. Один луч направо. Открыли окошки на верхнем и нижнем луче (рис.7) и увидели кассету (рис.8). Поставили её в магнитофон и услышали голос:

« Здравствуйте, друзья. Вы мечтали о кругосветном путешествии? Тогда в путь. Я приглашаю вас на остров Сокровищ. Возьмите в письме чек, сходите в банк, получите деньги и, оснастив корабль, отправляйтесь в дорогу. Я вас жду. Капитан Флинт».

Получив деньги, ребята тут же купили себе сапоги (рис.9). А что за моряки без шляпы? Настоящие морские волки носят шляпы? Настоящие морские волки носят шляпы. Купили шляпу (рис.10). Купили настоящий двухтрубный корабль (рис.11) . И отправились на остров Сокровищ.

- Ребята, давайте посмотрим, а каковы получились наши корабли! Молодцы! Мы тоже можем отправиться на остров Сокровищ.

- Знаете, у нас получится целая эскадра.

- Знаете, что обозначает слово «эскадра»?

- Молодцы!

6.  ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (звучит музыка из произведения Дж. Верди).

- Ребята, а сейчас попробуйте нарисовать на чистом листе бумаги карту с маршрутом путешествия.

- Как вы будете добираться до острова Сокровищ?

- Какие города, острова, сказочные королевства встретятся на вашем пути? Обозначьте это на своей карте.

- Дайте название своему кораблю.

- Вам хочется сложить ещё кораблик?

- Пожалуйста, у вас обязательно получится. Вспомните сказку, смотрите на чертёж.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ЧЕРТЁЖ К УРОКУ.