Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

Открытое занятие по развитию речи

Тема: «Относительные прилагательные. Предложения».

Возраст детей – 6 лет, третий год обучения.

Педагог дополнительного образования

Раменское

2015 г.

Конспект открытого занятия с обучающимися в объединении

«Развитие речи».

Тема: «Относительные прилагательные. Предложения»

Цель занятия: формирование грамматического строя речи.

Задачи занятия:

Образовательные

- учить образовывать относительные прилагательные, обозначающие признаки предмета по материалу и по принадлежности предмета к определенному продукту питания;

- учить составлять предложения со словосочетаниями.

Развивающие

- развивать грамотность речи;

- развивать мышление, внимание,

Воспитательные

- воспитывать усидчивость;

- воспитывать умение слушать товарищей;

- воспитывать культуру поведения.

Оборудование занятия: предметные картинки, меховая игрушка щенок-Снежок.

Методическое обеспечение: дидактическая игра «Что из чего сделано».

Ход занятия.

п/п

Наименование раздела

время

1.

Организационный момент

3мин.

2.

Вводная часть

5 мин.

3.

Основная часть

25 мин.

4.

Физкульт-минутка

3 мин.

5.

Заключительная часть

5 мин

Ход занятия

Наименование раздела

Педагог

Дети

Технология

Организационный момент

2-3 мин.

Педагог предлагает составить любое предложение с заданным словом.

(слова: весна, цветы, игрушка, самолет).

Дети составляют предложения.

Групповые технологии.

Развивающего обучения

Вводная часть.

5 мин.

Ребята, из чего состоят предложения? Из скольких слов могут состоять предложения? Составьте предложения из четырех (пяти) слов.

Дети отвечают на вопросы и составляют предложения (пример: «Мама купила шоколадные конфеты». «Диме купили много новых книг»)

Личностно-ориентированная

Развивающего обучения

Основная часть.

7 мин.

- А теперь я предлагаю вам помочь нашему Снежку. Он совершенно не знает, как и какими словами обозначать признаки предметов, которые сделаны из разных материалов или относятся к разным продуктам питания. И поможем мы ему играя в мяч. ( игра «Скажи какой?»

Дерево-… деревянный

Стекло-… стеклянный

Молоко-… молочный

Малина - …малиновый и т. д.)

Дети, играя с мячом, называют относительные прилагательные

Игровая технология.

Технология развивающего обучения.

Коммуникативная технология

Динамическая пауза.

3 мин.

Педагог проводит игру с движением «Как живешь?»

Дети вместе с педагогом говорят слова и выполняют движения

Игровая технология.

Основная часть

(практическая).

15 мин.

- Снежок благодарит, вас, ребята, и предлагает поиграть с ним в игру, которую он принес вам.

(педагог объясняет правила дидактической игры «Что из чего сделано» - надо собрать пазлы).

- После того, как вы соберете пазлы, надо составить предложения с получившимися словосочетаниями.

Дети играют в настольную дидактическую игру «Что из чего сделано» и составляют предложения с получившимися словосочетаниями.

Игровая технология.

Технология сотрудничества.

Технология развивающего обучения.

Коммуникативная технология

Заключительная часть.

5-7 мин.

Педагог хвалит детей за их старание на занятии.

Спрашивает детей, чему они сегодня научились, что им больше всего понравилось на занятии.

Педагог предлагает детям за хорошую работу награду – наклейки.

Прощание.

Дети отвечают, что они делали и чему научились. Высказывают свое мнение, что им больше всего понравилось. Получают наклейки на тетрадь.