УРОК 46
Гласные в приставках пре - и при-
Цель: познакомить с условиями выбора гласных Е и И в приставках пре- и при- в зависимости от их лексического значения, учить различать приставки пре- и при-, формировать правописные умения и навыки.
Оборудование: доска, учебники, тетради, перфокарты № 28, 29 сигнальные карточки Е/И
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания (с сигнальными карточками). / Синтаксический разбор предложения. / Работа с перфокартами – 3 чел.Герои Жюля Верна – небезынтересные, благородные, мужественные, сильные люди. ![]()
(Повеств., невоскл., прост., двусост., распр., осложн.) [¾ - ==].
Наблюдение над языковым материалом.– Распределите слова по столбикам.
Прикрепить, прийти, пришить, приморье, присесть, привокзальный, прибежать, приоткрыть, приклеить, приехать, привстать, пришкольный.
присоединение | приближение | близость | неполное действие |
… | … | … | … |
– Что общего у всех этих слов?
– Назовите четыре значения приставки при-.
– Рассмотрите таблицу на с. 68 учебника и сформулируйте правило о написании приставки пре-. Сравните его с правилом в учебнике на с. 69.
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником: §32 на стр.68-69. Работа с сигнальными карточками. / Работа с перфокартами – 3 чел.При - или пре-, пре - или при-? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри – Сразу получишь ответ. Прибыл ли поезд, приплыл пароход, Космонавт прилетел из Вселенной – Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет, Пишется при-, несомненно, | Помни, что сделано, но не совсем, Пишут с приставкой при-. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело – Помни, что пишется при- обо всем, Что добрые руки приделали. Язык прикусил – не совсем откусил, Пригорело – не значит горит. | Предлинный достанет с крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Кто очень такой и очень сякой – Пре- мы напишем при этом. Дожди непрерывные льют в октябре, Но грамотным – дождь не преграда. Где очень похожи пере - и пре-, Там только пре- ставить надо. |
– Назовите, какое слово с приставкой при- или пре- соответствует каждому словосочетанию. Запишите его.
Пуговицу к пальто, участок рядом со школой, чуть-чуть открыть, край у моря, гвоздь к стене, очень красивый, на самолете в Сочи, нарушитель закона, слегка посыпать песком, загородить дорогу, очень любопытный.
Итог урока.– С каким новым правилом русского языка вы сегодня познакомились?
– Расскажите об условиях выбора гласной буквы Е и И в приставках пре- и при- в зависимости от их лексического значения. Приведите примеры.
Объяснение дом. задания: §32 на стр.68-69, упражнение 155.УРОК 47
Гласные в приставках пре - и при-
Цель: познакомить с условиями выбора гласных Е и И в приставках пре- и при- в зависимости от их лексического значения, учить различать приставки пре- и при-, формировать правописные умения и навыки.
Оборудование: доска, учебники, тетради, перфокарты № 29 сигнальные карточки Е/И
ХОД УРОКА
Сообщение темы и цели урока. Проверка домашнего задания (с сигнальными карточками). / Синтаксический разбор предложения. / Работа с перфокартами – 3 чел.Прибрежные камыши тревожно шуршали, переговаривались с ветром. 
(Повеств., невоскл., прост., двусост., распр., осложн.) [¾ ==, ==].
Выполнение упражнений 156, 158. Работа с сигнальными карточками. / Работа с перфокартами – 3 чел.Прикрепить, приостановить, прийти, прилечь, пришить, приморье, присесть, преславный, привязать, приусадебный, прибежать, приоткрыть, прискакать, приклеить, приехать, привстать, прехорошенький, пришкольный., прикрутить, прервать, приволжский, прерывистый, приставить, пренеприятный, приближение
Пр..бить доски, пр..высокая гора, поехать в Пр..уралье, пр..сыщение пищей, пр..украшивать интерьер, пр..брежный пейзаж, пр..кармливать птиц, пр..успеть в делах, серьёзная пр..града, пр..встать на цыпочки, пр..обладать в силе, пр..урочить к торжеству, пр..одоление невзгод, лёгкое пр..косновение, долгожданное пр..мирение, пр..забавный случай.
Письмо по памяти.– Из какого произведения эти строки? Кто автор? Запишите по памяти.
Пушки с... палят, Кораблю... велят. | Здравствуй, князь ты мой...! Что ж ты тих, как день ненастный? | ... к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, старче?» |
– С каким новым правилом русского языка вы сегодня познакомились?
– Расскажите об условиях выбора гласной буквы Е и И в приставках пре- и при- в зависимости от их лексического значения. Приведите примеры.
Объяснение дом. задания: §32 на стр.68-69, упражнение 157.УРОК 48
Гласные в приставках пре - и при-
Цель: познакомить с условиями выбора гласных Е и И в приставках пре- и при- с трудноопределяемым лексическим значением, учить различать приставки пре- и при-, формировать правописные умения и навыки.
Оборудование: доска, учебники, тетради, перфокарты № 29 сигнальные карточки Е/И
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания (с сигнальными карточками). Синтаксический разбор предложения. / Работа с перфокартами – 3 чел.Презабавный клоун в разноцветных штанах прибежал на арену цирка, и малыши засмеялись. 
