Внеурочная деятельность. Риторика. 3 класс.
Подготовила учитель начальных классов
Тема: Поздравляю Кого? С чем? Как?
Желаю Кому? Чего? Как?
С праздником 8 Марта!
Задачи:
- познакомить учащихся с поздравлением как разновидностью текстов; его структурой;
- обучить составлению поздравления в устной и письменной форме, учитывая интересы и характер адресата;
- формировать умения оценить поздравление с точки зрения речевой задачи и речевой ситуации в целом, поздравить с праздником (с успехом, с удачей и т. д.) и ответить на устное поздравление.
Ход занятия.
I. Речевая разминка
Идёт весёлая масленичная неделя, мы с нетерпением ожидаем весну. Весна приходит вместе с солнцем. Попробуем и мы обратиться к нему и приблизить тепло.
1. Произнеси на выдохе:
Солнышко, повернись! Красное, разожгись!
Красное солнышко, в дорогу выезжай,
Зимний холод забивай.
2. В начале весны прекрасная половина человечества принимает поздравления с Международным женским днём. Озвучь стихотворение А. Барто «Отличились мальчики»:
а) с осуждением, как завуч школы, которой пришлось наблюдать не совсем удачное поздравление мальчиков;
б) как рассказ девочки своим родителям о смешном случае, который произошёл в классе.
…В средней школе в Нальчике
Отличились мальчики,
Затворили двери в класс,
Говорят: - Не впустим вас!
Дверь девчонки атакуют,
А мальчишки – ни в какую!
Пареньки Восьмого Марта
Парты вымыли с утра. <…>
Принесён букет цветов,
Но оратор не готов…
II. Постановка проблемы.
- Почему не совсем удачным оказалось поздравление мальчиков? (оратор не готов к поздравлению)
- А как правильно это нужно сделать? Каким должно быть поздравление?
III. Мотивация изучения темы. Беседа.
Есть такой интересный, и конечно известный вам текст – поздравление. Поздравление может представлять собой устный или письменный текст. Какую информацию мы передаём в поздравлении?
(Я вас помню, считаю близким (родным) человеком, настоящим другом; беспокоюсь о вашем здоровье; думаю о том, чтоб в ваших делах вам сопутствовал успех; ценю вашу доброту, отзывчивость, талант; помню о ваших делах, искренне желаю вам счастья. Кроме того, напоминаю о себе, о том, что я жив и здоров, мысленно с вами встречаю праздник.)
- Но естественно, не каждое поздравление получается именно таким. Как же произнести или написать поздравление, чтобы оно было приятно адресату, порадовало его?
IV. Поздравляю Кого? С чем? Как? Работа с учебной тетрадью.
1. Задание73 на стр. 71. Игровая ситуация «Живые слова»
- Обратите внимание на приветливые, радостные выражения лиц участников поздравления. В ситуации поздравления люди, как правило, выражают чувство восторга, восхищения, радости.
- читают слова на плакатах: поздравляем, с победой, от всей души, лауреатов конкурса
- Кого называют лауреатом?
Лауреат – человек, удостоенный особой премии за выдающиеся заслуги, за достижения в труде
- Назовите вопросы, на которые они отвечают.
что делаем? – поздравляем
как? - от всей души
кого? – лауреатов конкурса
с чем? - победой
Составление предложения - поздравления.
- Слова от всей души передают поздравлению сердечность – их следует произнести с теплотой в голосе. Произнесите радостным тоном, тоном восхищения и дружеского расположения.
От всей души поздравляем лауреатов конкурса с победой.
Лауреатов конкурса от всей души поздравляем с победой.
Поздравляем от всей души лауреатов конкурса с победой.
2. Задание 74 на стр. 71 Заполнение таблицы «Поздравляем»
Поздравляем
Кого? | С чем? | Как? |
Дедушку | С праздником | От всей души |
Друга | С днём рождения | Искренне |
Родственников | С выздоровлением | С удовольствием |
Соседей | С возвращением из поездки | С радостью |
Победителей | С успехом | От всего сердца |
3. Беседа о структуре текста
- Поздравление может состоять из одного предложения, но часто представляет собой текст. Это ракета, отражающая основные части текста поздравления.
- Какие части в ней выделены?
(обращение, поздравление, пожелание, подпись)
- Прочитайте записанный текст устного поздравления с открытием конкурса «Юный ритор». Выделим основные части текста.
