Конспект

Познавательно-речевое занятие для детей среднего дошкольного возраста.

Тема: «Динь, Дон! Динь, Дон! Это что за нежный звон…»

Дата проведения: 11.03.2013г.

Место проведения: МБДОУ

д/c КВ №6 «Незабудка»,

средняя группа №7

Учитель – логопед:

Цель: профилактика нарушения речи у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

1.  Расширять представления детей о природных изменениях по теме: «Весна».

2.  Развивать у детей монологическую и диалогическую речь, познавательную активность, словарный запас.

3.  Развивать кинетические и кинестетические движения рук.

4.  Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

5.  Формировать сенсорно-чувственное, образное восприятие, память, творческое мышление,

6.  Воспитывать бережное отношение к окружающему миру,

Материалы:

Колокольчики, корзина с элементами моделей весенних признаков: солнечный лучик, кораблик, нитки, подснежник, перышко; кубики льда; бумажные салфетки; иллюстрация солнца, игрушка - грач; музыкальные произведения Александра Ермолова, П. Чайковского «Весна» из цикла «Времена года», Григ «Рассвет».

Предварительная работа:

Наблюдение в природе; беседы о весенних изменениях в природе; рассматривание иллюстраций и репродукций картин весенних пейзажей; чтение художественных произведений и разучивание песен, стихов, пословиц, поговорок, загадок о весне; слушание музыкальных произведений известных композиторов: , А. Вивальди, И. Штраус и др.

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звучит музыка. Дети заходят в зал. Педагог приглашает детей прогуляться в лес. Выполняют пальчиковую гимнастику и образные движения по тексту:

Мы пришли в весенний лес, (Дети ходят друг за другом).

Много здесь вокруг чудес! (Хлопают в ладоши).

Справа березки стройные стоят, (Поднимают руки вверх. Плавно отводят

правую руку в сторону).

Слева елочки глядят. (Плавно отводят в сторону левую руку.

Выполняют упражнение «Елочка»).

На деревьях зеленеют листочки, (Поднимают руки вверх, покачивая ими

вправо-влево).

А в траве расцветают цветочки. (Выполняет упражнение «Цветок»).

Дети вместе с педагогом рассматривают лес, беседуют, и случайно находят на полянке колокольчик, звенят.

- Ребята, что это? (ответы детей)

- Кто-то его потерял. Как вы думаете Кто? (ответы детей)

- А может, обратимся к Солнышку?

Звучи музыка. Массаж лицевых мышц. Дети выполняют образные движения.

Солнце личико согрело.

Потеплело, потеплело.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

- Какое настроение, чувства возникают, когда видишь солнышко? (ответы детей)

-Вспомните, как называют в народе солнышко? (ответы детей, пословицы)

Солнце встает, так и утро настает.

Солнце на лето, зима на мороз.

При солнышке - тепло, при матери – добро.

Дети обращаются к Солнышку

- Здравствуй, красно Солнышко! Ты не знаешь, кто потерял на полянке волшебный колокольчик?

Включается запись (голос солнышко)

- Хоть и высоко я на небе живу, но не знаю, кто потерял колокольчик.

- Как же нам быть, как хозяина отыскать?

- Подарю я вам свой лучик золотой, он веселый, озорной, поиграет с детворой!

- Спасибо, Солнышко!

- Ребята, поиграем с лучиком. Приготовьте свои ладошки.

- Сейчас лучик дотронется до ваших рук, а вы скажите какой он (ответы детей)

- Лучик весело играл по ладошкам побежал, в снег он спрятался, и вдруг …засветилось все вокруг!

- Ой, посмотрите, а что там блестит? (ответы детей)

Дети рассматривают льдинки, берут в ладошки маленькие кусочки льда и наблюдают за процессом таяния.

- Что происходит с нашими льдинками? (ответы детей)

- Почему они тают? (ответы детей)

- Теплые, нежные лучи красного Солнышка согрели наши ручки, да так, что льдинки заплакали.

- Ой, ребятки, посмотрите, кто это побежал? (ответы детей).

Солнце ласково смеется

Светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый ручей.

- Ручеек, какой? (дети читают стихотворение)

Как похож он на мальчишку,

Этот звонкий ручеек,

Закрутил он ребятишек

И пустился наутек.

