Муниципальное образовательное учреждении

Войловская основная общеобразовательная школа

Людиновского района Калужской области

Урок литературы. 

<a title=9 класс." align="left" width="428" height="110"/>

Жизнь и творчество

 .

Учитель русского языка и литературы

ТЕМА:

«Жизнь и творчество ».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·  расширить представления учащихся о жизни и творчестве

·  познакомить с особенностями поэтического языка произведений Тютчева

·  развивать навыки выразительного чтения.

Словарная работа: поэтический фрагмент, лирическая миниатюра,

историко-философские взгляды, пафос.

Оборудование: презентация по теме: «Жизнь и творчество

»

ноутбук

сборники стихов

романсы на стихи

ХОД УРОКА.

1. Звучит романс на стихи «Весенние воды».

2. Лекция по теме урока. (С показом слайдов презентации №1, 2,3, 4, 5,6).

3. Знакомство с лирикой поэта: чтение стихотворений о природе, которой он посвятил многие свои произведения: «Весенняя гроза», «Летний вечер», «Полдень».

Вопросы:

Какой видит поэт природу?

Какие художественные приемы использует для создания образа?

Выводы:

Он любил все земное. Ему были открыты все стихии мира: земля, вода, огонь, воздух, и он был одним из самых одухотворенных русских поэтов. Вместе с тем его поэзия – это историко-философское размышление в лирических миниатюрах как выход в Галактику. Он видит песчинку и созерцает звездные миры. Он певец беспредельности мира. Он в русской поэзии соединил глубокое содержание с воплощенной красотой. (Слайд№7).

Судьба подарила ему много любви. Элеонора Федоровна Ботмер и Эрнестина Федоровна Пфеффель – жены перед богом и людьми и Елена Александровна Денисьева – жена только перед богом - беззаветно любили его до конца дней своих. Им, своим любимым, он посвятил многие свои произведения. « Сижу, задумчив и один», «Еще томлюсь тоской желаний», «Она сидела на полу» (слайд №7,8).

Поэзия , несмотря на кажущуюся простоту, глубока и философична: бытие он воспринимает как катастрофу; природа для него – живой, одухотворенный, многоликий мир. Человек часто одинок и бессилен в сравнении с могуществом мира.

Для его стихов характерна богатейшая метафоричность.(Слайд №9,10,11,12).

В жанровом отношении он тяготеет к философской миниатюре, к поэтическому фрагменту. (Слайд №13).

4. Словарная работа: философия – наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления.

Миниатюра – Художественное произведение малой формы.

Фрагмент – часть, отрывок текста.

4. Беседа.

·  Какие ощущения возникают после прочтения стихотворений?

·  Какие чувства выражены в стихах?

·  Какие особенности поэтического языка вы определили?

·  Каково настроение поэта, переданное им в прочитанных стихотворениях?

5.Выводы:

Литературная судьба продолжается. В последние десятилетия творчество поэта возрастает. Его поэзия раскрывается не сразу, а постепенно и только внимательному читателю

Учитель .