Обращение: «Дорогие друзья!»
Поздравление: «Поздравляю от всей души с открытием конкурса «Юный ритор»
Пожелание: «Желаю всем не теряться, показать своё красноречие, пленить строгое жюри своим мастерством! Удач и успеха вам!»
- А почему в данном поздравлении нет подписи?
( Потому что оно устное и все видят, кто говорит)
- А как можно ответить на данное поздравление?
(Большое спасибо за поздравление, постараемся оправдать ваше доверие и т. д.)
Сделаем вывод о частях поздравительного текста.
Начало в поздравлении – это обращение к адресату (оно должно быть ласковым, приветливым)
Середина – основная часть, само поздравление. Мы выражаем чувство радости по поводу каких то хороших событий, которые произошли в жизни адресата. Поздравление должно звучать тепло, искренне, чтобы адресату было приятно его читать (слушать)
В основную часть входит пожелание. Мы желаем, чтобы сбылось то, что важно для адресата, к чему он стремится, чего добивается.
Письменные поздравления оканчиваются подписью.
V. Желаю Кому? Чего? Как?
1. Постановка проблемы.
Именно пожелание делает текст задушевным, нестандартным, приятным адресату. Что надо учитывать, над чем задуматься, чтобы пожелание получилось именно таким?
- Как обычно начинаются пожелания?
Я желаю вам…
Я хочу пожелать вам…
Я хочу, чтобы…
- Но в пожелании можно использовать и другие выражения, такие, как:
Пусть всё у тебя (у вас) будет хорошо!
Пусть тебе (вам) повезёт!
- Когда старшие поздравляют своих сотрудников, коллег или просто знакомых людей, используют выражения:
Разрешите пожелать Вам…
Позвольте пожелать Вам…
- В непринуждённой обстановке друзья говорят друг другу:
«Удачи!»
«Успехов!»
«Всего!» и т. д.
2. Анализ стихотворения С. Маршака «Пожелание друзьям»
- Назовите предложения с пожеланиями. Охарактеризуйте их.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье – поэт желает друзьям самого главного: здоровья и процветания – это пожелание может быть в любом поздравлении.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет – желает, чтобы в жизни друзей были открытия, успехи
- Но самое главное пожелание, я думаю, заключено в словах:
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет
-Как вы понимаети эти слова?
Если у человека добрый ум, он никогда никого не обидит, не причинит никому зла.
Человек с умным сердцем способен делать людям много добра, он будет внимательным к людям, тактичным, обходительным.
В конце поэт желает «всего хорошего», но при этом замечает, что оно «даётся нам недёшево». Хорошее отношение к себе нужно заслужить хорошими делами и поступками, уважительным отношением к другим людям.
3.Работа с учебной тетрадью. Задание 75 на стр. 72
- Риторика назначили министром Поздравлений Сказочного королевства. В день волшебников Риторик поздравляет героев сказок: Василису Премудрую, Старика Хоттабыча, Мальчика - с - пальчика. Определи, к какому герою обращено каждое пожелание. Не забудь, оно должно быть не только вежливым, но и приятным.
Кому? ……………………..()
Пусть твоя красота никогда не померкнет, а твоя мудрость поможет тебе сохранить любовь Иванушки.
Кому?....................................(Мудрейший Старик Хоттабыч)
Желаю, чтобы твоя борода никогда не поредела и не родился такой волшебник, который снова загонит тебя в бутылку.
Кому?......................................(Очаровательный Мальчик-с-пальчик).
Я хочу, чтобы никогда на твоём пути не встретились людоеды, а твоя доброта и находчивость помогли тебе прожить жизнь счастливо.
Слова для справок: Прекрасная, Добрейший, Мудрейший, Находчивая, Очаровательный.
- Риторик придумал очень удачные пожелания сказочным героям. Он всем желает добра и счастья, но говорит об этом по –разному, потому что пожелания (даже по одному и тому же поводу, но разным людям) не могут быть одинаковыми. Для Старика Хоттабыча очень важно, чтобы его опять не загнали в бутылку, для Василисы Премудрой важно сохранить свою красоту и мудрость, а Мальчик - с - пальчик должен знать, что иногда за добро и злом платят, поэтому добрым будь, но с оглядкой.
4. Вывод:
Каждое поздравление сопровождается пожеланием, что одно и то же желать разным людям не принято (хотя в жизни мы можем встретиться с такими фактами).
