Внеклассное мероприятие на широкую аудиторию,
проведённое в рамках мастер - класса в 5-9 классах г.
Тема урока
Какого цвета зима?
Зимний пейзаж в произведениях русских поэтов, художников, композиторов.
Цель урока:
· формировать и совершенствовать навыки анализа стихотворения;
Задачи:
· акцентировать внимание на работе с изобразительно-выразительными средствами языка (обнаружение их в тексте и определение их роли в конкретном художественном произведении);
· учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к родине через любовь к природе.
Оборудование:
· презентация (портреты поэтов, художников, композиторов, репродукции пейзажей);
· выставка рисунков учащихся;
· музыкальное сопровождение (пьесы из цикла «Времена года» Декабрь, Январь, Февраль);
· холст, для создания картины учащимися;
· буклет.
Слайд | Ход урока | Время |
1 | Приветствие. Звучит песня из кинофильма «Чародеи» Учитель: А какого цвета зима? (конечно белая) Для того, чтобы ответить на этот вопрос, приглашаю вас в творческую мастерскую художника. Предлагаю полюбоваться зимними пейзажами, внимательнее разглядеть зиму. Прошу вас составить словарик цветов, которыми пользовался художник для создания картин. Выбираем слова, составляем палитру красок, цветовую гамму. Создаём словарик цветов: изумрудный, сапфировый, лазурный … | |
2 3 4 | Демонстрация слайдов: зимние пейзажи Игоря Грабаря без названий и без имени автора. (дети замерли от восторга, ахнули) Учащиеся проговаривают слова цветовой палитры (синий, лазоревый, багровый, фиолетовый, лиловый…) | |
5 | В мастерской художника. На слайде портрет художника (И. Грабарь). Учитель: Кто изображён на картине? Аргументируйте свой ответ. (Художник, потому что он держит кисти и мольберт) Учитель: Перед вами портрет русского художника Игоря Грабаря. А зимние пейзажи, которые вы сегодня видели, создал этот замечательный художник. Мы сегодня тоже будем художниками. Вот холст, на котором будем создавать зимний пейзаж. На одном из уроков мы моделировали осенний пейзаж. Для этого использовали приметы осени. | |
6 | Учитель: Посмотрите на картину И. Грабаря (пока без названия «Февральская лазурь») Учитель: Как бы вы назвали эту картину? (учащиеся придумывают свои названия) Открываем название: «Февральская лазурь» Учитель: Художник придумал яркое, поэтичное название. Оказывается он не только художник, но и поэт. Приглашаю вас в творческую мастерскую поэта Объясните значение строк стихотворения Не то, что мните вы природа Не слепок, не бездушный лик В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык Почему говорит, что у природы есть душа? (природа живая) Как вы понимаете строки «…в ней есть язык»? (она может о себе рассказать) Создавая образ зимы, поэт, как и художник, использует краски – средства выразительности. Какие средства выразительности вы знаете? (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение) К уроку вы приготовили любимые стихи о зиме. Я думаю, вы увидели краски – средства выразительности, которыми пользовался поэт. Они помогут нам создать прекрасный зимний пейзаж. | |
7 | Ученик выразительно читает наизусть стихотворение С. Есенина «Белая берёза». ( 7а) В стихотворении поэт использовал яркие выразительные средства: сравнение «точно серебром», метафоры «белою каймой», «снежной бахромой» (На пейзаж прикрепляется элемент - белая берёза.) | |
8 | Ученик: выразительно читает наизусть стихотворение Н. Некрасова «Снежок». ( 7а) В этом стихотворении мне очень понравилось сравнение «как розовые яблоки, на ветках снегири…» (На пейзаж прикрепляется элемент – снегири) | |
9 | Ученик: выразительно читает наизусть стихотворение А. Фета «Мама, глянь-ка из окошка…» ( 5б) Я хочу, чтобы на картине появился элемент, изображающий последнюю строку стихотворения «…ну скорей гулять!» | |
10 | Ученик: выразительно читает наизусть стихотворение К. Бальмонта «Светло - пушистая, снежинка белая…» ( 9б) Снежинка в этом стихотворении, точно живая, для этого втор использует художественный приём – олицетворение. Снежинка прикрепляется на пейзаж. | |
11 | Ученик: выразительно читает наизусть стихотворение Е. Зубова «Тройка». ( ) Ну, какая зима без русской тройки, мчащейся по заснеженной дороге. Я хочу, чтобы на картине появилась мчащаяся русская тройка. | |
12 | Ученик: выразительно читает наизусть стихотворение А. Фет «Чудная картина». Афанасий. Фет в стихотворении изобразил прекрасный зимний пейзаж, перечисляя приметы зимы, он использует эпитеты («чудная картина» «белая равнина», «полная луна»…) На картине появляется полная луна. | |
13 | Учитель: Приглашаю вас, ребята, в мастерскую композитора. Вы уже знакомы с творчеством , и знаете о его цикле пьес «Времена года». Сегодня мы послушаем три пьесы из этого цикла, посвящённые зиме. Декабрь «Святки». Святки – время от Рождества до Крещения. С улицы доносится динамичная музыка вальса. Люди веселятся, радуются светлым, зимним праздникам. Январь «У камелька». Камелёк – небольшой камин или очаг для обогревания. Представьте себе такую картину. За окном морозный зимний вечер, идет лёгкий, пушистый снег. А в доме тепло, потрескивают дрова в очаге. Всем хорошо и уютно. Слышится задушевный разговор. Февраль «Масленица». Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекутся блины и устраиваются увеселения. Взрослые и дети катаются с горки на санях, мчатся тройки, слышатся буйный смех и радость. Музыкальная викторина. Пьесы будут звучать не в том порядке, в котором я их представила. Ваша задача угадать пьесы-месяцы по музыкальным краскам, которые использовал композитор, и определить в каком порядке они звучали. | |
Без слайда | Учитель: приглашаю вас, ребята, в творческую мастерскую исполнителя. Искусство исполнителя имеет большое значение для создания художественного образа. Он тоже использует краски и средства выразительности, когда читает стихотворение. Учащиеся выразительно читают стихи, приготовленные к уроку. Представляют свои рисунки на художественной выставке. Учитель: Сегодня мы с вами побываем ещё в творческой мастерской юных поэтов. Сейчас прозвучат ваши стихотворения о зиме. Учащиеся читают свои стихи (Приложение 1). Учащаяся 5 класса Лунёва Лиза Учащаяся 5 класса Дерменжи Анастасия Учащийся 7 класса Дегтярёв Даниил Учащаяся 9 класса Малинина Оксана Творческая работа. Учитель: Напишите, какие чувства вызывает у вас зима. Какого она для вас цвета? Ребята пишут на заготовленных снежинках словосочетания или предложения о зиме, читают вслух. Учитель пишет на снежинке строки ( читает после учащихся) Учитель: А теперь завершим пейзаж. Прикрепите снежинки на картину, придумайте ей название (Многоцветная зима) и подпишите имя автора (учащиеся 5-9 классов). Посмотрите, какой прекрасный пейзаж у нас получился! Пусть зимний пейзаж будет напоминать нам об этом прекрасном зимнем дне! Чтобы увидеть прелесть, разнообразные краски природы, нужно уметь внимательно присматриваться к ней, и её надо беречь! |