(Повеств., невоскл., сложное, ССП) [== ¾ ],и [¾ ==].
– Выполните устно упражнение 159 на стр.70.
Сообщение темы и цели урока. Работа с учебником: §32 на стр.71-72. Выполнение упражнений 160, 161,164. Работа с сигнальными карточками.Прекратить, приготовить, пригласить, преобразовать, приобрести, привыкать, превратить, приказать, примерять, преодолеть, привет, причина, препятствие, природа, презрение, причина, приключение, приятель.
Итог урока.– С каким новым правилом русского языка вы сегодня познакомились?
– Расскажите об условиях выбора гласной буквы Е и И в приставках пре- и при- в зависимости от их лексического значения. Приведите примеры.
– Всегда ли можно проверить правописание приставок пре - и при-, опираясь на ее значение? Приведите примеры.
Объяснение дом. задания: §32 на стр.71-72, упражнение 165, выучить слова в рамках на стр. 71-72.УРОК 49-50
Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Словообразование и орфография. Культура речи» и работа над ошибками
Цель: провести контроль уровня знаний, полученных в ходе изучения материала по теме «Словообразование и орфография. Культура речи»
На рыбалке
Соседские ребятишки предложили нам пойти с ними на рыбалку. Собирались мы весь вечер, приготовили удочки, приманку.
Солнце едва показалось над горизонтом, когда мы отправились на речку. Его лучи едва касались верхушек деревьев, и они приобретали причудливые очертания. В низинах еще расстилался туман.
Узкая дорожка скоро привела нас к речке. Легкий ветерок шевелил листьями деревьев и приятно освежал лицо. Мы отыскали удобное место и закинули удочки.
Между тем солнце пригревало землю. Его лучи осветили окрестность и преобразили все вокруг. На траве заблестели капельки росы, в прибрежных камышах зашевелились утки.
К обеду мы вернулись домой с хорошим уловом.
Грамматические задания.
1. Выполнить синтаксический разбор предложения: Узкая дорожка скоро привела нас к речке.
2. Выпишите 3 слова с чередующимися гласными в корне, обозначьте орфограммы.
3. Выполнить морфемный разбор слов: соседские, с уловом, показалось.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Орф.1. показалось, очертания, низина, освежал
Орф.3. узкая, дорожка, лёгкий
Орф.6. листьями, деревьев
Орф.9.удочки, речка
Орф.12. предложили
Орф.24. собирались, расстилается, заблестели
Орф.28. отыскал
Орф.29. приготовили, приманку, приобретали, причудливый, пригревало, прибрежный
П.2. Собирались мы весь вечер, приготовили удочки, приманку. Мы отыскали удобное место и закинули удочки.
П.4. Солнце едва показалось над горизонтом, когда мы отправились на речку. Его лучи едва касались верхушек деревьев, и они приобретали причудливые очертания. На траве заблестели капельки росы, в прибрежных камышах зашевелились утки.
УРОК 50
работа над ошибками в контрольном диктанте
(дополнительный материал)
Тест
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) предл..жение, слаг..емое, изл..жение, дол..жить
2) возл..гать, предл..гать, предпол..гаемый, пол..гать
3) изл..гать, сл..жить, распол..жение, предпол..гать
4) прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1) выр..сли, подр..сли, выр..щенный, отр..стать
2) р..стение, разр..стаются, обр..стать, р..стущий
3) зар..сло, прор..сли, пор..сль, отр..сль
4) зр..сли, р..сток, р..стовщик, недор..сль
3. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) к..саться, к..саемся, соприк..саться, при..косновение
2) прик..сается, к..сание, к..снитесь, неприк..сновенный
3) прик..сайтесь, к..сательная, к..саюсь, соприк..саешься
4) к..снуться, прик..снешься, к..снись, соприк..снуться
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание
2) возг..рание, к..снуться, прил..жение, отр..слевой
3) з..рница, оз..рение, з..ря, оз..ренный
4) з..рька, предл..гать, нар..щение, прик..сновение
5. В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) уб..рать, нат..рание, прид..раться, расст..лить
2) зам..рание, оп..раться, прот..рать, соб..раться
3) расст..латься, выт..рать, выт..реть, уд..ру
4) ут..рать, зам..реть, расст..лить, отд..рать
6. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?
1) расст...ливший, прот...рать, приб…русь, выд…рнуть
2) соб...ру, прид...русь, зам..реть, неразб…риха
3) зам..реть, ут..рать, отд..рать, расст..лить
4) нат…рание, отт...реть, отп…рать, подст…лить
7. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить
2) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание
3) к..саться, к..саемся, соприк..саться, прик..сновение
4) заг..р, к..сание, прил..гаться, отр..слевой
Список использованной литературы:
1. , , Кулибаба для 6 класса общеобразовательных учреждений «Русский язык» – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Богданова русского языка в 6 классе. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2011 г.
3. Колчанова планы по русскому языку по учебнику . 6 класс. – Волгоград: Учитель, 2007 г.
4. , , Стракевич язык. Дидактические материалы. 6 класс.– М.: Просвещение, 2011 г.
5. Штоль язык в таблицах для школьников. – М.: Тригон, 2004 г.


