МОУ Пирочинская ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Классный час, посвящённый
Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
«Помним и соблюдаем»
учитель начальных классов
2013 год
Цель:
Привлечь внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения.
Задачи:
· воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.
· выявить причины дорожно-транспортного травматизма и определить пути решения.
· повторить правила дорожного движения для пешеходов
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, экран, презентация «Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий», изображения знаков дорожного движения
Участники: учащиеся 3 класса
Ход мероприятия
1 Ведущий (ученик).
Город, в котором с тобой мы живём,
можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
город даёт нам всё время урок.
Вот она – азбука - над головой:
Знаки развешены вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
чтоб не случилась с тобою беда.
Учитель:- Вы, наверное, уже догадались, о чём у нас сегодня пойдёт разговор?
Ответы детей: о правилах дорожного движения
- Правильно, но недостаточно знать правила дорожного движения - главное их ежедневно соблюдать.
1
Сегодня наш классный час посвящен грустной теме — это день памяти жертв в ДТП. Мы должны с вами об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершали ваши сверстники, знакомые, близкие и родственники.
2 Ведущий (ученик): День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Твою. Мою. Наших друзей и близких. Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.
Учитель приводит статистику по Российской Федерации
Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 1 полугодие 2013 года по Российской Федерации
Совершено ДТП –
Погибло в нихчеловек
Ранено -человек
ДТП из-за нарушения ПДД пешеходами - 9093
Количество ДТП с участием детей, число погибших и раненых детей в возрасте до 16 лет – 6451
- Мы неоднократно слышали по телевизору из новостей понятия «по вине водителя произошло ДТП, по вине пешехода в ДТП пострадало….», а что такое ДТП? Давайте попробуем своими словами дать определение этого события.
Выслушиваются ответы детей.
Ведущий 1: Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей.
Ведущий 2:Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.
Ученикиинсценируют стихотворение О. Бедарев «Если бы…»
Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет:
- Для перехода нет пути,
- Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет! –
- Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
-Где захочу, там перейду!
Шофер, гляди во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза:
Разиню пощади!
А вдруг бы заявил шофер:
Мне наплевать на светофор! -
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал как хотел?
Ходил бы каждый как умел?
Да там, где улица была,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машина едет на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину.
Все понеслось и вкривь и вкось...
Но нет, стоит на мостовой
Регулировщик - постовой,
Висит трехглазый светофор
И знает правила шофер.
Учитель:- Ребята, так какие же причины ДТП мы можем назвать с вами.
Ответы детей и их обсуждение.
Основные причины ДТП
ü превышение допустимой скорости движения и спешка - одна из главных причин ДТП с тяжёлыми последствиями;
ü несоблюдение дистанции, особенно в городе.
ü неожиданное препятствие - и 3-5 машин собираются вместе
ü алкогольное опьянение;
ü разговоры по мобильному телефону;
ü неиспользование ремней безопасности;
ü использование неисправного транспортного средства;
ü разговор с пассажирами;
ü курение за рулём;
ü еда за рулем;
ü управление электронными устройствами (радио, CD проигрывателем или GPS) во время движения;
ü прослушивание музыки.
ü усталость водителя. Водитель при сильной усталости может уснуть за рулём. В утренние часы реакция замедленна.
ü автоподставы (умышленное создание аварийной ситуации)
ü психологическое состояние. Вечером после работы может сказываться эмоциональное состояние. Водитель не контролирует свои эмоции, нервничает, агрессивно ведёт себя на дороге. Это провоцирует опасные дорожные ситуации
Физкультминутка:
– Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
– Это я, это я,
это все мои друзья.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
– Это я, это я,
это все мои друзья.
Кто, пусть честно говорит,
На машинах не висит?
– Это я, это я,
это все мои друзья.
А кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
– Это я, это я,
это все мои друзья.
Учитель:
- Что же необходимо делать, чтобы не допустить таких аварийный ситуаций? Правильно, ребята! Необходимо всем соблюдать правила дорожного движения!
Предлагаю вам просмотреть мультфильм из серии «Азбука безопасности» Смешарики.
А теперь ведущие проведут тест по ПДД.
Тест «Знаток»
Если вы на него правильно ответите, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда счастливым!
1. Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?
С – левой
З– правой
2. Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как:
Н – пассажир
М – водитель
3. Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…
А – тротуар
О – шоссе
4. Знак «Пешеходный переход» выглядит:
Т – синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека
Д – красный треугольник с изображением человека
5. Переходя улицу, надо сначала посмотреть:
А– направо
О – налево
6. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?
Г – с 10 лет
К – с 14 лет
ЗНАТОК!
Интерактивная презентация с использованием теста, кроссворда
Список используемой литературы и интернет ресурсов:
ü http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-uchashchihsya-2-3-klassov
ü http://www. gibdd. ru/
ü http://www. gibdd. ru/about/social/pravo-peshehoda/
ü http://deti. gibdd. ru/
ü Дорога, ребенок, безопасность: Методическое пособие по правилам дорожного движения для воспитателей, учителей начальной школы - 152 с. {От детского сада к школе}
ü Справочник классного руководителя: Внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения: Документы; Методика; Сценарии Классное руководство Глобус
ü "Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников" Автор:


