Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа № 32»
Урок русского языка
по теме
«Способы выражения значения сравнения в русском языке»
( по УМК )
подготовила
учитель русского языка и литературы
2012 г.
Класс: 9
Тема: Способы выражения значения сравнения в русском языке
Учебник: Русский язык: Учебн. Для 9 класса общеобраз. учрежд./ и др. Под ред. , . – 6-е изд., стереотипн.
Цели: обучающие 1)определить, какими способами в языке выражается
значение сравнения; 2)научить пользоваться приёмом синонимической замены; 3) повторить знаки препинания при сравнительном обороте, а также случаи, когда сравнительный оборот является частью сказуемого;
развивающие 1) развитие речи учащихся, их творческих способностей;2) развитие умения обобщать и анализировать;3) развитие творческого воображения;
воспитывающие 1) воспитание любви к родному языку, к Родине.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся. Определение темы и задачи урока.
Слово учителя: сегодня на урок я принесла зимние фотоэтюды. Какое настроение создают эти картины русской природы? А какое стихотворение мы вспоминаем, глядя на фотографию березы, покрытой инеем? ( Дети вспоминают стихотворение С. Есенина «Берёза».)
Работа с отрывком.
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
(С. Есенин)
Какие средства выразительности вы нашли в этом отрывке? (Сравнения)
Итак, сегодня на уроке мы поработаем над сравнением. Тема урока «Способы выражения значения сравнения в русском языке». Сегодня на уроке мы выясним, какие языковые конструкции используются в речи, чтобы сопоставить, сравнить один предмет или явление с другим.
2.Лабораторная работа.
Проанализируйте примеры, заполните пустую графу таблицы.
Способы выражения значения сравнения | Пример | |
1 | Улыбнуться по-детски, двигаться по кошачьи, прыгать по-лягушачьи. | |
2 | Змейкой мчится по земле белая позёмка. (С. Маршак) Снежная пыль столбом стоит в воздухе. ( С. Горбатов) | |
3. | Цветы последние милей Роскошных первенцев полей. Они унылые мечтанья Живее пробуждают в нас. Так иногда разлуки час Живее сладкого свиданья. (А. Пушкин) | |
4. | На ветках берёз, как алмазы, Горят капли сдержанных слёз. (С. Есенин) | |
5. | Тяжелый снег, крутясь, Закрыл бессолнечную высь, Как будто сотни белых крыл Бесшумно пронеслись. (В. Тушнова) |
Вывод: значение сравнения в русском языке выражается наречием образа действия, сочетанием глагола и существительного в тв. падеже, сочетанием формы сравнительной степени прилагательного и существительного, сравнительным оборотом, СПП с придаточным сравнения.
3. Тренировочные упражнения.
№ 142 (устно) , № 143 (письм.)
4. Пунктуация при сравнительных оборотах.
1) Прочитайте стихотворение, найдите в нем сравнения, объясните постановку знаков препинания. Под утро снегом занесён, Спелёнат вьюгой колкою, Был лес как сон и снег как сон Под каждой мелкой ёлкою. На каждой ёлке теплый мех, Пушистый, горностаевый, Переливался, словно смех, Горел, но не растаивал. (М. Дудин) |
2) Творческое задание «Я начну, а ты продолжи».
Добавь словечко: Снег будто…На березах иней словно… Снежинки точно…
Преобразуйте получившиеся предложения сначала в предложения со сравнительным оборотом, затем в СПП с придаточным сравнения.
Какая языковая конструкция наиболее полно и ярко выражает значение сравнения в русском языке? Какова роль сравнений в художественной речи?
3)Игра «Соревнование с поэтом».
Художественная сила сравнений как выразительного средства речи находится в прямой зависимости от неожиданности, новизны. Наше воображение не поразит сравнение румянца с розой, голубых глаз с небом, седых волос со снегом.
Посоревнуйтесь с поэтом и придумайте свое неожиданное сравнение.
Был он рыжий, как…
Рыжий, словно…
Вот что придумали дети:
Был он рыжий, как лисички на поляне,
Рыжий, словно солнышко в стакане.
Был он рыжий, как бельчонок на суку,
Рыжий, словно подосиновик в лесу.
Был он рыжий, как осенние леса,
Рыжий, словно хитрая лиса.
А у поэта Роберта Рождественского было так:
Был он рыжий, как из рыжиков рагу,
Рыжий, словно апельсины на снегу.
4.Обобщение, подведение итогов урока.
5.Домашне задание: Расставьте знаки препинания в стихотворении М. Цветаевой, которое состоит из одного сложного предложения.
Моим стихам написанным так рано
Что и не знала я что я поэт
Сорвавшимся как брызги из фонтана
Как искры из ракет
Ворвавшимся как маленькие черти
В святилище где сон и фимиам
Моим стихам о юности и смерти
Нечитанным стихам
Разбросанным в пыли по магазинам
Где их никто не брал и не берет
Моим стихам как драгоценным винам
Настанет свой черед.


