«Истоки», 2 класс

Раздел: «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»

Тема: «ДОРОГА ЖИЗНИ»

, МОУ СОШ №2 г. Волгореченска

Цель: формирование сознательного отношения к жизни, понимание ценности, значимости и важности человеческой жизни

Задачи:

образовательная — дети должны понять смысл социокультурной категории «путь-дорога»;

воспитательная — воспитание нравственности;

развивающая — развитие кругозора и образного мышления.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись; карточки со словами и иллюстрации, им соответствующие: младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость; воздушный шар

Ход урока:

На прошлом уроке мы говорили о пути-дороге и узнали, что на путь-дорогу похожа человеческая жизнь. Тема сегодняшней нашей беседы — «Дорога жизни», и готовясь к этому уроку, я не могла не вспомнить и не рассказать вам об одной героической Дороге жизни.

В августе 1941 года город Ленинград (так назывался Санкт-Петербург с 1924 по 1991 год) оказался в блокаде, то есть в кольце вражеских войск. Связь города со страной прервалась. Жители северной столицы гибли от бомбежек, артобстрелов, от холода и голода. Единственной транспортной магистралью, связывавшей с сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград с тылом страны, было Ладожское озеро. Во время навигации — по воде, а зимой — по льду доставляли в город мешки с мукой, вывозили из осажденного города слабых, обессиленных людей. Много трудностей и опасностей подстерегало шоферов: днем и ночью ожидали колонны с грузом фашистские бомбардировщики, вела прицельный огонь вражеская артиллерия, часто лед трескался и машины тонули. Но колонны шли и шли. Эта дорога многим сохранила жизнь, поэтому ее назвали Дорогой жизни. Так дорога видимая (водная и ледовая) соединилась, слилась воедино с дорогой невидимой (жизнью человеческой).*

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Все мы — путники на дороге жизни. Ни я, никто другой не может пройти эту дорогу за вас, вы должны пройти ее сами (Уитмен).

Жить радостно и интересно. Интересно и весело бывает играть. Например, с воздушным шаром. Попробуем?

(Играем воздушным шаром, выполняя динамическую паузу.) А теперь давайте подумаем, что можно сказать о движении шарика. Движение шарика беспорядочно, хаотично. А почему? Потому что шарик не имеет своего пути, он беспутный, бесполезный, пустой. Давайте, внимательно послушаем песню и сравним движение шарика и движение человека, идущего своим путем. Звучит аудиозапись песни «Ты — человек» из к/ф «Приключения Электроника».

Куда подует ветер, туда и облака;

По руслу протекает послушная река.

Но ты — человек! Ты и сильный, и смелый,

Своими руками судьбу свою сделай!

И ты против ветра на месте не стой,

Пойми, не бывает дороги простой!

Для того чтобы каждый из нас никому не подражал, действовал самостоятельно и разумно, мы должны на своем жизненном пути иметь определенную ЦЕЛЬ. Что такое цель? Ответы детей.

Цель — это место, в которое надо попасть при стрельбе или метании (такую цель иначе можно назвать «мишень»). «Достичь цели» или «попасть в цель», значит, сказать или сделать что-нибудь верно, точно, именно так, как надо. Цель — это предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Цель всегда нужна. С ней лучше дела делаются. Потому что, если ты знаешь, куда и зачем нужно идти, у тебя цель есть и ты дойдешь быстрее всех. Например: «Я пришел в школу. Моя цель — учиться, я пришел на урок за знаниями».

РЕСУРСНЫЙ КРУГ «ЗНАЧИМЫЕ ЦЕЛИ ЖИЗНИ»

Учитель предлагает детям подумать и определить значимые для них жизненные цели. Высказываются все желающие, передавая друг другу слово вместе с колокольчиком. Учитель подводит итог, выделяя наиболее глубокие и точные высказывания.

РЕФЛЕКСИЯ: дети высказываются о работе в круге, отвечая на вопросы: «Что было интересно для вас? В чем значимость данного разговора? О чем задумались? Приятным ли было общение?» Учитель предлагает всем взяться за руки и поблагодарить друг друга за общение.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итак, с чем мы сегодня сравнивали жизненный путь человека? Ответы детей. Человеческая жизнь похожа на путь-дорогу. Начинаем мы ее в детстве, а заканчиваем в старости. У каждого человека свой путь, своя дорога, единственная и неповторимая.

Дорога жизни не бывает прямой и гладкой. Часто на ней встречаются перекрестки — приходится человеку делать выбор между добром и злом, правдой и кривдой. Вы уже сделали по своей дороге первые шаги — пусть она будет счастливой, пусть путь каждого из вас будет истинным! Шагая по дороге жизни, помните о той цели, которую вы поставили перед собой.

* Слова, выделенные в данном абзаце курсивом, на перемене записаны на доске. В процессе рассказа обращаю на них внимание детей.