Конспект урока по литературному чтению
Тема : Русская народная сказка «Зимовье зверей»
Цель : развитие речи детей, работа над техникой и выразительным чтением сказки
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать умение воспринимать и анализировать художественный текст, навык выразительного чтения;
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;
3. Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать понятие настоящей дружбы, прививать любовь к чтению
Планируемые результаты урока: выразительное чтение сказки
Ресурсы :http://www. allforchildren. ru/diafilm/diafilm51.php кадры диафильма «Зимовье зверей»
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. момент. Вызов. Работа с текстом до чтения. Чтение текста Работа с текстом после чтения Самостоятельное чтение текста Конкурс чтецов Рефлексия | - Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? Почему, чем они вам нравятся? А кто знает любимый мультфильм мамы или папы? А я предлагаю вам сегодня оказаться в моем детстве и посмотреть мой любимый диафильм. Кто услышал новое слово? А кто знает его значение? Давайте сверимся с нашим словариком. -Давайте договоримся, при просмотре диафильма в классе должно быть тихо. Мне будут помогать помощники, будьте готовы все. Итак первый слайд, прочитайте все глазками. А теперь скажите, как называется? Кому непонятно слово «зимовье»? Кто поможет мне? Кто будет героем ? А кто автор? Как понять русская народная? Молодцы! Чтение сказки по слайдам, останавливаемся для словарной работы: Летом привольно Живут, горя не знают Избу рубить Зима завернула холодная Стали пробирать морозы В черном армячишке Ухватом к стене припер Обухом по бокам В беленьком кафтанишке -Поднимите руки, кому понравилась сказка. Чем? -Почему сбежали звери из дома? Зачем их старик хотел зарезать? Какие чувства вы переживали в начале сказки? Как жилось зверятам в лесу? А что случилось дальше? Кто первый захотел строить избушку? Что можете сказать о быке, какой он герой? А остальные звери? Как попали они к быку в дом? Осуждаете ли вы их? Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент? А когда они ими стали? Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас? А что вы скажите о медведе и волке? Почему для них все закончилось плохо? Итак, для чего народ придумал сказку, ваше мнение? Вспомните пословицы и подберите к нашей сказке. -Ну а сейчас вы подготовитесь к конкурсу чтецов по учебнику или распечатке сказки. Учитель спрашивает выразительное чтение сказки готовых учеников( кто желает побольше подготовиться задает на дом, кто прочитал, найти сказки похожие на эту) - С какой сказкой познакомились? Чему научились у героев сказки? Что понравилось на уроке? | Дети отвечают на вопросы. Если не услышали новое слово, то учитель помогает. Значение слова «диафильм» находим в словарике. Дети договариваются соблюдать тишину, порядок. Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы. Восприятие текста целиком Учатся выражать свое мнение, принимать чужое, договариваться между собой. Чтение сказки Оценивание чтения одноклассников -Чем понравилось? Над чем поработать? |


