Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2007/2008

Урок изобразительного искусства в 7 классе

Тема: «Иллюстрации к сказкам А. С Пушкина».

учитель изобразительного искусства

МОУ «СОШ №1» г. Зима

.

Цели:

Научить выполнять иллюстрацию к сказке.

Развивать интерес учащихся к творчеству ведущих художников детской книги.

Развивать творческое воображение и эмоциональность учащихся.

Задачи:

• обучать учеников умению передавать основные события сказки простейшими средствами между предметами и героями в рисунке, познакомить с последовательностью выполнения иллюстраций;

• познакомить учеников с работой художника книги, формировать умение выявлять в произведениях искусства средства художественной выразительности;

• знакомство с произведениями изобразительного искусства художников сказочно -

былинного жанра;

• привитие любви к чтению книг, любви к сказкам , воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, любви и интереса к искусству.

Оборудование:

для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, резинка, цветные карандаши или акварель (гуашь), кисти, баночка с водой, палитра, салфетки.

для учителя: иллюстрации к сказкам художников-графиков, книга «Пушкин детям» Москва. Астрель. АСТ,2003 , «Сказки », Поэма «Руслан и Людмила».

Литература: «Сказки» - Москва, Издательство «Дом» Российского детского фонда 1993; « детям» - Москва, Издательство «Астрель» АСТ» 2003; « Сказки» , Издательство «Астрель» АСТ» 2002; Пушкин «У лукоморья». Поэма и сказки – Смоленск: Русич, 2006.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зрительный ряд: Копии иллюстраций Виктора Королькова к сказкам , выполнение учителем изо. искусства : «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане». (5 иллюстраций)

Картина – панно «У лукоморья…» художник Е. А Белкова.

Билибина, Б. Дехтерева, В. Конашевича, Т. Мавриной и др. к сказкам ; репродукции М. Врубеля, В. Серова, .

Структура уроков

План 1 урока.

I. Организационный момент. 1-2 мин.

II. Вступительная беседа

«У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том…»

Иллюстрация – произведение искусства книжной графики. 5 мин.

III. Викторина «Портреты героев сказок» 5мин.

IV. Галерея иллюстраций к сказкам . 7 мин.

V. Объяснение задания. Постановка художественной задачи. 3 мин.

VI. Творческая самостоятельная работа учащихся

«Иллюстрация к сказке ».

Практическое выполнение – композиция рисунка иллюстрации. 15 мин.

VII. Индивидуальная работа учителя с классом.

VIII. Подведение итога урока. Домашнее задание. 3 мин.

План 2 урока

I. Организационный момент. 1 мин.

II. Объяснение художественной задачи. 2 мин.

III. Творческая самостоятельная работа учащихся

«Иллюстрация к сказке ».

Практическое выполнение – цветовое решение. 25 мин.

IV. Индивидуальная работа учителя с классом.

V. Экспресс – выставка иллюстраций, выполненных учащимися. 5 мин.

VI. Подведение итога урока. 5 мин.

VII. Наследие . 2 мин.

Ход урока

1 урок

I.  Организационный момент.

II.  Вступительная беседа.

1.  С детства входит в жизнь каждого из нас поэзия – это сказки. Перед вами портрет (1799-1837гг.)

« Пушкин ….. давно принадлежит миру. Он как солнце, которое встаёт над каждой страной - раньше или позже», так сказала известная болгарская поэтесса Элисавета Багряна.

Кто не знает отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья…» ?

(Показ на стену, где висит панно «У лукоморья …» художник гуашь 2007 год).

 

«У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот учёный

Все ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка, там, на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей;

Там лес и дол видений полоны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской;

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несёт богатыря;

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою-Ягой

Идёт, бредет сама собой;

Там царь Кащей над златом чахнет;

Там русский дух … там Русью пахнет!»

Одной из самых близких и любимых для детей вещей всегда была книжка с картинками. Каких только книг не выпускают в типографии. Книга не только источник знаний, но и предмет искусства, доставляющий эстетическое наслаждение. Художники – графики по-разному решают не только конструкцию своей книги (книжки-раскладушки, книжки - гармошки), но и иллюстрации.

