Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №2 г. Асино.

Спортивное мероприятие

для учащихся 3х классов «Последний герой».

Составитель:

учитель физкультуры

2013г.

Тема: «Последний герой».

Цель:

-Укрепление здоровья с помощью гимнастических упражнений, развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, формам активного отдыха и досуга.

Задачи:

-Развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма.

-Совершенствование жизненно важных навыков и умений по средствам обучения гимнастическим упражнениям.

-Воспитание интереса к игровой деятельности, умение действовать в коллективе.

Оборудование и спортивный инвентарь:

-Ганшт)

-Надувной бассейн (1 шт)

-Набор (рыбки 21 шт + 2 удочки)

-Гимнастические дуги (2 шт)

-Гимнастические маты (10 шт)

-Гимнастические скамейки (4 шт)

-Обручи (10 шт)

-Гандболы (2 шт)

-Мячи баскетбольные (2шт)

-Кегли (20 шт)

-Канат (1 шт)

-Мячи (малые – разноцветные 30 шт)

-Магнитная доска (1 шт)

-Магниты (разноцветные 100 шт)

-Карта острова

-Конверты с заданиями (4 шт)

-Конверт с подсказкой (1 шт)

-Стрелочки указашт)

-Следы животных (картонные 30 шт)

-Сундук с призами

Место проведения:

Спортивный зал.

Время и дата проведения:

13.12.13г. в 8.50 (второй урок).

Ход мероприятия:

В зал заходят дети.

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправляемся на остров сокровищ, но сокровище найдёт только один из вас. Все вы спортивные, смелые, сильные и каждый из вас сегодня может стать последним героем. Вы готовы отправиться в путь и испытать себя?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Да.

Учитель: Тогда класс становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Вижу, что вы все готовы. Отправляемся в путь! Маршрут наш не простой, и попасть на этот остров можно с помощью вот этой карты. Внимательно слушайте всё, что я буду говорить и правильно выполняйте и тогда мы очень быстро доберёмся до острова. И так ребята, вначале выйдем из школы незаметно.

Пойдём на носках руки на поясе;

Ходьба на пятках руки за голову;

Ходьба – пятки вместе носки врозь;

Ребята, а здесь нам нужно пробежать – бег 3 круга по 100м.

Устали? Давайте сделаем упражнения на восстановление дыхания.

Учитель рассматривает карту.

Ну вот кажется мы и добрались до острова.

Давайте хорошо подготовимся и выполним упражнения с гантелями.

Дети перестраиваются в колонну по 3 и выполняют ОРУ (с гантелями).

Учитель назначает первого учащегося, а он выполнив упражнение выбирает следующего и т. д. (всего 8-10 упражнений).

После выполнения ОРУ перестроение в колонну по одному.

Учитель: Ребята пока вы выполняли разминку, я осмотрелась вокруг, сравнила карту с этим островом, почитала условия и решила, давайте разделимся на две команды, мальчики и девочки, так мы сможем быстрее найти клад.

Дети соглашаются.

Учитель: Но есть одно условие, после каждого конкурса один из каждой команды будет выбывать. Это вы будете решать вместе в своей команде.

Кто больше наберёт очков за разные задания, у того будет шанс стать последним героем (показывает магнитную доску, где прикреплены имена всех детей), здесь мы будем видеть у кого сколько набирается очков.

И так команды выбирайте капитанов, капитаны строят команды.

На нашей карте расположено небольшое озеро, где плавают удивительные рыбы, а нам нужно запастись едой в дорогу. Каждой команде выдаю по одному ведру, кто больше наловит рыбы. Закидывать удочку можно только один раз (дети выполняют задание).

Учитель: Ребята к сожалению в каждой команде одному из участников, придётся покинуть игру. Но прежде, каждый кто поймал рыбу, ставит себе одно очко, и команда выполнившая быстрее задание – получает один бонус.

(имена выбывших детей убираются с доски).

Учитель: ребята по карте у нас апельсиново-мандориновая роща, пройти туда можно только боком, поэтому возьмитесь за руки, встаньте боком и пошли не отцепляя рук, чтобы не кого не потерять (выполняют приставные шаги на другую сторону спортивного зала).

Ой ребята посмотрите сколько валяется мандаринов, апельсинов, давайте соберём их. Чья команда соберёт больше, та получит бонус, и каждый участник по одному баллу.

(По сигналу дети начинают собирать разноцветные малые мячи).

Команда победитель получает бонус, но из каждой команды выбывает опять по одному участнику.

Учитель рассматривает карту, крутит её в разные стороны: да вот здесь то вам придётся трудно ребята, перед нами не проходимая дорога, сначала нужно пролезть под колючим кустарником, скатиться с горы, заползти на другую гору, пробежать, проползти в нору крота, выбраться от туда, перепрыгнуть через овраг. (Полоса препятствий: проползти под дугой, выполнить кувырок вперёд, проползти по гимнастической скамейке на животе, добежать до стойки и обратно, проползти на гимнастической скамейке на спине, выполнить кувырок назад, перепрыгнуть через дугу).

Учащиеся выполняют задание по сигналу учителя, по окончанию выбывают ещё по одному участнику из каждой команды.

Учитель: Ребята я вижу перед собой чьи то следы, но чьи они непонятно, да и вокруг ни кого не видно, давайте пойдём по ним и посмотрим куда они приведут. (Учитель и дети идут по следам, следы разложены на разном расстоянии). Следы заканчиваются, учитель рассматривает карту. Ребята я уже устала идти, давайте отдохнём, предлагаю вам покататься на красивых лошадях.

(Дети строятся в две команды и по очереди выполняют прыжки на гандболах). Команда победитель получает бонус, двое выбывают.

Учитель: Ребята а теперь давайте потихоньку уйдём. Чтобы не спугнуть других лошадей (ходьба в низком приседе в колонне по одному).

Отдохнули ребята? Пора и белочке помочь. Давайте поможем ей закинуть орешки на дерево. (Эстафета с бросками мяча в кольцо).

Каждый ученик попавший в кольцо ставит себе очко, команда победитель - бонус. По окончанию задания команда решает кто в это раз выбывает.

Учитель: А мы отправляемся дальше, ой ребята осторожно перед нами змея, идём не наступая на неё (ходьба скрёстным шагом).

Все прошли, ни кто не потерялся, а у нас по карте какое то необычное дерево, что бы это значило. А вот и следующее задание «наряди кактус».

Дети строятся в командах, в руках у каждого ленточка, по сигналу дети должны надеть свою ленточку на кактус (игра «Вызов номеров»).

Выигравшая команда получает бонус, по одному игроку выпадают.

Учитель: Ну вот ребята можно и дальше продолжить наш путь, теперь нам ни кто не помешает на пути.

(Дети выполняют подскоки в рассыпную).

Учитель рассматривает карту, ну вот я уже обрадовалась, а перед нами небольшой, но всё таки забор. Следующее задание, кто быстрей его собьёт.

(дети сбивают кегли по очереди одним мячом, в каждой команде). Команда победитель получает бонус, двое выбывают.

Учитель: Ну, вот, ребята наступает самый ответственный момент в поиске клада, кто первый из вас его найдет, тот и будет «Последним героем».

У меня есть подсказка в конверте, сейчас мы прочитаем: «Ищите клад по стрелкам, двигаясь в обратном направлении. Удачи».

Один участник становиться победителем, получает грамоту и клад.