Конспект урока в 4 классе
курса «Я и Украина»
Тема. Водоёмы.
Родники и реки.
Учитель начальных классов, специалист высшей категории
Запорожский учебно - воспитательний
комплекс I ступени «Світанок»
г. Запорожье
2011 г.
Тема: Водоёмы. Родники и реки.
Цель: Формировать понятия «водоёмы», «родник», «река».
Ознакомить с условиями образования родника, строением реки, растительным и животным миром этой экосистемы.
Развивать ориентационные навыки; умение наблюдать, обобщать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к водоемам,
формировать патриотические чувства.
Оборудование: Таблица «Элементы реки», иллюстрации
водоёмов, большие детские атласы, мобильный макет реки, географические карты мира и Украины, ребусы, учебники, экспедиционные карты.
Ход урока
I. Организация класса
II. Минутка наблюдений за погодой «В гостях у «Календарика»»
III. Проверка домашнего задания.
I. Допиши одно словечко:
- Основные формы земной поверхности - это равнины и …(горы).
- Равнины делятся на возвышенности и …(низменности).
- Низменности обозначаются на карте зелёным цветом, а возвышенности…(жёлтым).
- На севере Украины расположена …(Полесская) низменность.
- На юге Украины расположена … (Причерноморская) низменность.
- Большое углубление с крутыми склонами …(овраг).
- Горный хребет – это …(ряд) гор.
- Горы от 500 м до 800 м – это … (низкие).
- Самая высокая гора в Украинских Карпатах - …(Говерла).
- На юге Украины высятся … (Крымские) горы.
- Самая высокая вершина Крымских гор - …(Роман-Кош).
2. Проверка и самооценка.
3. Обобщение.
- Эти знания вам очень пригодятся в дальнейшей школьной и взрослой жизни.
ІV. Сообщение темы и задач урока
- Отгадайте загадку:
Чего в руках не удержать и в решете не унести? (вода)
- Да, тема нашего урока тесно связана с водой. А с чем именно, вам помогут ответить на этот вопрос ребусы.
(Дети разгадывают ребусы)
- Как назвать одним словом?
- Итак, тема нашего урока : «Водоёмы», а подробнее мы остановимся на родниках и реках.
(Учитель открывает надпись на доске)
- Вы хотите узнать разновидности водоёмов, как образуется родник, строение реки, научиться определять берега реки, ориентироваться по карте? А где вам могут пригодиться эти знания? Для чего? (Ответы детей) Тогда нам не помешает находчивость, память, внимание, наблюдательность.
V. Изучение нового материала
1. Вступительная беседа учителя о водоёмах.
- «Вода - это сок жизни», и действительно, жизнь без воды невозможна: вянет цветок, страдает животное и человек, гибнет птица. Всё живое на земле требует воды. Каждая её капля - это драгоценное богатство природы. Люди всегда понимали ценность воды для себя. Ведь вода поит землю, которая кормит человека. Люди любят все: море, озеро, реку, родник. Вода - это чудо природы. Ведь жизнь зародилась в воде. Вода вечно путешествует. И больше всего её в водоемах. Вода занимает 2/3 всей поверхности 2) Рассмотрим иллюстрации на доске. - Какие водоёмы вам знакомы и где вы их видели? Водоёмы делятся на две группы: искусственные и естественные. Соотнесите стрелочками.
Озеро
Река искусственные
Море
Водохранилище естественные
Пруд
2. Постановка проблемы
- Рассмотрим иллюстрацию на стр.111 в учебнике. Куда же девается вода, что выпала на земную поверхность после осадков?
- Остановимся подробнее на том, куда девается вода, которая просочилась под землю?
- Почему вода поменяла направление? Какой опыт это доказывает? Воды, которые находятся под поверхностью земли, называются … (подземные). Всегда ли подземные воды движутся под землёй? Место выхода воды на поверхность называется родником.
- С чем ассоциируется это слово? Подберите родственные слова.
- Видели ли вы родники? Где? Какая вода в родниках? (чистая, лечебная, в себе минеральные вещества)
- Как нужно относится к родникам? Почему?
3.Обобщение
- Что такое родник? Из каких вод рождается?
4.Рассказ с элементами беседы о реке.
- Отгадайте загадку:
Крутится, вертится, берега держится.
(Река)
- Все видели речку? Что это такое? Откуда берется вода, которой наполняется река? (В разное время года в реку поступает разное количество воды. Весной большие реки выходят из берегов и разливаются.)
- Реки берут своё начало из горных ледников, болот, озёр, родников и начинаются они маленькими ручейками.
- Реки несут свои воды в моря, другие в озера или в более крупные реки.
- Рассмотрим строение реки.
Учитель раскладывает макет реки на полу.
- Посмотрите, у нас в классе появился родник. Это исток(1), то место где начинается река. Течет по углублению, которое называется русло(2) (учитель с учениками проходит по макету). У реки есть два берега - левый и правый(3,4). Большинство рек имеют притоки(5). Притоки – другие реки(они имеют свои названия),которые впадают в главную реку. Место впадения реки в другую реку, море или озеро называется устье(6).
Обобщение
-Пройти по течению реки, назвать ее элементы.(дети проходят по макету, указывая части реки)
VІ. Информационно-исследовательская работа.
1.Работа в микрогруппах
-Вы уже много знаете о реках, пришла пора отправить научные экспедиции по изучению рек. Цель экспедиции - найти крупные реки, их притоки, куда впадают. Первая экспедиция отправляется в Африку, вторая - в Северную
Америку. Им вручаются экспедиционные листы. Пожелаем
экспедиционная карта
Место экспедиции | |
Наиболее крупные реки | |
Название исследуемой реки | |
Притоки | |
Куда впадает |
2. Работа по карте
- Пока наши экспедиции работают далеко, мы с вами будем изучать реки нашего края - Украины, потому что это наша Родина и мы её должны знать лучше всего.
- Посмотрим на карту нашей Родины. Она вся, словно покрыта паутиной из голубых тонких нитей. Это реки. О крупнейших из них мы сегодня поговорим. - Какая река самая крупная? Послушаем краткое сообщение. ( Дети читают свои краткие сообщения о реках и с помощью учителя показывают на карте. Учитель вывешивает карточки с длиной рек. Ученики сравнивают длины рек.)
Название реки | Общая протяжённость | Протяженность по Украине |
Днепр | 2 201 км | 981 км |
Днестр | 1 352 км | 692 км |
Северский Донец | 1 053 км | 672 км |
- На сколько километров больше протяженность Днепра, чем Северского Донца?
3. Беседа с элементами рассказа о значении рек в природе и жизни людей.
человек
растения
![]()
животные
река
- Какое значение рек в природе? Это дом, место для многих растений и животных. (Учитель показывает иллюстрации растений - рогоз, тростник, ряска и животных - водоплавающие птицы, рыбы, выдры).
- Что даёт река человеку? (Транспорт, питание, электроэнергию). – На Днепре построено 6 электростанций.
4. Чтение текста учебника.
5. Беседа по охране рек.
- Что и кто может загрязнять реки?
- Как можно и нужно бороться с загрязнением?
- Что ты сделал или можешь сделать для этого?
6.Подведение итогов экспедиции. Работа с картой мира.
VII. Подведение итогов. Оценивание.
- Где вам могут понадобиться знания, полученные на уроке? – Что запомнилось? – Что удивило?
VIІІ. Домашнее задание. Обработать материал учебника. Составить тесты с вариантами ответов. Творческое задание -«Музыкальный аукцион» (подобрать песни, в которых присутствуют названия водоёмов, рек, морей, океанов).