Иллюстрация – это произведение искусства.

2.  Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание картины.

Рисунки в книгах и есть иллюстрации. Это один из видов графического искусства.

Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают её герои, страны и города, где происходят описанные события. И всё, о чём рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее.

Оформление книги - сложное дело, в котором принимают участие люди разных профессий, но главная роль среди них принадлежит художнику. От общего художественного замысла зависят те средства художественной выразительности, которые применяет художник. Это могут быть и цветные и черно-белые иллюстрации, большие во всю страницу или даже на целый разворот, и маленькие – среди текста или на полях. Художники по-разному видят мир, красоту окружающей действительности, но все они выполняют главную задачу иллюстратора – через образы, через оформление обложки, красочной буквицы, иллюстрации и другие элементы книги: форзаца, фронтисписа, титульного листа, раскрывают её содержание.

Каждый художник по-своему будет относиться к героям книги, и это отразится в его рисунках. Вот почему к одному и тому же произведению разные художники создают совсем различные иллюстрации.

Художник делает много предварительных рисунков, набросков. Когда автор рассказывает о прошлом, художник изучает ту эпоху, о которой идёт речь. Он ходит по музеям, роется в книгах, чтобы узнать, как одевались тогда люди, какие строили дома, какую мебель ставили в комнатах. Всё, что художнику придётся нарисовать, он должен знать очень точно.

Художнику важна не только рукопись писателя, но и он сам, его мысли и его отношение к героям книги.

Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся с иллюстрациями к сказкам и нарисуем иллюстрацию. Перед Вами иллюстрации художников –графиков к сказкам .

Скольких замечательных художников, скульпторов, композиторов вдохновлял и продолжает вдохновлять поэт на произведения, которые сами по себе стали бесценным достоянием искусства.

III.  Викторина «Портреты героев сказок».

Прежде чем приступить к нашей теме, давайте проведем викторину.

«Портреты героев сказок»:

1)  Чей это портрет? Как называется сказка?

«…Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива».

(Царевна - мачеха. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)

2)  А это, о ком сказано? В какой сказке?

«…Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела.

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого».

( О царевне в той же сказке)

3)  Кто это такой? В какой сказке вы о нем читали?

«… В сарачинской шапке белой

Весь как лебедь поседелый…»

(Звездочёт. «Сказка о золотом петушке»)

4) Кто же это такая, разнаряженная? Из какой сказки?

«… В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки».

(Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке»)

5) В какой сказке вы прочли про эту красавицу?

«…Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь – то говорит,

Словно реченька журчит»

(Царевна – Лебедь «Сказка о царе Салтане…»)

- Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы викторины. Рада, что вы хорошо знаете сказки, значит, читаете и любите произведения .

- Я тоже люблю Пушкина, еще в детстве буквально зачитывалась сказками.

А в педучилище выбрала для дипломной работы тему: «Иллюстрации к сказкам

». Любимая моя сказка «Сказка о царе Салтане».

IV.  Галерея иллюстраций к сказкам .

А теперь давайте рассмотрим копии иллюстраций художника Виктора Королькова к сказкам , выполненные мною вот с этой книги «Пушкин детям».

Показ иллюстраций, представленных на доске.

«В те поры война была.

Царь Салтан, с женой простяся,

На добра-коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя».

А теперь вспомним о чудесах в сказке.

«Вот открыл царевич очи;

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей».

1. «…под елкою высокой,

Видит, белочка при всех

Золотой грызёт орех,

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,

Кучки равные кладет»

2. «Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге –

И останутся на бреге

Тридцать три богатыря,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны как на подбор;

3. «Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

Сладку речь – то говорит,

Будто реченька журчит»

А какие сказки вы ещё узнали?

«Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий,

И, обычай твой любя,

Звёзды смотрят на тебя.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей».

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

«Вдруг шатер

Распахнулся … и девица,

Шамаханская царица,

Вся, сияя, как заря

Тихо встретила царя.»

