Тема урока: Искусство иллюстрации. Слово и изображение.
Подготовила учитель ИЗО
Дата проведения 16 апреля
Тема и номер урока в теме Искусство иллюстрации. Слово и изображение, урок №31
Цель урока: создание условий для обобщения материала об основных элементах книги, для работы над проектом по созданию книги.
Задачи:
- личностные - формировать бережное отношение к книгам
- метапредметные – развивать познавательный интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление;
- предметные - -формировать творческий интерес, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность.
Тип урока: комбинированный урок (обобщение материала, применение знаний, умений и навыков на практике)
Методы обучения: диалогический, репродуктивный, эвристический.
Приемы преподавания: создание проблемы, демонстрация презентации «Искусство иллюстрации. Слово и изображение», постановка вопросов и задачи.
Приемы учения: наблюдение, слушание, ответы на вопросы, создание группового мини-проекта
Форма работы: групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация «Искусство иллюстрации»
Задание: создание макета книги.
Материалы: цветные карандаши, клей, ножницы, бумага.
Зрительный ряд: выставка книг детских писателей
Ход урока
1 слайд
1.Организационная часть.
Подготовка обучающихся к работе на уроке.
2.Повторение пройденного материала
Сегодня у нас итоговый урок по теме «Искусство иллюстрации. Слово и изображение». Работать сегодня вы будете в группах. Сейчас каждая группа получит задание. Внимательно прочитайте текст и скажите, о чем в нем говорится? На обдумывание вопроса у вас минута. (о книге и плакате)
- Это величайшее из чудес, созданных человеком. Оно воплощает в себе все знания о жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов земли. Это самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества.
М. Горький
- Это сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далеких и темных дорогах жизни.
А. Упит
- Это изобразительная композиция, включающая в себя краткий активно воздействующий текст.
Верные ответы: книга и плакат.
2 слайд
- Скажите, чем на ваш взгляд отличаются книга и плакат? Что у них общее?
- Какие функции выполняет плакат в жизни человека? (призыв к действию - «Родина-мать зовет» И. Тоидзе
3 слайд
сатирический плакат – плакаты Кукрыниксов, информационный или рекламный)
4 слайд
А теперь поговорим о книге. Давайте вспомним основные элементы книги.
-Обложка. Переплет. Суперобложка.
Что мы можем узнать, глядя на обложку? (кто автор, как называется книга) Для чего нужна суперобложка?5 слайд
1. Как называется первый лист книги? титульный лист/
2. О чем может рассказать титульный лист?
3. Какой самый важный элемент книги? Для чего нужны страницы?
Книга - это не только искусство слова, но и искусство изображения.
И не случайно художники всех времен участвовали в создании книги, рисуя для нее шрифты, украшения, иллюстрации.
6 слайд
Как мы можем узнать, о чем книга? Давайте попытаемся сейчас это сделать.
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Аленький цветочек», «Приключения Незнайки и его друзей»…..Прикл. Буратино
Физкультминутка
7 слайд
3.Постановка художественной задачи
А теперь вы продолжаете работу над проектом своей книги. Желаю вам удачи. Если возникнут вопросы, вы можете обратиться за помощью
4.Самостоятельная практическая работа обучающихся.
5.Демонстрация готовых работ.Самооценка.
8 слайд
6.Подведение итогов урока.
Молодцы!
Домашнее задание: Повторить виды изобразительного искусства..
Литература
1. Изобразительное искусство Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений. М., 2011
2. "Изобразительное искусство" Методическое пособие. 5-7 классы. Под редакцией .
3.Художественная литература: "Золотые сказки", "Колобок" и т. д.