С ними он играл, как в мячик,

То устраивал им кросс,

Вот какой веселый, славный,

Наш забавный ручеек.

Дети совместно с педагогом играют в игру «Ручеек»

- А что больше всего любят дети пускать в ручейке? (ответы детей)

Игра на развития мелкой моторики «Кораблики». Педагог предлагает детям сделать кораблики из ниточки и «пустить» их в ручеек. Звучит музыка.

- Ребята, а спросим у ручейка, может он знает, чей это колокольчик.

- Ручеек, ручеек! Ты не знаешь, кто потерял на полянке волшебный колокольчик?

Включается аудио запись с голосом ручейка.

- Чей колокольчик, я не знаю, но чтоб меня не забывали, кораблик свой вам подарю.

- Спасибо тебе, ручеек! Мы не будем унывать, дальше мы пойдем искать!

- Вот мы с вами очутились на полянке, а снег то на ней совсем растаял, и образовалась …проталинка. Мы на нее присядем, и немножко отдохнем.

Дети садятся на стульчики («пеньки»), а в это время звучит музыка, появляется девочка в образе подснежника, танцует. Педагог читает стихотворение.

Под кровом леса снежного

Он вырос невысок.

Ласкает солнце нежное

Теплом своим цветок.

Он, словно небо ясное,

Такой же голубой.

Его весна прекрасная

К нам принесла с собой.

Девочка читает стихотворение:

На поляне лесной,

Где ручей резвился,

Я – подснежник голубой

Сквозь снежок пробился.

- Подскажи-ка нам подснежник, как к хозяину придти, колокольчик вдруг чудесный на полянке мы нашли.

- Только-только из земли я, и не видел никого, кто бы мог тот колокольчик потерять в лесу.

- Сделать вам хочу подарок, и дарю от всей души, самый нежный, первый самый, я подснежника цветы!

- Ах, ребята, какие нежные, весенние, ароматные цветы подснежника! Понюхайте их! Дыхательная гимнастика. Дети нюхают цветок.

- Спасибо тебе подснежник! Мы не будем унывать, дальше мы пойдем искать!

- Посмотрите, кто сидит на дереве? (ответы детей)

- Послушайте загадку:

Солнце греет у порога

И растаяли сугробы

Потекли рекой ручьи

Прилетели к нам…(грачи)

- Скажи нам грач, пожалуйста, чей колокольчик мы нашли, ты не знаешь?

Включается аудио запись с голосом грача.

- Кра – кра - кра! Нет, ребята, я не знаю, кто колокольчик обронил.

- А куда же нам идти, где хозяина найти?

Включается аудио запись с голосом грача.

- Подарю я вам перо, путь укажет вам оно!

- Спасибо!

- Куда же нас перышко волшебное привело? Чей же это домик? (ответы детей)

Педагог читает стихотворение:

Мишка, мишка, хватит спать,

Солнце стало пригревать,

Давай с детками играть!

Слова медведя:

- Кто тут по лесу гуляет, и медведю спать мешает?

- Мишка, ты на нас не сердись!

Дети играют с медведем в игру « Эй, ты мишка, лежебока…».

Появление «Весны».

- Кто ты? Что ты ищешь?

- Я весна – красна, потеряла колокольчик, когда им звенишь – происходят чудеса. Вы не видели?

«Весна» созывает детей на танец.

Цветут цветы, скворцы поют,

Все птицы дружно гнезда вьют.

Идет весна, весна красна,

Она прекрасна и ясна!

Дети танцуют с «Весной». Танец «Колокольчики»

- Спасибо вам ребята, за то, что вы мне помогли, колокольчик мой нашли!

-Ой! Колокольчик мой звенит, что-то мне он говорит?!

«Весна» разговаривает с колокольчиком, и просит детей рассказать о том, кого они видели в лесу.

- Ребята, мне так хорошо с вами и совсем не хочется уходить, возьмите меня с собой!

-Только, прежде чем мы с вами отправимся в садик, и вы нарисуете то, что сегодня видели, я хочу отблагодарить вас, и подарить вам весенний подарок: корзину чудесных, ароматных, душистых подснежников.

Звучит музыка, дети принимают подарки от «Весны» и возвращаются в сад.