(«Сказка о золотом петушке»)

«Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово:

«Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе».

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

«Жил – был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой - какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда?»

(«Сказка о попе и его работнике Балде»)

Теперь обратим внимание на галерею иллюстраций других художников:

И. Билибина, Б. Дехтерева, В. Конашевича, Т. Мавриной, В. Серова, М. Врубеля к сказкам . Какими разными средствами пользовались художники у каждого свой стиль, своя манера иллюстрирования. Цветом, рисунком выражается настроение, отношение художника к событию или герою. Посмотрите и сравните их. Одним нравиться манера одного художника более реалистичная, натуральная, другим – более сказочная, фантастическая, и то и другое хорошо. Хорошо, что в искусстве существует многообразие.

V.  Постановка художественной задачи.

Сегодня вы попробуете нарисовать свою иллюстрацию к любимой сказке . Вы должны выбрать сюжет для иллюстрации, обдумать композицию своего рисунка. Каждый должен постараться по - своему выполнить задание.

Пожалуйста, закройте глаза и постарайтесь представить картинку иллюстрации. Обдумывание композиции и словесное рисование поможет вам реализовать замысел, скорректировать его, избежать ошибок в изображении.

Художник прежде всего обязательно обдумывает замысел иллюстрации, выполняет эскизы и макет будущей книги. Он выбирает формат, решает, кто будет главным героем и какими средствами это будет показано, как расположить персонажей, чтобы правильно передать смысловую связь между ними; каким цветом выделить главного героя.

Сегодня на уроке я вам предлагаю поработать художниками - иллюстраторами.

-Вы согласны?

Учащиеся выбирают сюжеты для иллюстрирования и приступают к работе.

VI.  Самостоятельная творческая работа учащихся.

«Иллюстрация к сказке »

Подумайте, как нужно расположить лист вертикально или горизонтально?

Простым карандашом учащиеся намечают композицию рисунка иллюстрации.

Подумайте о характерах главных действующих лиц: злые или добрые, грустные или весёлые и т. п.; как их передать в иллюстрации, как подчеркнуть сказочность образов.

Рисунок следует начинать с главного схематичными линиями, а затем уже прорисовывать детали, уточнять окружение персонажей.

Звучит музыка композитора –Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане».

VII.  Индивидуальная работа учителя с классом.

Во время творческой работы учитель наблюдает, чтобы учащиеся располагали листы альбома и определили величину изображения на листе в зависимости от композиционного замысла и размера листа, чтобы композиция отражала содержание выбранного эпизода в логической связи между изображаемыми объектами. На этом этапе урока учитель оказывает учащимся индивидуальную помощь, поддерживает их творческие стремления, предлагает активно заполнять плоскость листа.

VIII.  Подведение итога урока.

Д.\З. Принести материалы: цветные карандаши или кисти, акварельные краски (гуашь).

Ход урока.

2 урок.

I.  Организационный момент.

II.  Объяснение художественной задачи.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над иллюстрацией.

-Что такое иллюстрация?

- Правильно. Иллюстрация (от лат.) – наглядное изображение, описание картины. Рисунок в книге и есть иллюстрация.

На прошлом уроке мы наметили композицию рисунка иллюстрации. А сегодня мы выполним её в цвете. Но прежде чем приступить к творческой работе, давайте назовем средства художественной выразительности, которыми пользуются художники. (Линия, цветовое пятно или цвет и линия одновременно)

III.  Творческая самостоятельная работа учащихся.

«Иллюстрация к сказке ».

У вас у всех получились хорошие рисунки - иллюстрации.

Главная задача сегодня: не испортить ваш рисунок, выполняя его в цвете.

Работая над иллюстрацией, художник решает самые разнообразные профессиональные проблемы: композиционной организации, декоративности, эмоциональной выразительности, стилистического соответствия духу литературного произведения. Каждый художник по – своему будет относиться к героям книги, и это отразиться в его рисунках в книге, поэтому иллюстрация к сказке должна быть яркой, выразительной, красочной. Ведь книгу, которую он оформляет, будут читать люди.

