Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колокольчик»
Конспект занятия по образовательной области «Коммуникация» развитие речи
в средней группе.
Тема: «Загадки красавицы Весны»
Воспитатель:
с. Новоегорьевское, 2014г.
"Загадки красавицы Весны"
Цель: Дать представление детям об изменениях в жизни диких животных весной, о перелетных птицах, используя беседы, картинки, различные игры: “С какого дерева листок ”, “У кого кто?”, “ «Солнышко, солнышко ” и др.
Программное содержание:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о весне, диких и домашних животных, птицах и деревьях. Расширять словарь за счет имен существительных – названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата, бельчата, волчата).
2. Развивать наблюдательность, речь детей, умение обосновывать свои ответы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседы, составление рассказов о весне, наблюдение сезонных изменениях в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, слушание звуков природы (журчание ручья, капель, пение птиц, звуки леса и т. д.).
Материал: демонстрационные картинки солнца, диких животных, птицах. Фигурки диких и домашних животных. Рисунки 2 деревьев с “карманчиками” (дуб, берёза), листья. Фонограмма «Голоса птиц». Два смайлика: хмурый и весёлый.
Ход занятия
Давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.
А теперь мои друзья всё вниманье на меня.
Нам почтальон принёс конверт. На нем написано “Весна”. Интересно, что там? Хотите узнать?
1. Достает 1-ую картинку солнышка.
- Интересно, зачем Весна положила его в конверт? (Это она нам привет передала)
- Ребята, а какое солнце весной? (Светит ярко, греет сильно, что даже снег начинает таять)
- Какое оно было зимой? (Солнце светит, но не греет)
- Ребята, давайте сделаем солнышку приятно, придумаем ему ласковые слова – определения. (Жаркое, теплое, искристое, лучезарное, жгучее, весеннее…)
Игра:
Солнышко, солнышко
Золотое донышко (дети хлопают в ладоши)
Гори, гори ясно,
Что бы ни погасло. (сжимают и разжимают пальцы)
Побежал в саду ручей. (показываю, как бежит ручей)
Прилетели сто грачей. (машут руками)
А сугробы тают, тают. (опускают руки)
А цветочки подрастают, подрастают (поднимают руки)
2. - А теперь еще посмотрим, что там есть в конверте? (Картинка с деревьями)
Посмотрите наши деревья без листочков.
Давайте поможем Весне надеть деревья в листву. Только у каждого дерева свой лист: у берёзы – берёзовый лист, у дуба – дубовый
Игра “С какого дерева листок”
3. Звучит фонограмма «Голоса птиц»
Воспитатель: Что вы слышите? (Птичье пение) Правильно. Воспитатель достает из конверта рисунок птиц.
Каких вы птиц узнали? (Дети называют: скворец, грач, соловей, кукушка, ласточка)
Как можно назвать этих птиц одним словом? (перелетные). Почему они улетают в теплые края? (птицам холодно, негде укрыться от ветра, снега, нечем питаться)
Воспитатель: Что делают птицы, когда возвращаются домой?
(строят гнезда, высиживают птенцов)
Воспитатель: Послушайте скороговорку:
У грачихи пять грачат.
Громче всех они кричат.
Воспитатель предлагает произнести скороговорку:, тихо, быстро, медлен..
- а сейчас отгадайте загадки о птицах. (Дети говорят зимующая или перелетная она)
Загадки:
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Соловей)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Тук-тук-тук - с утра весь день
Как стучать ему не лень?
Может, он немного спятил?
-Тук-тук-тук - в ответ нам... (дятел)
Любо-дорого взглянуть,
Птичка - красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь,
Как зовут ее? (Снегирь)
Серый маленький комочек:
Чик-чирик - замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей!
Кто тепла ждет? (Воробей)
4)Воспитатель достает из конверта животное (медведь) -
- Весна давно пришла! А медведь до сих пор спит еще в берлоге! Давайте-ка разбудим его.
Физминутка “Весна пришла”
Ла-ла– ла к на весна пришла. | Хлопают в ладоши. |
Что весной делает медведь? (Просыпается и начинает искать себе пищу)
5) Следующий рисунок (медведица с медвежонком)
Ребята посмотрите кто рядом с медведицей. У медведицы зимой родился Медвежонок. Давайте рассмотрим медведицу с медвежонком.
Где здесь мама, а где ее детеныш? Как вы поняли? (Мама большая, детеныш маленький.) Правильно. Теперь я буду называть, что есть у медведицы, а вы, что есть у медвежонка.
У медведицы глаза, а у медвежонка глазки.
У медведицы нос, а у медвежонка носик.
У медведицы уши, а у медвежонка ушки.
У медведицы лапы, а у медвежонка лапки.
У медведицы хвост, а у медвежонка хвостик.
У медведицы спина, а у медвежонка спинка.
У медведицы живот, а у медвежонка животик.
Игра “У кого кто”
В: Ребята, не только у медведицы появились детеныши, но и у других лесных зверей весной появляются детеныши. Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображение животных и детенышей.
Назовите, у кого кто появился.
Дети называют животных и их детенышей.
(У лисицы лисята. У зайчихи зайчата. У волчицы волчата. У белки бельчата.)
(На столе лежат вперемешку дикие и домашние животные)
Игра “Кто, где живет”
- Ребята, почему диких животных называют дикими? (Дикие животные живут в лесу, они сами себе строят домики, добывают еду). Домашних – домашними? (Домашним животным дома строит человек и готовит еду тоже человек)
Дети ставят фигурки к домику домашних животных, к ёлке диких животных.
В конверте остались 2 личика. Давайте поиграем в игру “Чем нравится, чем не нравится”
- Чем весна плоха? (Идут дожди, много луж, на улице грязь)
- Чем она хороша? (Солнце теплое, дни длиннее, теплее, появляется трава, листья)
Вот мы и разгадали все загадки - картинки красавицы Весны. Она оставила для вас еще кое-что в конверте. Это маленькие солнышки. Чтобы вам было всегда тепло и весело. Давайте скажем Весне спасибо.
Вам понравились ее загадки? (Да). Что больше всего понравилось?