5. Задание 77 на стр. 74 Игровая ситуация «Кому?»
- Кому из своих знакомых, близких, друзей можно адресовать шутливые пожелания?
А) Сохранить и умножить свои миллионы (Уважаемому банкиру)
Б) Сохранить красоту и молодость без живой и мёртвой воды (Любимой сестре)
С) Никогда не встречаться с саблезубыми тиграми, Кощеем Бессмертным и Трёхглавым Драконом (Своему другу Саше)
6. Мы хорошо знаем своих одноклассников. Я сейчас начну поздравление, а вы придумайте пожелания.
А) Илья, поздравляю тебя с победой в конкурсе «Юный художник».
Желаю …
тебе стать настоящим художником, рисовать, что захочется, делать в галереях ваставки. Пусть все о тебе знают. Мы тобой будем гордиться. Твой друг Артём.
Б) Кристина, я знаю, что ваш танцевальный ансамбль стал победителем городского фестиваля детских танцевальных коллективов. Поздравляю тебя! Очень приятно, что вас наградили поездкой к морю.
Желаю…
Хорошо провести время, отдохнуть, повеселиться, встретить новых друзей.
Желаю тебе интересных путешествий по прекрасным местам Крыма. Возвращайся к нам с новыми впечатлениями. Ксения.
-Какими же должны быть пожелания?
- Пожелания не должны быть стандартными, сухими. Желательно, чтобы поздравляющий задумался над тем, кого он поздравляет, чего адресат хочет добиться, к чему стремится.
VI. С праздником 8 Марта.
1. Беседа.
Приближается замечательный праздник, когда вы можете поздравить тех женщин, которые вам дороги, которых вы любите, уважаете. Какой это праздник? Кого вы обычно поздравляете в этот день? Кого устно, а кого письменно? В чём особенность поздравлений, адресованных женщинам?
(В них больше употребляется лестных слов. Похвальные слова о внешности, о характере, способностях и т. д.)
2. Работа с учебной тетрадью. Задание 88 на стр. 82
Игровая ситуация.
-Папа Карло решил написать поздравительные открытки к женскому празднику черепахе Тортиле, лисе Алисе и Мальвине. По своей рассеянности он забыл подписаться и написать имя адресата (обращение). Подбери и вставь в текст соответствующие обращения и подписи.
Обращение | Подписи |
Уважаемая… | Ваш преданный друг Карло. |
Достопочтенная… | Целую тебя. Папа Карло. |
Милая… | Поклонник ваших талантов. Карло. |
Дорогая… | |
Изобретательная… | |
Обаятельная… |
А)
………………………………(Уважаемая черепаха Тортила!)
Поздравляю Вас с праздником всех женщин мира!
Желаю Вам быть по - прежнему доброй, мудрой и щедрой. Как и 300 лет назад, Вы такая же обаятельная. Так держать!
……………………………….( Ваш преданный друг Карло)
Б)
……………………………….( Изобретательная лиса Алиса!)
Поздравляю Вас с женским днём!
Желаю оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной!
Пусть Вам повезёт с честным и предприимчивым другом и Вы сможете заработать миллионы.
…………………………………..( Поклонник ваших талантов. Карло)
В)
……………………………………( Обаятельная Мальвина!)
Поздравляю тебя, дорогая девочка, с праздником больших и маленьких женщин!
Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино, а также сохранить дружбу старых друзей – Буратино и Пьеро.
……………………………………( Целую тебя. Папа Карло.)
3. Риторическая задача. Задание 91 на стр. 85
- Перед тобой поздравительная открытка. Напиши поздравление тому, кого ты хочешь поздравить с праздником 8 Марта.
VII. Подведение итогов.
- Мы теперь знаем, как можно поздравить кого-либо с праздником, юбилеем, с успехом; как выразить пожелание, как порадовать того, кого мы поздравляем. Вспомним главное о том, как писать поздравление.
1.Приветливо обратиться к тому, кого поздравляешь
2. Поздравь его с …
Скажи о том, что тебе в нём дорого. Похвали, сделай комплимент, вырази благодарность.
3.Пожелай адресату всего того, что он хотел бы иметь
4.Не забудь подписать поздравление.
Вы, наверное, поняли, что это очень важное умение, но - главное – надо всегда помнить о своих друзьях, родных, обо всех, кто вам дорог; не пропустить момент, когда вы можете в поздравлении сказать им добрые слова.


