Занятие - викторина

Тема: Обязанности пешеходов и пассажиров.

Цель: 1. Углублять знания детей о правилах дорожного движения.

2.Формировать представления детей младшего возраста о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Материал: дорожные знаки, цветовые сигналы светофора, картинки с дорожными ситуациями.

Ход занятия

Организационный момент.

Сегодня ребята, у нас необычное занятие, занятие-викторина, на котором мы будем говорить о Правилах дорожного движения.

Всем известно, одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. И где бы вы ни были: в городе большом или маленьком, в деревне, в селе, - везде надо строго соблюдать Правила дорожного движения.

Основная часть.

1 этап – Разминка.

(Дети разбиваются на 2 команды, дают названия своим командам, так чтобы они были связаны с темой).

Сейчас вам будет задан вопрос. Команда, которая первая даст ответ и будет начинать первой.

- Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. (крыло)

Для пешеходов и водителей есть специальные правила. Многие из них вы знаете. Давайте вспомним, как надо ходить по улице и переходить дорогу. Командам будут задаваться вопросы поочередно, за каждый правильный ответ – один балл:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1)  На какой свет могут двигаться машины?

2)  Что такое проезжая часть?

1)  Что такое пешеходный тротуар?

2)  При каком свете движение пешеходов запрещено?

1)  Как называют людей идущих по улице?

2)  Как называют людей, которые едут в транспорте?

1)  Где люди могут переходить проезжую часть?

2)  Как узнать где переход?

(Подводится итог)

2 этап – Игра на внимание «Светофор».

Красный свет – дети тихо стоят.

Желтый свет – хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами, будто идут.

(Подводится итог, командам по 1 баллу за внимательность)

3 этап – Дорожные знаки.

(так же командам задаются вопросы поочередно)

Ваша задача – правильно назвать дорожный знак (детям показываются дорожные знаки)

1.1)1. Пешеходный переход

2)Движение пешеходов запрещено

2.1) Остановка автобуса

2) Дорожка для велосипедистов

3.1) Въезд запрещен (кирпич)

2)Внимание – дети!

4.1) Подземный пешеходный переход

2)Надземный пешеходный переход

(Подводится итог)

4 этап – Ситуации.

(за каждый правильный ответ один балл)

Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда все-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИCШЕСТВИЯ. Люди получают различные травмы, иногда тяжелые. Причина этого – нарушение правил.

Ситуация для 1 команды:

Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зеленый сигнал светофора. И вдруг зеленый огонек быстро-быстро заморгал и переключился на желтый.

Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперед на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Ситуация для 2 команды:

Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке. Горка совсем рядом – у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и – помчался вниз!.. Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…

Как вы думаете, что могло случиться?

Ситуация для 1 команды:

Вы едите в городском транспорте – автобусе, в котором много пассажиров: молодых людей, женщина с ребенком на руках, инвалид, пожилой человек, старушка, мальчик школьного возраста, молодая женщина, женщина с тяжелыми сумками.

Кто из пассажиров больше других нуждается в том, чтобы ему уступили место? (объясните свой выбор)

Ситуация для 2 команды:

Вы едите в автомобиле с папой. Он за рулем - ведет машину.

Можно ли разговаривать или отвлекать папу во время движения? (обоснуйте свой ответ)

5 этап – Загадки

(за каждый правильный ответ один балл)

1)  Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.  (Автобус)

2)  Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)

1)  Этот конь не ест овса,

  Вместо ног - два колеса.

 Сядь верхом и мчись на нем!

 Только лучше правь рулем!  (Велосипед)

2)  Длинной шеей поверчу,

  Груз тяжелый подхвачу.

   Где прикажут - положу,

 Человеку я служу.  ( Подъемный кран)

1)   Мчится огненной стрелой,

 Мчится вдаль машина.

 И зальет пожар любой

 Смелая дружина.  ( Пожарная машина)

2)  Полотно, а не дорожка,

 Конь не конь - сороконожка.

 По дорожке той ползет,

 Весь обоз один везет.  (Поезд)

1)  Овсом не кормят, кнутом не гонят,

 А как пашет - 5 плугов тащит.  (Трактор)

2)  Чтобы он тебя повез,

 Не попросит он овес.

 Накорми его бензином,

 На копыта дай резину.

 И тогда, поднявши пыль,

 Побежит ...  (Автомобиль)

(Подводится итог)

6 этап – Работа с картинками

Вам будут даны картинки, вы должны указать на опасные участки дороги; как нужно себя вести участникам дорожного движения.

(Командам раздаются карточки с опасными участками дорог, где стоят машины на тротуарах, пешеходы переходят дорогу в неразрешенном месте. Дети должны назвать все неправильные действия пешеходов, водителей и указать их правильные действия.)

(Подводится итог)

Сегодня вы, ребята, доказали, что знаете правила дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров. А пока жюри подсчитывает общее количество баллов, давайте проверим, как усвоили эти правила зрители.

Итак, вопросы к зрителям, а если зрители затрудняются ответить, командам разрешается помогать:

- Какие бывают средства передвижения? Для чего они нужны?

- Где нужно стоять в ожидании автобуса?

- Какие правила поведения в транспорте общественного пользования знаете?

- Как нужно переходить улицу при выходе из автобуса?

- Каков порядок посадки в автобус и выход из него?

- Какие вы знаете правила для пешеходов? (по улице надо идти спокойным шагом; идти только по тротуару, по правой его стороне; улицу нужно переходить только при зеленом сигнале светофора; улицу нужно переходить только по переходам)

- А еще какие правила существуют?

Есть еще правила, которые должны знать и всегда о них помнить и взрослые и дети, - это правило чуткости, внимания, отзывчивости, оказания помощи друг другу, и особенно старикам и инвалидам.

А теперь слово предоставляется жюри для озвучивания окончательных итогов.

Ребята, желаем вам безопасных дорог!