Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Первомайская основная общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района Воронежской области
Лингвистический
КВН
Подготовила учитель
русского языка и литературы
2015г
Цель: Развитие у учащихся пытливости, любознательности, интереса к родному языку. Расширение лингвистического кругозора, познание тайн и загадок великого русского языка.
Участники: Две команды по 6-7 человек; располагаются по разным сторонам сцены.
Оформление сцены: пространство сцены оформлено плакатами с высказываниями о русском языке. В центре сцены название «Лингвистический КВН».
Система судейства: Жури (учителя, учащиеся старших классов, библиотекарь, родители).
Подготовка: Аудиоаппаратура, музыкальные записи, раздаточный материал для проведения конкурсов, большие яркие плакаты с заданиями, чтобы зрители могли их видеть, песочные часы, ручки, листы белой бумаги.
Ход мероприятия
Звучит первый куплет песни В. Шаинского, открывающий КВН по русскому языку.
Мы начинаем КВН.
Для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселей станет всем.
Ведущий. Начинается разминка. Задают по десять вопросов каждой команде. За каждый правильный ответ команде присуждается одно очко.
1.Разминка
Вопросы 1-й команде. «Одним словом».
1. Деятельный член какого-нибудь коллектива. (Активист)
2. Человек, начинающий какое-либо важное дело. (Зачинатель, инициатор)
3. Тот, кто беседует с кем-нибудь.(Собеседник)
4. Человек, идущий по одному пути с кем-нибудь. (Попутчик)
5. Тот, кто работает с кем-нибудь.(Сотрудник)
6. Писатель, создающий произведения для театра.(Драматург)
7. Участник восстания.(Повстанец)
8. Служащий, выполняющий свои обязанности формально, не для пользы дела.(Формалист, бюрократ)
9. Человек, живущий за чужой счет, за счет чужого труда.(Тунеядец)
10. Тот, кто завидует другим.(Завистник)
Вопросы 2-й команде. «Что это?»
1. Вызов по фамилиям, именам с целью проверки: все ли присутствуют.(Перекличка)
2. Первые буквы имени и отчества.(Инициалы)
3. Территория, на которой запрещена охота, рыбная ловля.(Заповедник)
4. Памятник в виде сужающегося кверху граненого столба.(Обелиск)
5.Движение руки, сопровождающее речь или служащее знаком.(Жест)
6. Движение мышц лица, отражающее какие-либо чувства, переживания.(Мимика)
7. Жидкое лекарство для приема внутрь.(Микстура)
8. Сквозное отверстие, образованное от удара.(Пробоина)
9. То, что примешано, добавлено к чему-либо.(Примесь)
10.Временное прекращение военных действий.(Перемирие)
Ведущий: Разминка закончилась. Следующее конкурсное задание называется «Полминутки для шутки». Каждой команде предстоит расставить знаки препинания в тексте. За правильное выполнение задания присуждается три очка той команде, которая первой правильно расставила знаки препинания.
2. Конкурс «Полминутки для шутки»
Задание 1-й команде
Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ружья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей схватил
Зерно,
Да как крикнет
Улетая:
-Вот что значит
Запятая!
Ответ:
Очень-очень странный вид:
Речка за окном,
Горит чей-то дом,
Хвостиком виляет песик,
Из ружья стреляет мальчик,
Чуть не слопал мышку кот,
В очках читает книжку
Старый дед;
Влетел в окошко воробей,
Схватил зерно
Да как крикнет, улетая:
-Вот что значит запятая!
Задание 2-й команде.
1. По вечерам я развлекал сестренку, которая болела чтением вслух.
2. Сестренка слушала о приключениях Тома Сойера, которые ей понравились с большим интересом.
3. Когда Том Сойер заблудился в пещере у сестренки, даже слезы выступили на глазах.
4. За движениями рыбок, которые плавали в аквариуме жадными глазами, следила кошка.
5. Васька, с которым я вчера поссорился с веселым лицом, бежал мне на встречу.
Ответы:
1. …, которая болела,…
2. …, которые ей понравились, …
3. …, у сестренки даже слезы выступили на глазах.
4. …, которые плавали в аквариуме, …
5. …, с которым я вчера поссорился, …
Ведущий. В следующем конкурсе командам предстоит показать свою эрудицию и знание авторов крылатых слов и образных выражений. За каждый правильный ответ команда получает 5 очков. Желаю удачи!
3 конкурс «Назови авторов крылатых слов и выражений»
Задание 1-й команде.
1. Никто не обнимет необъятного. (К. Прутков.)
2. Я ль буду в роковое время/Позорит гражданина сан?/ (К. Рылеев)
3. Все пройдет, как с белых яблонь дым. (С. Есенин)
4. А все-таки она вертится. (Г. Галилей)
5. Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю. (Архимед)
6. Все жанры хороши, кроме скучного. (Вольтер)
7. Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. (И. Тургенев)
8. Слова и иллюзии гибнут, факты остаются. (М. Писарев)
9. Архитектура – застывшая музыка. (И. Гете)
10. Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей (Д. Дидро)
Задание 2-й команде.
1. Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. (Фуше)
2. Луч света в темном царстве (Н. Добролюбов)
3. Как пить дать (И. Лажечников)
4. Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих (И. Ильф)
5. Я мыслю, - значит, существую (Р. Декарт)
6. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А. Чехов)
7. Вперед - без страха и сомненья. (М. Плещеев)
8. Двадцать три года, и ничего не сделано для бессмертия. (Шиллер)
9. Где равенству конец, не может быть и дружбы (Обер)
10. Беден, как Ир. (Гомер)
4 конкурс «Фразеологизмы»
Задание 1-й команде.
Используя фразеологизмы, ответьте на вопросы: как говорят о …
- кротком безобидном человеке? (Мухи не обидит)
- чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться)
- человеке, который пришел не вовремя, некстати? (Нелегкая принесла)
- о том, кто(что) неизменно ниже другого в каком-то отношении? (В подметки не годится)
Задание 2-й команде.
Подобрать синонимические фразеологизмы к словосочетаниям, фразеологизмам:
- усердно трудиться (не покладая рук, засучив рукава);
- совсем близко (рукой подать);
- кот наплакал (с гулькин нос);
Во всю прыть (сломя голову).
5 Конкурс капитанов.
Ведущий.
Вам буквы выданы не зря,
Несложен их секрет.
Из них составьте вы, друзья,
На мой вопрос ответ.
Раздаются буквы синего и красного цветов. Кто быстрее сложит слово?
1. 16 век вошел в историю как век мореплавателей, флибустьеров, открытий. Морякам, путешественникам нужны были сведения или, как мы говорим, информация. Так появились первые листки с новостями. За 1 листок надо было заплатить 1 монету. Как называлась эта монета и какому источнику информации она подарила свое название? (Газета – название венецианской монеты. Нужны буквы: г, а, з, е, т, а.)
2. Путешественник Марко Поло, сам того не ведая, в порыве вдохновения сочинил слово, которое употребляет весь мир при определении величины. Назовите это число. (Миллион. Нужны буквы: м, и, л, л, и, о, н.)
6 Игра с болельщиками. Шуточные вопросы
1. Из какого выражения марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног)
2. Есть ли ноги у газеты, у книги? (Когда их держать вверх ногами)
3. В каком выражении даже враги именуются друзьями? (Они ненавидели друг друга)
4. В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (Знать как дважды два)
5. Что общего в словах: дуга, бараний рог, три погибели? (Все они сочетаются с глаголом согнут)
6. Есть ли у земли лицо? (Стереть с лица земли)
7. Говорят: искать по горячим следам. Может ли след быт холодным? (И след простыл)
8. Может ли горе быть в жидком состоянии? (Хлебнуть горя, испит горя)
9. Есть ли глаза у опасности, смерти, правды? (Смотреть опасности, смерти, правде в глаза)
10. Ученые говорят, что количество пятен на Солнце увеличивается. А есть ли пятна на Земле, количество которых уменьшается? (Белые пятна)
11. Может ли свет находиться в жидком состоянии? (Пролить свет на что-либо)
12. Могут ли опыт и правда иметь неприятный вкус? (Горький опыт, горькая правда)
13. В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее?
14. В какой пословице утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать почем фунт лиха)
15. Из какой поговорки можно узнать, что дрова заготавливаются не в лесу? (Кто в лес, кто по дрова)
16. Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет)
17. Какое небесное тело имеет два названия: одно – мужского рода, другое женского? (Месяц, луна)
Ведущий. Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем.
Игра «Наоборотики»
Играющие разбиваются на две команды. Ведущий объясняет правила игры. Они таковы: выбирается известная пословица, поговорка, крылатое выражение, строчка из стихотворения или песни, рекламный слоган – что угодно, лишь бы фраза была известна веем играющим. Слова в ней переворачиваются – к каждому подбирается антоним, а если это невозможно, то достаточно контрастное слово. Например фразу «Осторожно, двери закрываются!» переворачивают так: «Смелее, окна распахиваются!». Понятно, что окно не антоним слову дверь, зато внятно ему противопоставлено. Еще образцы: «Ты забыл ужасный час» («Я помню чудное мгновенье»), «Раб квадратов» («Властелин колец»), «Порознь грустно стоять» («Вместе вело шагать»), «Маленькой лодочке коротенький заплыв» («Большому кораблю большое плавание»). Ведущий заранее заготавливает несколько таких наоборотиков и загадывает командам. Отгадавшим начисляется очко. Когда играющие освоятся с правилами, ведущий усложняет задачу: теперь игроки, посоветовавшись, сами должны придумать наоборотики и загадать их другой команде. Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет заранее установленное количество очков. Лучше всего шесть. Больше – утомительно. Победителям – приз.
Ведущий. Наша игра завершилась. Мы надеемся, что КВН понравился всем присутствующим, а теперь слово жюри.
Жюри оценивает команды и вручает дипломы по следующим номинациям:
- самой оригинальной команде;
- самой веселой команде;
- самой быстрой команде;
- самой артистичной команде.