Для выделения главного персонажа цветом необходимо знать и применять на практике следующие правила: яркий цвет хорошо выделяется на бледном фоне, и наоборот; светлое хорошо выделяется на темном, а тёмное на светлом; теплый цвет хорошо смотрится на холодном фоне, и наоборот. Цветом можно выразить настроение персонажей, передать красоту природы, подчеркнуть сказочность необычность происходящего.

Последовательность выполнения иллюстрации цветом во многом зависит от художественных материалов, например - акварельными красками можно работать по- разному. Один из вариантов – начинать работу цветом с главных героев, а потом переходить к их окружению. Другой вариант - начинать работать с окружением, главных героев не закрашивать, оставлять лист белым. Главных персонажей раскрасить после того как краска вокруг подсохнет.

В любом случае нужно применять хорошо известные приемы работы красками «вливание цвета в цвет», «растяжка цвета», «по - сырому».Для написания фона рисунка (неба, земля, моря и т. д.) берут большие кисти. Детали прорисовывают маленькой тонкой кисточкой по просохшему слою краски только после того, как нанесен основной цвет главных героев и фона.

Еще раз внимательно посмотрите на эти иллюстрации. (Показ иллюстраций художников сказочно - былинного жанра.)

Звучит музыка композитора – Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане».

Учащиеся выполняют иллюстрации, они работают цветными карандашами или акварельными красками или гуашью (на выбор).

IV.  Индивидуальная работа учителя с учащимися.

V.  Экспресс - выставка иллюстраций учащихся к сказкам .

После завершения работы организуется выставка рисунков – иллюстраций, чтобы учащиеся могли полюбоваться своими работами, убедиться, что они могут показать красоту сказочного мира.

- Молодцы! Вы как настоящие художники – иллюстраторы!

VI.  Подведение итога урока.

Анализ и выбор лучших работ учащихся.

Учащиеся сами оценивают свои рисунки и помогают учителю провести анализ выполненных иллюстраций. Все вместе отвечают: кто лучше отразил сказочное событие, какими средствами этого удалось добиться?

При подведении итогов обращается внимание на работы, в которых лучшим образом выделено главное при помощи размера, расположения, цвета.

- Да, в мире еще есть и угнетения, и злодейство, и ложь, говорит .

Но есть в мире и правда, и любовь, и красота, и они непобедимы!

– Вспомните, например, «Сказку о рыбаке и рыбке»: кому в ней пришлось хуже всех?

- Конечно же, старухе, оставшейся у разбитого корыта. А кто в этом виноват?

- Ясно, что она сама, с её ненасытной жадностью и злостью.

«Дружите с книгой: все сокровища знаний раскроет перед вами она – это «…самое великое чудо из всех чудес, созданных человечеством…»

Наследие .

Александр Сергеевич Пушкин показывает, что так бывает в жизни всегда: кто совершает зло, кто думает только о себе, тот рано или поздно сам себя, наказывает: злу никогда не победить добро и правду.

« – это радость России, наша народная слава, Пушкин, стихи которого знает наизусть и поёт вся Россия, которого всякое произведение есть важное событие в нашей литературе, которого читает ребёнок на коленях матери и ученый в кабинете».

.

И закончить наш урок хочу словами : «Это был не только великий русский поэт своего времени, но и великий поэт всех народов и всех основ, гений европейский, слава всемирная».

Настенное панно к поэме «Руслан и Людмила»

«У лукоморья…» (гуашь) 12.1998год.

Художник учитель изобразительного искусства и черчения МОУ «СОШ №1» г. Зимы .

Приложение 1

Оформление доски к 1 уроку

Копии иллюстраций В. Королькова, выполненные учителем

Оформление доски к 1 уроку

Репродукции иллюстраций к сказкам художников-сказочников

Приложение 2

Оформление доски ко 2 уроку

Иллюстрации к сказкам

Экспресс-выставка иллюстраций к сказкам учащихся 7 класса

Приложение 3

«У лукоморья …» Картина-панно (гуашь) 07.2007 г

Литература, используемая на уроках